Пастель - Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 569 Невского района Санкт-Петербурга
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Школа достижений и успеха
 ▫ СМИ о нас
 ▫ Отделение дошкольного образования детей
 ▫ Информация для родителей
 ▫ Годовой круг праздников
 ▫ Участие в конкурсах
 ▫ Студия изобразительного творчества `Апельсин`
 ▫ Совместная деятельность
 ▫ Опыты и эксперименты
 ▫ Экскурсия по детскому саду
 ▫ Выставки
 ▫ Игры
 ▫ Это мы!!!!
 ▫ Наша площадка
 ▫ Песочная анимация
 ▫ Экскурсии
 ▫ Музей воды
 ▫ Музей горного института
 ▫ Обсерватория
 ▫ Кронштадт
 ▫ Александрия
 ▫ Пушкинские горы
 ▫ Такие разные уроки
 ▫ Урок технологии. Твистинг
 ▫ Русский язык
 ▫ Научно-практичес- ская конференция `Надежды будущей России`
 ▫ Защита исследовательских проектов в 2011 году
 ▫ Защита исследовательских проектов 2012
 ▫ Школьное спортивное сообщество
 ▫ фото
 ▫ Служба сопровождения
 ▫ Оркестр `Серебряный родник`
 ▫ YOUNG PRAGUE 2012
 ▫ Муха Цокотуха
 ▫ Лагерь Балтийская звезда
 ▫ Дни театра в `Солнечном`
 ▫ Окончание учебного года 2012
 ▫ Выпускной 9 и 11 классов
 ▫ Алые паруса 2012
 ▫ 10 а класс
 ▫ военно- патриотические игры
 ▫ Наши праздники
 ▫ Концерт
 ▫ Концерт 7 марта
 ▫ А ну-ка, девочки!
 ▫ Концерт для мам и учителей
 ▫ `МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ`
 ▫ Монотипия на пене для бритья
 ▫ Рисование по мокрому
 ▫ Методические разработки: Документация (уроки, конспекты, тесты)
 ▫ Пластилинография
 ▫ Монотипия
 ▫ К Дню учителя
 ▫ Осень
 ▫ Окружающий мир
 ▫ Кружок `Умелые ручки`
 ▫ мягкие игрушки валяные из шерсти
 ▫ Работаем с пластичной глиной
 ▫ Фенечки
 ▫ ловцы снов

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 569 Невского района Санкт-Петербурга

Папка "Чем мы будем рисовать"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

Уголь

Гуашь
Акварель
Сангина

 Пастель




Пастель    [-тэ-] (от лат.       pasta    —    тесто   ) — группа художественных материалов, применяемых в графике    и живописи    (согласно современной музейной классификации, работа пастелью на бумаге относится к графике). Чаще всего выпускается в виде мелков    или карандашей    без оправы, имеющих форму круглых брусков или брусков с квадратным сечением.

Пастель бывает трех типов — «сухая», масляная и восковая. Масляная пастель производится из пигмента с льняным маслом путем прессовки. Аналогично производится «сухая» пастель, за тем исключением, что не используется масло. Основу замеса восковой пастели составляют воск высшего качества и пигменты. Масляная пастель считается материалом учебным, в то время как её сухой аналог используется как в учебных целях, так и в чисто художественных. В технике «сухой» пастели широко используется приём «растушёвки», что придаёт эффект мягких переходов и нежности цвета.

Существует 2 основных вида сухой пастели: твердая и мягкая. Мягкие пастели состоят в основном из чистого пигмента, с небольшим количеством связующего вещества. Подходят для широких насыщенных штрихов.Твердые пастели реже ломаются, так как содержат большее количество связующего вещества. И прекрасно подходят для рисунка, ведь сторону палочки можно использовать для тона, а кончик для тонких линий и проработки деталей.

Для рисования пастелью нужна фактурная поверхность, которая будет удерживать пигмент. Рисунки пастелью обычно выполняются на цветной бумаге. Тон бумаги подбирается индивидуально, учитывая задачи рисунка. Белая бумага мешает оценить насыщенность главных цветов.

Есть три типа бумаги для пастели: наждачная бумага – предназначена для художественных работ, продаётся в листах большого формата; пастельная доска – выполняется из крошечных частиц пробки; бархатная бумага – имеет бархатистую поверхность. При работе с бархатной бумагой можно использовать минимальное количество фиксажа. Также можно использовать бумагу для акварели. Протонировать акварельную бумагу можно используя чай или кофе.

Исправления обычно вносят на ранних стадиях рисунка. Для удаления большого количества цвета используют широкие кисти из щетины. При этом планшет с рисунком надо держать вертикально, это позволит лишним частичкам падать вниз и не втираться в бумагу.Также используется ластик или кусочек хлеба (белый – без сдобы). Но этот метод неприменим при работе на наждачной и бархатной бумаге. Лезвием бритвы можно соскоблить тонкие штрихи.

Для защиты пастельного рисунка от смазывания и осыпания его надо зафиксировать. Для этого подойдет обычный лак для волос или специальный фиксатор. Будет достаточно пары легких распылений. Зафиксированный рисунок слегка теряет свою пастельность, цвета становятся более глубокими.



Татьяна Евгеньевна Стефейкина
Автор: Татьяна Евгеньевна Стефейкина
Прислано: 2013/09/24, 10:18:39
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно..
Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина
Спасибо, Бронислав Петрович! За эти дни в чьем только исполнении не прослушала этот романс, так засел в голову, что звучит без перерыва...В исполнении Гульнары Исмаевой услышала впервые. Мне и удивительно и отрадно, что современные молодые исполнители помнят и любят романсы и так верно его чувствуют. Понравился видеоряд . Сделала даже скриншоты. Размещу позже. Вас порадую картинами художников Alfredа Guillou (1844-1926) и Алана Мэйли (1931 - 1995)`Просмотрела много картин в тему, но эти больше всех `зацепили`. 💖6813665-a151550 Когда мы рассталися с вами совсем, Душа исстрадалась глубоко, Но в сердце больном кто-то радостно пел, Как счастья предвестник далекий. (из песни) 💖💖6813666-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/