|
|

|
Поиск по порталу



|

|

| ▫ Приятно, что Вам понравилось, Наталия Дмитриевна, и Вы сочли нужным сказать об этом. ▫ Спасибо, Бронислав Петрович. Какое светлое стихотворение. ▫ Стихотворение написано в 2021 году о событиях, произошедших значительно раньше. Ну а раз в личном этом присутствует общее, сделал ролик. Спасибо, Нина Николаевна. ▫ Спасибо!!! ▫ 6834543-a3949665
`Она была прекрасна, но холодна,
и нежна, и невинна; её глаза сияли,
как две ясные звезды, но ни покоя,
ни радости не было в их взгляде`(с) ▫ 6834528-a3949665
Спасибо, Нина Николаевна!
Всегда с удовольствием!Какой день!👏
В день вручения Ивану Алексеевичу Бунину Нобелевской премии 🌿🌿🌿
10 декабря 1933 года Иван Алексеевич Бунин получил из рук короля Швеции Густава V Нобелевскую премию по литературе. Согласно формулировке - за `строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер`.
В своих мемуарах Иван Бунин писал:
`Раздача премий лауреатам ежегодно происходит всегда десятого декабря и начинается ровно в пять часов вечера.
Ровно в пять герольды с эстрады возвещают фанфарами появление Монарха. Фанфары уступают место прекрасным звукам национального гимна, льющимся откуда-то сверху, и Монарх входит в сопровождении наследного принца и всех прочих членов королевского дома. За ним следуют свита и двор. Мы, четыре лауреата, находимся в это время все еще в той маленькой зале, что примыкает к заднему входу на эстраду.
Но вот и наш выход. С эстрады снова раздаются фанфары, и мы следуем за теми из шведских академиков, которые будут представлять нас и читать о нас рефераты. Я, которому назначено говорить свою речь на банкете после раздачи премий первым, теперь выхожу, по ритуалу, на эстраду последним. Меня выводит Пер Гальстрем, непременный секретарь Академий. Выйдя, я поражаюсь нарядностью, многолюдством зала и тем, что при появлении с поклоном входящих лауреатов, встает не только весь зал, но и сам Монарх со всем своим Двором и Домом.
Невозможность вывесить для меня флаг советский заставила устроителей торжества ограничиться ради меня одним, шведским. Благородная мысль!
Открывает торжество председатель Нобелевского Фонда. Он приветствует короля и лауреатов и предоставляет слово докладчику. Тот целиком посвящает это первое слово памяти Альфреда Нобеля, - в этом году столетие со дня его рождения. Затем идут доклады, посвященные характеристике каждого из лауреатов`
(❣Бунин И. А. Автобиографические заметки).
***
|
|

|

|









|