МОУ `Воронцовская средняя общеобразовательная школа` - История школы
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











История школы


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО


МОУ `Воронцовская СОШ`

 История школы




Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Только зарегистрированные пользователи могут жаловаться модератору.




История школы.
   Погост Воронцово упоминается в Псковских писцовых книгах в 16 веке в числе селений Вревского уезда. Это была небольшая деревушка с деревянными домами и соломенными крышами.
   В 19 веке в Воронцово была деревянная церковь, службу в церкви вели священники Сергей Никифоровский и Сергей Голубев.
   В 1896 году здесь открывается земская школа. Первоначально она располагалась в поповском доме. Дом был двухэтажный, деревянный, обшитый тёсом. Классная комната была одна. Учительницей сюда была направлена сестра попа Серафима Федоровна Голубицкая. Учащихся в трёх классах было всего 30-40 человек, большинство мальчиков. Многие девочки не учились. В четвёртый класс ребята ходили в Тимофеевскую школу, на хуторе, в 4-х км от д. Приезжево. Школа была деревянная, двухэтажная. На первом этаже учились, а на втором жили. Учителем в Тимофеевской школе был Алексей Иванович Тимофеев.
   В 1922 году в Воронцово была открыта двухкомплектная школа. Она разместилась в бывшем поповском доме. Учителями в этой школе работали Николаева Евдокия Николаевна и Зряковская Александра Семёновна. Закончившие духкомлектную школу поступали в Безванно-Нивскую школу крестьянской молодёжи (ШКМ), которая открылась в 1924 году. Эта школа находилась в деревне Врёв.  Некоторые ребята поступали в Островскую школу города Острова.
   В 1935 году по новому районированию был создан Сошихинский район по имени железнодорожной станции "Сошихино". Центром района стал растущий посёлок Воронцово. В это же время была открыта средняя школа. В ней училось уже более 100 человек. В 1936 году эта школа сгорела. В 1937 году было построено новое здание школы (во время войны это сдание было сожжено). В 1938 году школа выпустила своих первых выпускников. Ребята получили среднее образование. Их было всего 8. В 1939 году за три летних месяца построено новое кирпичное здание средней школы (которое стоит и сейчас). Директором её был назначен Шилов Василий Степанович.
   7 июля 1941 года в посёлок Воронцово пришли немцы. В здании школы размещалась немецкая комендатура. После освобождения посёлка от немецких захватчиков почти всё было разрушено. Кирпичное здание школы было восстановлено практически сразу. В здании школы были размещены ещё и учреждения районного центра. Занятия в школе проходили в 2-е смены. Вечером занимались взрослые, которым война помешала получить образование. В послевоенные годы директором школы работал Потёмкин Иван Николаевич, с 1962 года - Смирнова Александра Дмитриевна.
   В 1966 году заканчивается строительство пристройки к школе на четыре классные комнаты и спортивный зал. занятия стали проходить в одну смену. В 1966 году директором средней школы был назначен Виноградов Анатолий Никифорович. В эти годы в школе работали прекрасные педагоги: Аршинова Т.А., Долгова В.П., Виноградова А.И. и другие.
    В 1975 году за большую работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся, за операцию "Поиск" коллектив школы награждён Почётной грамотой газеты "Пионерская правда". Школьники и педагоги многое сделали по установлению сведений и увековечиванию памяти латышских пионеров, погибших при эвакуации в первые дни войны на станции "Сошихино" во время бомбёжки.
   В школе работала ученическая производственная бригада, школьное лесничество. В 1975 -1976 учебном году бригада школы заняла первое место в области, вышла на Всероссийский смотр. Школа была награждена переходящим Красным знаменем облисполкома и облсофпрофа, а также Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства. Ей была вручена премия - автомобиль.
   Постановлением Совета Министров РСФСР №306 от 23 июля 1978 года средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Григорьева Александра Григорьевича, уроженца наших мест, работавшего в Сошихинском районе.
   С 1982 года директором школы работает Майоров Виктор Николаевич.

Автор: Васильева Валентина Александровна, учитель истории


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.
Стремлюсь к реалистичности... Вначале насматриваюсь на живые и на фотографии цветов, рассматриваю ботанику - лепестки, листики,тычинки, пестики... затем леплю из полимерной глины (только розовая розочка из воздушного пластилина, а кремовая и оранжевая- из холодного фарфора). Сейчас в моде такое рукоделие - стараюсь не отставать - быть в тренде. Особенно реально получились ( и понравилось лепить) цветы шиповника (слева вверху почти) и плетистую розу (все внизу - красная, желтая и белая). Повисли на краях вазона ягоды - барбарис, черника. голубика и снежноягодник. В центре пион - хотелось его сделать царственным, главным героев, но немного не вышло с цветом- бардовый. Пион думаю надо дотонировать... Ветка яблоньки просто загляденье, жаль место ей отвела на заднем плане (из-за высоты ветки). Сейчас заканчиваю ветку сирени, сделаю совсем весеннюю композицию - сирень плюс яблоня. Рада что вам понравился букет. Обнимаю вас душой, Дмитрий Валентинович (жене вашей большой привет) и Нина Николаевна.
Спасибо!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/