Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз (Елена Николаевна Шахова ) в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Методические материалы

Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз


ОПИСАНИЕ

Название: Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз
Тип: Методический материал
Автор: Елена Николаевна Шахова
Предмет: Математика
Класс: 2 класс
Описание: Тема урока: Решение задач на увеличение и уменьшение в несколь кораз`
ЦЕЛИ УРОКА: метапредметные:
1) Овладение учениками способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
2) Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
3) Развитие умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
- предметные:1) Ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
2) Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
- личностные: 1) Развитие у обучающихся навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми;
2) Развитие у младших школьников мотивов учебной деятельности.
Оборудование: - презентация PowerPoint
- карточки с числовыми выражениями;
- учебник В.Н. Рудницкая Математика. 2 класс
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Здравствуйте, - ты скажешь человеку.
Здравствуй,- улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет целый век.
Вот и мы пожелали друг другу здоровья.
- Какое у вас сегодня настроение?(Хорошее)
- Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей.
- Все готовы? Значит, начинаем!
II. Устный счет. А). Математическая цепочка.
Решите математическую цепочку и узнаете птицу- долгожительницу.
3 Х 4: 6 Х 9 : 3 Х 4- 5=?
Ворона является птицей долгожителем она живет 43 года , если ворона найдет засохшую корку хлеба, она не станет ее есть сразу. Вместо этого она найдет подходящую лужу, размочит сухарь и только затем его съест.
Если какая-либо из ворон получила травму, то ее товарищи обязательно будут о ней заботиться и кормить до полного выздоровления.
Назовите среди этих птиц зимующих. (ворона, воробей).
А почему только зимующие?
Беседа о зиме. Холодно зимой. Трещат морозы. Плохо лесным зверям и птицам. А как мы им можем помочь?
Мы должны помнить о братьях наших меньших, заботиться о птичках зимой. Развесить кормушки.
А почему ворона оказалась под числом 19. (сегодня 19 число)
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою: ручку правильно возьму
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Запишем число и слова: Классная работа.
Б) Решите примеры, ответы, записывая в строчку.
5х3= 20:5= 5х2= 3х6= 7х4= 4х6= 12:6= 21:3= взаимопроверка (15, 4, 10, 18, 28, 24, 2, 7)
На какие группы можно разбить цифры? -что общего? - лишнее число? Представить в виде суммы разрядных слагаемых. Расположить числа в порядке возрастания (убывания)).
В) Найти неизвестный компонент. Загадка. Из белой перинки на землю падают::(снежинки)
Снежинки закрыли один из компонентов. Что неизвестно? Как найти?
___ 5=15 ___ 7=14 ___ : 4=6
- Вспомните, как называются компоненты при умножении и делении.
Г) Игра `Угадалки` - Логика нужна нам в жизни? Ну, давай, дерзай, не кисни.
Сколько ушей у 5 малышей? 2х5=10
Сколько брюшек у 8 хрюшек? 8х1=8
Сколько хвостов у 3 слонов? 3х1=3
Сколько усов у 3 сомов? 2х3=6
Сколько глазиков у 5 карасиков? 2х5=10
Д) Задачи в стихах. Работа самостоятельно с проверкой
III. Физкультминутка
Дружно встали ребятишки.
Мы сегодня- воробьишки.
Крылышки расправили,
Полетать заставили.
Прыг-скок, прыг-скок,
Продолжается урок.
IV .ТЕМА УРОКА: Решаем задачи, а какого вида вы сами скажите?
Задача1. Второй А класс изготовил 5 кормушек, а второй Б класс - в 2 раза больше.
Вывод темы: Задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.
Наш девиз
V .Решение составных задач. 1)- О чем говорится в задаче?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? - Что для этого нужно знать?
Решение задачи. ( Один ученик у доски)
2) Работа в печатных тетрадях стр.36 №7 - О чем говорится в задаче?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? - Что для этого нужно знать?
VI. Работа в парах.
(решение задач на карточках)
На ветке сидело 12 синиц, а снегирей- в 3 раза меньше. Сколько сидело снегирей?
На кормушке сидело 6 сорок. Голубей в 2 раза больше. Сколько голубей сидело на кормушке?
Конькобежец 32 круга пробежал в спокойном темпе, а с ускорением в 4 раза меньше. Сколько кругов он пробежал с ускорением?
Хоккеисты в первом периоде забили 8 шайб, а во втором на 4 шайбы больше. Сколько шайб забили хоккеисты во втором периоде?
Двоеборец прыгал с трамплина 8 раз, а тренировался в беге на лыжах в 4 раза больше. Сколько раз он тренировался в беге на лыжах?
Спортивную форму разложили в 8 шкафчиков, по 4 комплекта в каждый. Сколько комплектов спортивной формы разложили?
VII . Физминутка для глаз.
VIII. Математический диктант. Запишите только ответы.
а) В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в трех таких стручках?
б) В одном мешке 18 кг картофеля, а в другом в 2 раза меньше. Сколько килограммов картофеля в другом мешке?
в) С одной грядки сняли 24 огурца, а с другой на 4 огурца меньше. Сколько огурцов сняли со второй грядки?
Прочитайте ответы(18, 9 , 20, )- Назовите среди них те , которые делятся на 2
IX. Самостоятельная работа. - Решить выражение на порядок действий.
1 вариант. (27-15): (61-59)
2 вариант (14+26):5 х2
X. Подведение итогов.
Выставление отметок.
XI. Рефлексия.
Закончите фразу.
Я узнал(а)
Мне понравилось
Было трудно
Наш урок я хотела бы закончить пословицей:
XII. Домашнее задание.
Добавила:
Елена Николаевна Шахова
Елена Николаевна Шахова


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/