Новые СанПиНы - МБДОУ Раздолинский детский сад `Колобок`
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ



















Блог школы - МБДОУ Раздолинский детский сад `Колобок`


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  МБДОУ Раздолинский детский сад `Колобок` / Блог школы / Новые СанПиНы


ЗАПИСЬ #53

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


29 мая 2013, 13:01, автор - администратор
Елена Геннадьевна Силаченкова

Новые СанПиНы

«Детские сады: новые санитарные нормы». Так назывался круглый стол в РИА Новости, посвященный решению архиважной и застарелой, прямо скажем, задачи — ликвидации очереди в детские сады, исчисляемой сегодня внушительной цифрой в два с лишним миллиона претендентов.


Что же можно и нужно сделать, чтобы ликвидировать дисбаланс между спросом и предложением на рынке дошкольного образования? Слушая замечательных специалистов (медиков, проектировщиков, педагогических руководителей, экономистов, бизнесменов) — участников встречи на Зубовском, казалось: этот вопрос для них давным-давно решен.


«Надо решительно освободить действующие СанПиНы от части требований, не всегда обоснованных, за счет перевода этих императивов в разряд рекомендаций либо вариантов решений, которые можно выбрать на месте, исходя из наличных возможностей и условий их реализации», — рефреном звучало в выступлениях экспертов.


С декабря 2012 по апрель 2013 года в ходе общественного обсуждения новой редакции СанПиНов поступило более 150 предложений из 83 субъектов РФ и некоммерческих организаций в области образования. Из них 92 замечания и уточнения было учтено в процессе доработки проекта.


«Ориентиры» вместо правил? 


Ирина Брагина, замглавы Роспотребнадзора и один из авторов новой редакции СанПиНов для детских садов, рассказала коллегам, что в разработанном ведомством проекте многие из бывших требований медиков сегодня уже переведены в разряд рекомендуемых ориентиров. Это, по ее словам, сделано для того, чтобы санпиновские стандарты перестали быть барьером, сдерживающим строительство и организацию в стране новых форм детских садов — будь то семейные, негосударственные или корпоративные.


Так, например, существенные послабления вводятся по части наполняемости групп. Ранее на сей счет существовал жесточайший стандарт, вернее, два стандарта: «не более 20 человек» для детей 3-7 лет и «не более 15 человек» для малышей в возрастной категории от года до 3 лет. И вот — сенсация: прежний стандарт наполняемости группы попросту упразднили, привязав «число детей в группе» к показателю площади на проживание  ребенка.


Оказывается, начиная уже с 2010 года и в особенности теперь, максимальное количество детей определяется из расчета 2 кв. метра площади групповой комнаты на одного ребенка. При этом (важный нюанс) проверяющие лица не станут заглядывать в списочный состав детской группы, сверяя новый показатель только с фактическим количеством присутствующих детей.


Интернет-издание "Просвещение"



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



6145610-a151550 Ждем новые проекты, Валюша!Удачного решения! МО-ЛО-ДЕЦ!!!
Красота!!! И талант!
Вон оно что! Ну, тогда просто нет слов, а междометия закончились ещё вчера, так что остались одни восклицательные знаки, но зато в неограниченном количестве!!!! И ничего не надо корректировать.... Хотя, предела нет совершенству... Брависсимо, Валентина Васильевна. Вот они, народные таланты в действии!
... Сказала - и дальше не произлшло ни-че-го. === А, действительно, зачем происходить?! Их дело говорить, а не чтобы происходило. Чтобы происходило - это ж... работать надо. Мееять что-то. А кто ж им это дасть??!! Вот глубочайшее убеждение. Более глубочайшее, чем 86%!
Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/