История школы - Муниципальное образовательное учреждение Кошки-Куликеевская средняя общеобразовательная школа
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











МОУ Кошки-Куликеевская Школа


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО


Бывшие учителя
Директор
Изображение

 История школы




От церковно-приходской школы до средней школы.

 

    В конце Х1Х века во многих чувашских селениях стали открываться  школы. Этот было связано с требованием времени, развитием хозяйства и стараниями чувашского просветителя И.Я.Яковлева. Этот период знаменателен и для жителей нашей деревни. В 1893 г. в деревне открылась церковно-приходская школа грамотности при Тойсинской церкви. Об этом событии свидетельствует документ  «…в деревне Кошки-Куликеево при речке Буле с 1893  года открыта церковно-приходская школа грамоты, которая помещается в частной квартире». Так написано в статистическом отчете о соборах и монастырях Симбирской епархии, подготовленном Баженовым в 1900 г. Таким образом,  жители нашей деревни начали обучаться грамоте в своей родной деревне.

empty.gif

 

Первоначально собственного здания у школы не было, но это не помешало желанию учиться и получать знание. Первый учебный год был проведен в доме Осипа Васильевича Мурзалимова. Первыми учителями тоже были односельчане: родные братья Блиновы Павел Степанович и Михаил Степанович. Они с любовью обучали детей чтению, счету и письму. Один раз в неделю в школу приезжал священник Тойсинской церкви Соколов, он проводил уроки закона божьего, читал проповеди, заставлял молиться.

В первые годы открытия школы учащихся было не очень-то много. Сегодня невозможно точно назвать количество учащихся (для этого требуется работа в архивах). Но постепенно количество желающих становилось все больше и больше. Среди учащихся появились и девочки, как рассказывали старожилы, в начале их было совсем мало. Но многие отказывались ходить в школу: «Наши матери прожили и без образования, зачем нам надо учиться».

empty.gif

 

Шло время, менялась жизнь. Все заметнее стало необходимость получения образования, но односельчан беспокоило одно – отсутствие школьного здания. Учащиеся занимались на разных квартирах. Жители села неоднократно поднимали вопрос о строительстве школьного здания. Наконец договорились поднять здание общими силами, всем миром (ниме). Собрали с каждого двора деньги, заготовили лес, привезли в деревню, заложили фундамент, срубили сруб… Прошло  немного времени и на восточной стороне деревни поднялось двухклассное школьное здание. Учебный год  в 1914 году начался в этом новом здании. Это был большой подарок детям от односельчан. В то время это здание было самым красивым, высоким, солнце играло на светлых и больших окнах, на железной крыше. В этом здании школьники занимались вплоть до 1975 года. В последние годы в этом здании был организован по инициативе краеведа И.М.Трофимова музей, были собраны многие документы, рассказывающие о жителях нашей деревни. Но сейчас нет и этого здания. На этом месте появилась торговая точка.


История Кошки-Куликеевской средней школы
Автор: Петров А.А.
Тэги: История Кошки-Куликеевской средней школы

Алексей Александрович Петров
Автор: Алексей Александрович Петров
Прислано: 2010/10/16, 10:42:27
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/