Павлик Морозов - жертва пропаганды и мифотворчества - Алексей Александрович Крекотнев-Тимеркаев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ
















Статистика


 Просмотров: 130742
 Посетителей: 69284
 Подробности









Алексей Александрович Крекотнев-Тимеркаев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алексей Александрович Крекотнев-Тимеркаев / Блог / Павлик Морозов - жертва пропаганды и мифотворчества


ЗАПИСЬ #333

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


24 августа 2020, 04:44, автор - хозяин блога
Алексей Александрович Крекотнев-Тимеркаев

Павлик Морозов - жертва пропаганды и мифотворчества

6680725-c60091e89e8c94ac.png
Этот видеоролик youtu.be/AtFYC-Piaxo  посвящен мальчику, чьё имя в годы советской власти было синонимом самоотверженности и героизма, – о Павлике Морозове. Нынешние молодые поколения или вовсе не знают этого имени, или знают его по тем мифам, которые возникли чуть ли не сразу после трагической гибели ребёнка; сначала парня долгое время превозносили, потом, начиная с так называемой перестройки-катастройки, стали низвергать.
В период оголтелого антикоммунизма и антисоветской пропаганды шельмованию нечистоплотных писак из разного толка «жёлтой» прессы, новоявленных "экспертов" подвергся не только Павлик Морозов, но и даже герои Великой Отечественной войны: например, Александр Матросов и Зоя Космодемьянская.
Сегодня же речь пойдёт о той травле, которой вот уже более 30 с лишним лет подвергается Павлик Морозов – 13-летний мальчик, зарезанный в таёжном лесу вместе со своим младшим братом Федей озверелыми родственниками. Теперь имя Павлика Морозова является нарицательным и ассоциируется с предательством: якобы он донёс на своего отца, за что и был убит. Но это не просто миф, а ложь. В середине 1990-х годов я познакомился с замечательным человеком, бывшим редактором журнала «Человек и закон»  Вероникой Павловной Кононенко , которая провела собственное журналистское расследование событий, на тот момент более полувековой давности, и свидетельствующее, что показаний мальчик следственным органам не давал, так как в архивах уголовного дела никаких документов на этот счёт не обнаружено; и никаких заявлений на суде Павлик не делал. Миф о «доносчике», по словам Вероники Павловны, запустили недобросовестные журналисты и пропагандисты хищнического режима, не затруднив себя изучением дела, хотя архивы были доступны .
Об этом, кстати, пишет в своей статье «Павлик Морозов - оболганный герой» украинский историк  Юрий Латыш (кандидат исторических наук, доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко) – ссылку на статью мы приводим под описанием видео.
Тем не менее, два года назад, по случаю 100-летия со дня рождения Павлика Морозова, одна из федеральных газет опубликовала очередные измышления про невинно убиенного мальчика под громким названием «Кто на самом деле убил самого известного пионера Павлика Морозова», где, например, в качестве «доказательств» приводятся воспоминания жительницы, которая в период тех трагических событий проживала в соседней с Герасимовкой деревне и которой тогда было всего лишь пять лет; и эта особа выдвинула свою версию, что братьев Морозовых, мол, убил некий 11-летний хулиган-«беспредельщик» по имени Вова…
Могут спросить: если пионер на отца не доносил, за что же тогда его убили?  Вероника Павловна Кононенко убеждена: за землю. Цитирую её слова из статьи, опубликованной в газете «Советская Россия» в 2003 году: «Когда Трофима (отца Павла) посадили, дед Сергей захотел вернуть себе надел, который отдал старшему сыну в год его женитьбы, и выгнать из дома разведенную невестку. Такое в России не раз бывало, при царе женщина вообще никакого права на землю не имела. Советская власть в деревне еще не устоялась, крестьяне жили по старым понятиям. Так что Павлик не только боролся за свой клочок земли, но прежде всего за свою маму. Мог ли он допустить, чтобы стала она бездомной бродяжкой?! Но и собственный надел тоже имел значение. Мальчишка, уже глотнувший воздуха свободы, пионер, не хотел идти со своими братьями в работники к деду и двоюродному брату Даниле. Это обязательно бы случилось, если бы Сергей Морозов и Данила завладели землей Павлика, а он отчаянно сопротивлялся. И родственники решили его убить...»
Да, сейчас другие времена, но не менее жестокие, правда, методы для достижения разных сомнительных целей находят более изощрённые: вас могут, к примеру, за квадратные метры просто подвести под уголовную статью, будь вы хоть трижды кому-то родственником. Ну а предателями нужно называть тех, кто в конце 1991-го года под покровом ночи, как последний вор, сменил над Кремлём красный стяг Победы на триколор – флаг предательства и лжи.
Друзья, мы предлагаем вашему вниманию документальный фильм-расследование, снятый телекомпанией "Наш взгляд" и показанный по телевидению уже в далёком 2004 году. И поверьте, более правдивого фильма о драматичной судьбе пионера-героя Павлика Морозова вы нигде больше не найдёте. Вдумчивого вам просмотра.
А закончить хочу словами всё той же  Вероники Павловны Кононенко :
«Да, любой из наших детей при антинародной власти может быть, как Павлик, предан позору и поруганию, стать притчей во языцех, превратиться в клеймо, которым метят самых презренных людей. Не дай Бог никому такой судьбы...
Будет ли у нас власть народа или ее снова возьмут воры и подонки?! Захватят ли землю богачи или кормилицу вернут нам? Станет ли трудовой человек героем или его продолжат втаптывать в грязь? Оденут ли тем, кто говорит людям правду, мешок на голову, чтобы заставить молчать? Все зависит только от нас... Полуграмотный мальчик из глухомани сделал свой выбор в очень тяжелое, неустоявшееся время, вступился за обездоленных. На его руках было четверо голодных ртов, а вокруг так много ненависти и злобы. Но он не побоялся. Сделаем свой выбор и мы...».
P.s. Чуть не забыл, не забывайте оставлять своё мнение в комментариях, но только в корректной форме, иначе… Ну, вы понимаете…


Тэги: Павлик Морозов, Вероника Кононенко, трагедия, Расследование, история, ФАКТЫ, мифы, предательство, пионер-герой, пропаганда, мифотворчество



ОБСУЖДЕНИЕ


Инна Викторовна Полякова2020-08-24 08:12:13 - Инна Викторовна Полякова
Судя по Вашей статье, Павлик боролся за свой клочок земли и за свою маму, но не за советскую власть. Вообще становится непонятно, отчего же он не обычная жертва лиходеев, а пионер-герой.
Алевтина Петровна Монастырская2020-08-24 12:20:36 - Алевтина Петровна Монастырская
Инна Викторовна, здравствуйте. Не утомились `покусывать` советскую власть?
Инна Викторовна Полякова2020-08-26 22:08:29 - Инна Викторовна Полякова
Вы, Алевтина Петровна, моего комментария не поняли. А может и не пытались понять. Моё имя и слова `советская власть` - этого для реакции достаточно? А Вы статью-то прочитайте. Вот, что пионера-героя дискредитирует. Павлик Морозов за клочок земли боролся с родственниками, оказывается.
Александр Геннадьевич Покаевский2020-08-26 22:18:18 - Александр Геннадьевич Покаевский
Инна Викторовна,
как раз из статьи цитату приведу:

`...Мальчишка, уже глотнувший воздуха свободы, пионер, не хотел идти со своими братьями в работники к деду и двоюродному брату Даниле. Это обязательно бы случилось, если бы Сергей Морозов и Данила завладели землей Павлика, а он отчаянно сопротивлялся. `
===================================================

Это я про `воздух свободы`.
Откель он взялся- то?
Алексей Александрович Крекотнев-Тимеркаев2020-08-28 11:09:41 - Алексей Александрович Крекотнев-Тимеркаев
Инна Викторовна, не Павлик Морозов боролся за надел земли, а родственники с Павликом...

Александр Геннадьевич, ну это для кого как)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно.. PS. Кстати, у Вари Паниной тоже есть песня `Хризантемы` 6813668-a3298085 Запись, конечно, та ещё, но ведь 120 лет пролетело!!! А вот `Белой акации гроздья...` есть в исп. Валентины Паниной, современной актрисы... Иногда вижу исполнение, где написано: `Редакция Вари Паниной`, а что это -????
Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/