Учеба в 1943-45 годах. - Лицей № 82
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Блог школы - Лицей № 82


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Лицей № 82 / Блог школы / Учеба в 1943-45 годах.


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


13 марта 2011, 11:33, автор - администратор
Вадим Аркадьевич Козловский

Учеба в 1943-45 годах.

Учился в этой школе с 1943 по 1953 год До 1944 онв временно размещалась в особняке С.Ю.Витте (Каменноостровский, тогда Кировский, проспект, 5) Воспоминания о школе - самые благодарные и светлые. С одноклассниками коллективно встречаемся (ежегодно!!!) до сих пор. Трети уже нет. Из 36 пацанов - 4 доктора наук, 9 кандидатов наук, 9 старших офицеров армии и Службы разведки. Н.Н.Баранов - автор гостиницы «Прибалтийская». Всех помню и люблю как братьев. Подробно о нашем классе – «СПб ведомости», 27.05.2003 г. - очерк «Ленинградский класс».

Ныне существующего корпуса (перепендикулярно ул. Мира) не было.Стены здания - грубая, щелеватая кирпичная кладка, не оштукатурена. Классе в 8-9-м у нас было развлечение - кто выше залезет по безоконной боковой стене и оставит в высшей точке автограф. Рекордсмен (долез до крыши) - Виктор Андреевич Овсянников (ныне доктор физ-матем. наук, первым в СССР слетел с Эльбруса на дельтаплане, затащив его туда на своей умной физ-матем. спине). Под окнами нашего класса на втором этаже был довольно широкий выступающий в сторону ул. Мира карниз. Однажды я вылез на него, а ребята закрыли за мной окно. Просидел пару уроков, загорая на весеннем солнце и несколько удивляя прохожих. Учителя, на мое везение, не заметили. Учтите  - школа-то была мужская

Уроки отменялись, если температура воздуха была ниже минус 25 градусов. Однажды, когда зимой 1944/45 г.г. лопнули батареи и полы залило, занимались, сидя на спинках парт. Учительницы - на столе. Года до 1946-47-го, пока  не вернулись выжившие отцы, - весь день в школе, на  т.н. «продлёнке» (продленный день). После уроков - какая-то скудная еда: минут 30-40 гонялись во дворе, затем в классе делали домашние задания. «Скудная еда»  -  в 14-15 часов чуть больше стакана «супа» (теплая баланда с кусочками вываренной сушеной картошки  и лохмотьями капусты («щи»!),+ а если, иногда, с какими-то рыбешками типа хамсы или кильки – «уха»!; на второе - 2 столовых ложки макарон светло-бурого цвета со следами какого-то растительного (?) масла; на третье (!) - стакан теплой желтоватой жидкости («чай»), чуть сладковатой, или с кусочком пиленого сахара. А потом уже ужин. Потом  (часов до 8-9 вечера) нам читали вслух книжки - пока нас не забирали работавшие матери. Так класса до четвертого. Перед уводом иногда перепадал ломоть хлеба, если повезет - с кусочком маргарина или с половиной чайной ложки сахарного песка. Потрясающе вкусно было! Дома - чай сорта «Белая ночь» (кипяток без заварки) + ломтик хлеба или пара столовых ложек какой-нибудь каши (из брикета; обычно - пшёнка).

До 1944 года в здании школы был размещен госпиталь, а классы (тогда еще очень маленькие) - в особняке Витте. В здании на ул. Мира, 26 занятия возобновились с 1 сентября 1944 года. Начали понемногу возвращаться эвакуиро-ванные и особняк стал тесен. А госпиталь куда-то перевели. Соседние дома не топили.                                                                                                                                                                                                                                                                    

Развлечения 65-летней давности .                                                                              .                                                                          Могу дополнить несколькими эпизодами школьных забав 1944-48 годов ХХ века, к счастью, сейчас недоступных для повторения.

Настоящего оружия, а, особенно, боеприпасов, у нас было сколько угодно. Карманы набиты боевыми патронами (автоматными, пистолетными, винтовочными - первые два вида ценились  выше, т.к. они были посимпатичнее) Менялись друг с другом - начавшие ржаветь - на новенькие, блестяшие. Что с ними делали? Когда пошли трамваи, мы шли на пр. М.Горького (Кронверкский) - там не было милиционеров в отличие от Кировского (Каменноостровского), который считался «прави-тельственной трассой», хотя по всему его протяжению шли трамваи. Штук 10-12 патронов укладывали на рельсы и ждали трамвай. При проезде трамвая 30-40 процентов патронов взрывались. Грохот, пули  летят в разные стороны (не как из ствола, но убить могут). Ваогоновожатая выскакивает и с громкими словами пытается нас догнать... Ни разу! В соседних школах были несчастные случаи, а мы были осторожнее в обращении с оружием.                                                 Весь берег Кронверкской протоки вокруг Артиллерийского музея был плотно уставлен нашей и немецкой разбитой техникой (танки, самоходные орудия, пушки и т.п.), притащенной с окраин со всеми снарядно-патронными запасами (только трупы были убраны). Садишься верхом на танковую пушку, приятель сидит в башне и крутит нужный  маховик - башня вращается и ты - на карусели. Даром!                                  Конфликты и ссоры, конечно, бывали. Разбить нос, «поставить фонарь» под глазом - ерунда. Страшнейший грех - порвать одежду (перешитую из родительской). Сегодня порвешь - завтра нечего надеть. Это понимали все. Мальчишеские законы соблюдались строжайше. Улицы делились на «свои» и «не свои». Пойдешь не по «своей» - рискуешь получить в нос. Вдвоем на одного - противозаконно! Быстро и доходчиво карали виновного. Поэтому и дружим ло сих пор.   В.К.

*   *   *   *   *





ОБСУЖДЕНИЕ


Николай Сергеевич Карасев2011-03-29 22:45:00 - Николай Сергеевич Карасев
Вадим Аркадьевич, забавы с патронами продолжались до середины 50х. Мы выкладывали патроны напротив училища Фрунзе, на набережной. Еще делали поджиги, все это было на грани фола. Еще была видна надпись на граните у Крузенштерна `Смерть фашистским оккупантам`, затем она была счищена пескоструем. На 7 линии у `Балтики` (Форума) был дом, на окнах которого долго были видны следы от крестов наклеек. Видно было хорошо особенно вечером. Ссоры между дворами были, но так не жестокие. `Стычки` бывали и между своих, `сыкнуться` на переменке было школьной доблестью.
Про одежку верно, очень большая проблема была с обувью. Все время носили в ремонт, но держались недолго. `Так и горит`. У нас на набережной, до Горного лежали сгоревшие торпедные катера, там тоже можно было найти патроны.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/