Корняков Сергей Иванович - Сытоминская СОШ
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Наши отличники
 ▫ Наши хорошисты
 ▫ О школе
 ▫ Расписание занятий
 ▫ 2 класс
 ▫ 3 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 1 сентября 2011 года
 ▫ 4 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 5 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ Новый год 27.12.10
 ▫ 6 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 7 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 8 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 2011-2012 уч/год
 ▫ 9 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 10 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ 11 класс
 ▫ Для родителей
 ▫ Домашние задания
 ▫ Совет старшеклассников
 ▫ Газета `Школьник News`
 ▫ Выпуск 1
 ▫ Выпуск 2
 ▫ Спецвыпуск
 ▫ 2011 1
 ▫ 2011 2
 ▫ 2012 1
 ▫ Медиастудия `Радуга`
 ▫ фотоработы
 ▫ Наше видео
 ▫ Музей
 ▫ фотографии
 ▫ Наши ветераны
 ▫ Экспонаты
 ▫ Сочинение про музей
 ▫ `Шахматы`
 ▫ `Вокал`
 ▫ `Металлопластика`
 ▫ На вечном посту`
 ▫ `Умелые ручки`
 ▫ `Лыжные гонки`
 ▫ Протоколы лыжных гонок 1971-1980 гг
 ▫ `Минифутбол`
 ▫ `Тхэквондо`
 ▫ Библиотека
 ▫ Наши достижения
 ▫ Выпускники
 ▫ фотографии
 ▫ Фотоальбомы 1958-2005
 ▫ Выпуск 2011-го года
 ▫ Тетрадь протоколов педсовета 1955-1957 фрагменты
 ▫ Выпуск 2007
 ▫ Выпуск 2012-го года
 ▫ Выпускники 2013
 ▫ Учителя
 ▫ фотографии
 ▫ О учителях
 ▫ НАШЕ СЫТОМИНО
 ▫ История. Альбомы
 ▫ Фотографии села
 ▫ Молодёжное объединение `МиР`
 ▫ Видеозарисовки из Сытомино
 ▫ О жителях
 ▫ Воспоминания
 ▫ НАША ПРИРОДА Фотоработы В.А.Чирухина
 ▫ Наши увлечения
 ▫ турслет работников образования
 ▫ Рыбалка
 ▫ Поделки
 ▫ `На все руки мастера`
 ▫ Зимний сад
 ▫ `Фантазёры`
 ▫ Спорт
 ▫ 2009-2010-й год
 ▫ Детский сад
 ▫ Летний лагерь
 ▫ Лагерь 2009
 ▫ Акция `Защитить сердцем`
 ▫ Полезный Труд
 ▫ Работы наших учителей

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Сытоминская СОШ

Папка "Воспоминания"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

Кузнецовы
Мошкина Александра Христофоровна
Ромашова Мария Ефимовна

Березина Белоглазова Ангелина Александровна
Семыкин Иван Акимович
Клепалов Анатолий Иванович

 Корняков Сергей Иванович




Корняков Сергей Иванович.

    О последствиях ссылки: «…я до 4-х лет на ногах не ходил».
    ...Я с 29-го... На лошадях мы из Тобольска-то до Романовой ехали. Там бросили до весны, пока не распалился Иртыш. Потом посадили всех на баржу, как телят, и попёрли – кого куда, кого вниз по Оби, кого вверх. Так рассказывают родители. Я-то чё знаю?! В 30-х годах я чё помню?! Мне год был, дак...
    Я вот помню, когда начал уже бегать. И то мне эта переездка досталась – я до 4 лет на ногах не ходил. Вот какая поездка-то! Годового везли, простудили. Это ж надо, уму непостижимо! Вот счас, если ребёнок до 4 лет не будет ходить, дак скажут – Он чё – вовсе инвалид? А тогда не считались.

    О Кунино: «Ханты там жили, обрусевшие».
    ...Привезли их сюда, как зверя высадили в лес, и всё. Как хочете – так обосновывайтесь. Мужики оставались здесь на строительстве посёлка, а семьи-то поразбрасывали везде. Вот мы жили, может слышал, есть такая кушниковская заимка – Кунина? Вот там была деревушка. Ханты там жили, обрусевшие. Что салымские ханты, что юганские, эти тоже, та же самая Юганская Обь идёт. Мало их, деревушек, по Юганской-то Оби вот?! Сарантеево, Чеускино, Усть-Балык... Так же тут поселились какие-то ханты, Кунины, вот и деревушка Кунина была.

    О тесноте.
    ...Несколько семей там было <спецпереселенцев>, на Сулинском тоже жили, на Няше. А мужики-то здесь, на строительстве были, строили посёлок. Вот те, старые дома-то, с двух половин. Дак вот, их, и то делили, 4 семьи заселяли. Вот эту половинку ещё надвое делили. Дак вот где тут было жить-то?! А нас вот семья была 5 человек уже. Вот какие условия были созданы, как относились к людям-то!

    О контроле.
    ...Тут же они никакого не имели документа, и каждый месяц на отметочку. Комендант следил за этим делом:
    – Ага – ты здесь!
    – Здесь.
    – Всё.
    Специально комендант жил в каждом посёлке. Кто убежал – так как преступника... Были случаи – убегали... Настя Пристайка, её чё-то... заграбастали, посадили, да и только. Пытались некоторые убегать-то, которы похитрее.
    ...58-я статья была. Вечером, смотришь, дядька ходил ещё, а утром встал – его уж нет.

    О промартели и рыбозаводе.
    ...Была промартель здесь. Бочкотару вырабатывали, бочки, потому что солили рыбу-то. Для сельского хозяйства тут готовили сани, телеги, всё такое. А как весна начинается – тогда отправляли в рыбзавод на рыбодобычу, на рыбообработку, родителей. А вот перед войной-то их закрепили за рыбзаводом.
    ...Началась война, мужиков-то начали всех забирать. И стали вовлекать молодёжь, пацанов, и всех престарелых людей, в основном женщины на свои плечи взвалили всю эту тяжкую работу. Кто больше-то?

    О полях: «А сколько людей погубили».
    ...В колхозе тогда внедряли, хотели здесь посадить хлеб, родить. Хе! Сколько посеят его... Чё?! И сгноят! Весной опять везут им сюда зерно. Помучились, помучились, да бросили всё. Чё же – не хватат лета-то здесь! Где оно вырастет?! Надо же почву всё-таки удобрять. А здесь чё – песок. Чё на песке родится?! И время не хватает. А сколько затрат угробили? А сколько людей погубили, пока раскорчевали эти поля все? Это же всё был массив леса. Лес-то повырубали, а пеньки-то... техники никакой не было, всё вручную ворочали. Христовенькая, до того доработает, что упадёт, тут скончатся. А жрать-то не давали. Чё она будет жрать-то?

    О рыбалке: «Морили народ…. Издевались».
    На рыбалке, как рассказывают, дак тоже самое. Счас вон на рыбалке, как на золотых приисках, а раньше-то – как трудовая исправительная колония была. Возьмут там, тайком, чебачков каких-то, очистят, да в кусты отправят кого-нибудь из рыбаков, втихаря, котелочек поставят варить. Уполномоченный заметил:
    – Ага! Человека нет.
    Пойдёт, в этих же кустах котелок ногой выпнет у них из костра-то:
    – Иди на работу.
    Вот какая жизнь-то была. Морили народ. Чё больше-то? Издевались. Народ-то работат, исть хочет. А голодный человек чё наработает?.. На заготовках-то леса – вовсе там народ гиб.

    О голоде и холоде: «Кому она лёгкая досталась, жизнь военная?»
    ...Голод и холод. Одевать шибко нече было, в ремках ходили. Нас семья была большая, так вот и перебивались из кулька в рогожку. Кому она лёгкая досталась, жизнь военная?
    ...Давали норму. Тогда рабочему-то 800 грамм, кажется, а нам-то... 400, наверно. Ну, хлеб купят, мы соберёмся, съедим, голодные все... Вот она нам по частям разрежет, и каждому сшила мешочки, у каждого свой мешочек. Как хочешь, так расходуй, хочешь – съешь сразу, хочешь – дели на целый день. Вот какая жизнь-то была! А в 41-м, в аккурат, год был тяжёлый, весной картошка гнила, картошки-то не стало к весне.

    «…зимой учились, а летом… работали».
    ...Ну а мы чё, пацаны, – зимой учились, а летом, которы постарше, – уже работали. В то время заготавливали бересту, делали кибас <грузила> для неводов. Постарше-то ребят, лет 12- 14, отправляли уже на заготовку береста. С береста делали рубашку <для грузил>, так называется, рубашку шили. Отправляли далеко – вот счас где Мушкино <Пойковский>, город, там хороши березники были, массивы берёзовые, вот там заготавливали бересту.
    А некоторые уже рыбачили, ребята. Вот Семыкин Иван Екимович, Бронников Юрий – 27-й год. Ну а мы, поменьше-то, нас уже начинали привлекать на сенокос. Бригадой раньше, не было техники-то, всё на лошадях. Вот нас, пацанов, наберут копна возить, мы на лошаде дёрнемся – и ладно. Женщины наложат на волокушу:
    – Айда, отправляйся...
    В 12, в 13 лет начали нас на покос брать.
    В 43-м году меня уже председатель сагитировал в пастушки. К дояркам попал я, сколько было их там – однако 3 доярки. Заимка была на устье Сытоминой, там сейчас всё изломало, там раньше дворы были. И зимой там жили со скотом. В летний период там дойный гурт был. Вот я у них был пастухом.

    О ссыльных 40-х годов и «указниках».
    ...Привезли их <ссыльных в 40-е годы>, да так же расселяли по квартирам. У кого если позволяет жилплощадь, значит не спрашивают – приводят, принимай и только. Ну, кому же нужен посторонний человек?! А заставляют – принимай. Куда девать?
    ...А вот Павло-то Кононенко – эти указники были. Мы ещё в Орехово ходили за ними, на катере я уже работал. Их привезли в леспромхоз Ореховский в 47-м, 48-м, в эти года, оттуда привозили.

    Об амнистированных: «Было и убийство и всё было».
    ...В 53-м году, когда Сталин-то умер, тогда амнистия была большая. Вот этих всех арестантов-то сюда понабрали. Ох, дела, весёлая жизнь была! Ну, чё им – им всё равно, что в тюрьме, что здесь... Сюда их привезли в рыбзавод, а у рыбзавода были рыбоучастки. Счас где Нефтеюганск – там был Узлоганский рыбучасток, в Салыме рыбучасток был, в Тундрино рыбучасток. Вот их по участкам отсюдава рыбзавод распределял. На катере туда их, на рыбалку... Которые себя вели степенно, а которы, как поднапьются, – и море по колено, начинат... Было и убийство и всё было... Они потом поразъехались сами. Ну, видимо, договор кончается у них.

    Об объединении колхозов.
    ...Вот так я, вкратце, что помню. Больша история-то, счас стоко лет прошло, дак...
    Я уже с 45-го года из колхоза-то вывернулся в рыбзавод. Тогда набирал директор рыбзавода, в Сургуте открывали курсы мотористов. Вот мы с ребятами сгруппировались, поехали.
    ...Тут же колхозов-то было – подряд всё колхозы. Здесь был колхоз «Красная Заря», Сытоминский имени Кирова, Кушниковский «Парижской коммуны», Ямской «Верный путь». Всё это колхозы были. Сахаль... В каждой деревушке. А в 57-м году, Хрущёв, по-моему, это сделал, сливание-то колхозов, здесь организовали совхоз тогда.
    ...Раз организовали совхоз, дак всё же будет денежная оплата-то. А там они работали на трудодни. Чё там они получали?! Ведь какой трудодень. Может он, круглый год живёт, авансируется, может выберет – у него там получать нече будет в конце-то года. У них же расчёт был в конце года на трудодни в колхозах-то. Мне кажется – наоборот они были довольны, когда сливанье-то было.



Владимир Андреевич Чирухин
Автор: Владимир Андреевич Чирухин
Прислано: 2012/04/05, 06:34:31
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.
Стремлюсь к реалистичности... Вначале насматриваюсь на живые и на фотографии цветов, рассматриваю ботанику - лепестки, листики,тычинки, пестики... затем леплю из полимерной глины (только розовая розочка из воздушного пластилина, а кремовая и оранжевая- из холодного фарфора). Сейчас в моде такое рукоделие - стараюсь не отставать - быть в тренде. Особенно реально получились ( и понравилось лепить) цветы шиповника (слева вверху почти) и плетистую розу (все внизу - красная, желтая и белая). Повисли на краях вазона ягоды - барбарис, черника. голубика и снежноягодник. В центре пион - хотелось его сделать царственным, главным героев, но немного не вышло с цветом- бардовый. Пион думаю надо дотонировать... Ветка яблоньки просто загляденье, жаль место ей отвела на заднем плане (из-за высоты ветки). Сейчас заканчиваю ветку сирени, сделаю совсем весеннюю композицию - сирень плюс яблоня. Рада что вам понравился букет. Обнимаю вас душой, Дмитрий Валентинович (жене вашей большой привет) и Нина Николаевна.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/