Модуль 4 для подготовки к ОГЭ по географии (Людмила Анатольевна Ширинская) в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Методические материалы

Модуль 4 для подготовки к ОГЭ по географии


ОПИСАНИЕ

Название: Модуль 4 для подготовки к ОГЭ по географии
Тип: Методический материал
Автор: Людмила Анатольевна Ширинская
Предмет: География
Класс: 9 класс
Описание: Задание 4. В районах распространения многолетнемёрзлых грунтов для того, чтобы обеспечить устойчивость сооружений и предотвратить их разрушение, дома строят на глубоко вбитых сваях. В каком из перечисленных городов Рос-сии необходимо применять такую технологию строительства?
1) Магадан 2) Новосибирск
3) Петрозаводск 4) Тюмень
Задание базируется на содержании курса географии России и проверяет понимание природных причин возникновения геоэкологических проблем, мер по защите людей от стихийных природных явлений. Для того, чтобы успешно справиться с этими заданиями, необходимо знать районы страны, для которых характерны те или иные опасные природные явления - землетрясения, извержения вулканов, снежные лавины, оползни и т.п.
К метеорологическим природным опасностям относятся шквалы, ураганы, тайфуны, градобития, смерчи, катастрофические ливни, грозы, метели, снегопады. Чаще всего обильные снегопады наблюдаются в горных и прибрежных районах, характеризующихся интенсивной циклонической циркуляцией. К таким районам относятся Северный Кавказ, Алтай и Западный Саян, Приморье, Камчатка и хребет Сихотэ-Алинь.
Весьма опасными по своим последствиям являются засухи. Им в наибольшей степени подвержены Поволжье и Северный Кавказ - здесь эти опасные природные явления отмечаются каждые 2-3 года. Засухи, как правило, сопровождаются крупномасштабными пожарами, наносящими огромный материальный ущерб, особенно регионам Сибири и Дальнего Востока.Сейсмический пояс проходит практически по всему югу - от Кавказа до Камчатки. Около 40% территории страны, где живут более 20 млн человек, является сейсмически опасной, здесь высока вероятность землетрясений с интенсивностью более 6 баллов. В районах Северного Кавказа, Сахалина, Камчатки, Курильских островов, Прибайкалья возможны землетрясения интенсивностью 8-9 баллов. Площадь сейсмоопасных районов, где возможны землетрясения от 8 до 9 баллов, составляет около 9% территории. Наибольшая повторяемость опасных землетрясений (7 баллов и более) , которые могут вызывать разрушения, наблюдается на Камчатке, Северном Кавказе.
Камчатка и Курильские острова подвержены опасности вулканических извержений: из 69 действующих на территории России вулканов 29 расположены на Камчатке и 40 - на Курильских островах. Потухшие вулканы расположены на Кавказе в городе Эльбрус и в районе Кавказских Минеральных Вод. На Курило-Камчатской вулканической дуге слабые извержения вулканов наблюдаются практически ежегодно, сильные - раз в несколько лет, катастрофические - раз в 50-60 лет.
С сейсмичностью и подводным вулканизмом тесно связана опасность возникновения огромных морских волн-цунами, воздействию которых в России подвержены участки берегов Камчатки, Курильских островов, Сахалина и Приморья.
К опасным склоновым процессам относятся и сели, которые подразделяются специалистами по своему составу на водоснежные, водокаменные и грязекаменные. К селеопасным относится 20 % страны, наиболее селеопасные районы - на Северном Кавказе, Алтае, Саянах, Прибайкалье и Забайкалье, Камчатке и Сахалине. Большую опасность представляют и пульсирующие ледники.
Практически ежегодно в нашей стране происходят крупные наводнения (2012г - Краснодарский край) , а по площади охватываемых территорий и наносимому материальному ущербу эти стихийные бедствия превосходят все остальные. Потенциальному затоплению подвержена территория страны общей площадью 400 тысяч кв. км ежегодно затапливается около 50 тысяч кв. км.
Весьма опасными по своим последствиям являются засухи. Им в наибольшей степени подвержены Поволжье и Северный Кавказ - здесь эти опасные природные явления отмечаются каждые 2-3 года. Засухи, как правило, сопровождаются крупномасштабными пожарами, наносящими огромный материальный ущерб, особенно регионам Сибири и Дальнего Востока.


1. МЧС России ежегодно готовит прогнозы сейсмической ак-тивности в сейсмоопасных районах страны. Для жителей какого из районов Европейской части России такие прогнозы необходимы?
1) Европейский Север
2) Центральная Россия
3) Северо-Запад
4) Европейский Юг11. . Каскад ГЭС это группа гидроэлектрических станций, распо-ложенных последовательно по течению водного потока и связанных между собой общностью водохозяйственного режима.
На какой из перечисленных рек каскад ГЭС объединяет наиболь-шее число электростанций?
1) Мезень 2) Северная Двина
3) Колыма 4) Енисей

2. Снежные лавины одно из наиболее грозных и опасных природных явлений. В каком из перечисленных регионов России снежные лавины представляют наибольшую опасность?
1) Калининградская область
2) Республика Северная ОсетияАлания
3) Чувашская Республика
4) Архангельская область12. Землетрясения стихийные бедствия, от которых часто стра-дают люди. Своевременное оповещение населения специальными служ-бами может предотвратить катастрофические последствия землетрясе-ний. В какой из перечисленных стран необходимы такие специальные службы?
1) Австралия 2) Мексика
3) Ирландия 4) Нидерланды
3. Многолетняя мерзлота оказывает влияние на хозяйствен-ную деятельность человека: разработку полезных ископаемых, прокладку дорог, строительство. В каком из перечисленных регио-нов России необходимо учитывать последствия оттаивания много-летней мерзлоты в результате потепления климата?
1) Чувашская Республика 2) Тульская область
3) Красноярский край 4) Челябинская область13. Многие страны мира находятся в сейсмоопасных районах. Для этих стран особенно важно прогнозирование землетрясений и сейсмо-стойкое строительство. На территории какой из перечисленных стран разрушительные землетрясения наиболее вероятны?
1) Австралия 2) Финляндия
3) Индонезия 4) Германия
4. Урожайность сельскохозяйственных культур во многом за-висит от количества выпадающих атмосферных осадков, влияю-щих на увлажнение почвы. В каком из перечисленных регионов России наиболее важно применять меры, позволяющие сохранять влагу в почве?
1) Чувашская Республика
2) Оренбургская область
3) Новгородская область
4) Пермский край14. Тропические циклоны обладают огромной энергией и способны вызвать катастрофические разрушения. При Всемирной метеорологиче-ской организации создана специальная служба для своевременного ин-формирования жителей стран, которым могут угрожать тропические циклоны. Для жителей какой из перечисленных стран такие предупре-ждения особо необходимы?
1) Египет 2) Испания
3) Португалия 4) Япония
5. Снежные лавины одно из наиболее грозных и опасных природных явлений. В каком из перечисленных регионов России снежные лавины представляют наибольшую опасность?
1) Чувашская Республика
2) Калининградская область
3) Архангельская область
4) Республика Северная Осетия Алания15. . Сель грязевой или грязекаменный поток, отличающийся разрушительной силой, внезапностью возникновения. В каком из пере-численных регионов России сели представляют наибольшую опасность?
1) Вологодская область 2) Ямало-Ненецкий АО
3) Республика Дагестан 4) Воронежская область

6. Землетрясения стихийные бедствия, от которых часто страдают люди, живущие в горной местности. Для какой из пере-численных территорий характерно это природное явление?
1) Вологодская область 2) Ненецкий АО
3) Республика Дагестан 4) Смоленская область
16. Землетрясения стихийные бедствия, от которых часто стра-дают люди. Своевременное оповещение населения специальными служ-бами может предотвратить катастрофические последствия. В какой из перечисленных стран необходимы такие специальные службы?
1) Финляндия 2) Польша
3) Нидерланды 4) Индонезия
7. Наводнения стихийные бедствия, от них страдают люди, живущие на берегах рек. На какой из перечисленных рек наводне-ния наиболее часто происходят в летнее время?
1) Урал 2) Ока
3) Амур 4) Дон17. Такие неблагоприятные климатические явления, как засухи, су-ховеи и пыльные бури, значительно затрудняют ведение сельского хо-зяйства. Для какой из перечисленных территорий они наиболее харак-терны?
1) Мурманская область 2) Вологодская область
3) Республика Коми 4) Оренбургская область
8. Ветровая эрозия почв часто проявляется в виде пыльных бурь. Ветер уносит с полей наиболее плодородный верхний слой почв, при этом происходит уничтожение посевов сельскохозяй-ственных культур. Разрушительное действие ветровой эрозии огромно. На территории какой из перечисленных областей России наиболее важно проводить мероприятия, предохраняющие почвы от ветровой эрозии?
1) Оренбургская 2) Архангельская
3) Смоленская 4) Ивановская18. Снежные лавины одно из наиболее грозных и опасных при-родных явлений. В каком из перечисленных регионов России снежные лавины представляют наибольшую опасность?
1) Калининградская область
2) Республика Северная Осетия Алания
3) Чувашская Республика
4) Архангельская область
9. Снежные лавины одно из наиболее опасных природных явлений. При составлении прогнозов чрезвычайных ситуаций МЧС России оценивает опасность, которую представляет для отдельных регионов сход лавин. Для жителей какого региона России такие прогнозы необходимы?
1) Республика Алтай 2) Воронежская область
3 ) Кировская область 4) Республика Коми19. Глобальные изменения климата могут привести к таянию по-кровных ледников и повышению вследствие этого уровня Мирового океана. Какой из перечисленных городов России может в наибольшей степени пострадать в случае такого развития событий?
1) Кемерово 2) Калининград
3) Новосибирск 4) Курск
10. Тропические циклоны обладают огромной энергией и спо-собны вызвать катастрофические разрушения. При Всемирной ме-теорологической организации создана специальная служба для своевременного информирования стран, жителям которых могут угрожать тропические циклоны. Для жителей какой из перечислен-ных стран такие предупреждения особо необходимы?
1) Алжир 2) Канада 3) Португалия 4) Бангладеш20. В районах распространения многолетнемёрзлых грунтов для того, чтобы обеспечить устойчивость сооружений и предотвратить их разрушение, дома строят на глубоко вбитых сваях. В каком из перечис-ленных городов России необходимо применять такую технологию стро-ительства?
1) Анадырь 2) Новосибирск
3) Петрозаводск 4) Ижевск

Добавила:
Людмила Анатольевна Ширинская
Людмила Анатольевна Ширинская


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Красота!!! И талант!
Вон оно что! Ну, тогда просто нет слов, а междометия закончились ещё вчера, так что остались одни восклицательные знаки, но зато в неограниченном количестве!!!! И ничего не надо корректировать.... Хотя, предела нет совершенству... Брависсимо, Валентина Васильевна. Вот они, народные таланты в действии!
... Сказала - и дальше не произлшло ни-че-го. === А, действительно, зачем происходить?! Их дело говорить, а не чтобы происходило. Чтобы происходило - это ж... работать надо. Мееять что-то. А кто ж им это дасть??!! Вот глубочайшее убеждение. Более глубочайшее, чем 86%!
Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/