Методическая разработка урока по
формированию речевых умений с использованием игровой деятельности и
аутентичного текста
Учитель:
Ботягова Татьяна Олеговна, ГБОУ Гимназия №227
Класс:
3
УМК:
Английский
язык,
И.Н.Верещагина, Т.А. Притыкина
Тема урока:
Food
Тип урока:
урок
развития речевых умений
Цель урока
|
Развитие речевых умений аудирования
|
|
Задачи
|
Обучающие:
·
совершенствовать фонетические навыки:
[
r
], [], [], [
t
], [
d
], [
id
];
·
совершенствовать грамматические навыки употребления
Past
Simple
;
·
совершенствовать лексические навыки по теме «
Food
» (
hot
,
cold
,
pot
,
porridge
,
peas
);
·
совершенствовать умения аудировния
.
Развивающие:
развивать внимание, память,
способность к анализу.
Воспитательные:
воспитывать любовь к просмотру
мультфильмов на английском языке.
|
|
Планируемый
результат
|
Предметные умения
Употреблять
в устной речи лексические единицы и речевые образцы по теме урока.
Слушать
текст, применяя разные стратегии, обеспечивающие понимание запрашиваемой информации, а
также общее понимание текста.
|
УУД
Личностные
• формирование ответственного отношения к учению,
готовности к саморазвитию и самообразованию;
• формирование устойчивой учебно-познавательной
мотивации и интереса к учению.
Регулятивные
•
умение принимать цель и следовать ей в учебной деятельности;
•
умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные
·
извлечение необходимой информации из прослушанного текста
Коммуникативные
• организация и планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками,
•
использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств,
мыслей, мотивов и потребностей.
• построение устных высказываний, в соответствии
с поставленной коммуникативной задачей.
|
|
Организация
пространства
|
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
·
Фронтальная
·
Индивидуальная
|
·
УМК «Английский язык»
·
Интерактивная доска
·
Карточки с глаголами
·
Мультимедийная
презентация
·
Видеоматериал
·
Карточки с
изображениями
hot
,
cold
,
pot
.
|
|
|
|
|
|
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Организационный
момент
|
- Good morning.
- I`m glad to see you
- How are you?
- I`m fine, thank you, sit down.
|
-Good morning
-We are glad to see you too
-We are fine, thanks, and how are you?
|
II.
Фонетическая
разминка
|
Repeat after me
[d], [d], [d].
Played, played, played.
[t], [t], [t], helped.
[w], [w], [w], wanted.
[r], [r], [r], porridge.
[], [], [], hot.
[], [], [],
cold.
|
[d], [d], [d].
Played, played, played.
[t], [t], [t], helped.
[w], [w], [w], wanted.
[r], [r], [r], porridge.
[], [], [], hot.
[], [], [],
cold.
|
III.
Речевая
разминка
|
Did yoy go to school yesterday?
Did you eat apples yesterday?
Did you drink milk yesterday?
|
Yes, I did.
No, I didn`t.
Yes, I did.
|
IV.
Постановка
учебной задачи
|
Look at the board, please. What is it?
So, today we are going to speak about the food.
Посмотрите
на эти глаголы, что в них особенного?
Верно.
Давайте вспомним это правило.
|
Food
.
Это
глаголы в прошедшем времени, их окончания читаются по-разному.
|
V.
Активизация
раннее изученного грамматического материала
|
Как
правильно читаются эти окончания?
Командная
игра для закрепления правила
Now
let
`
s
play
.
Divide into 3 teams. 5 persons in each
team. You have 10 verbs. You need to put the verb into right place.
Учащимся необходимо разложить глаголы в нужный
мешок ([
d
], [
id
], [
t
]). Первая
справившаяся
команда
побеждает
.
Now let`s check your homework. Your
homework was to write 3 forms of the verbs.
|
Учащиеся
озвучивают
правило
.
Help-helped-helped, jump-jumped-jumped…
|
VI.
Динамическая
пауза
|
Now
,
please
stand
up.
|
Учащиеся
повторяют движения, как на видео.
|
VII.
Предтекстовый
этап
(развитие речевых умений аудирования с
использованием аутентичного текста)
|
Мотивация
к
прослушиванию
Children, today we will watch a video! Do
you like it?
Введение
новых
слов
Look at the board, please. This is peas.
Repeat after me, peas. Once again, peas. What`s the Russian for peas?
Yes, you`re right. Now look at this
picture, this is porridge. Repeat please, porridge. Once again, porridge.
What`s the Russian for porridge?
Repeat [r], [r], [r]. Porridge.
You`re right, very good!
Now look at this! This is peas porridge.
What`s the Russian for peas porridge?
Yes, repeat please, peas porridge. Once
again, peas porridge. Yes, very good!
Now look here. It is hot. Repeat please,
hot. What`s the Russian for hot? Yes, you`re right. Repeat please, [], [],
[], hot. Look, it is cold. Repeat please, cold. Once again, cold. What`s the Russian for cold? Yes, you`re right.
Repeat please, [], [], [], cold.
Look, this is pot. Repeat after me, pot.
Once again, pot. What`s the Russian for pot? Yes. you`re right, very good!
Закрепление
новых
слов
Please, point to peas.
Point to pot.
Point to porridge.
Point to cold.
Point to hot.
Is it hot or cold?
Is it porridge or pot?
Is it cold or pot?
Is it porridge or hot?
Игра
“What`s missing?”
Look and remember the pictures. Close your
eyes now open your eyes. What`s missing?
Now look here. Close your eyes, open your
eyes. What`s missing?
Now look here. Close your eyes, open your
eyes. What`s missing?
Now look here. Close your eyes, open your
eyes. What`s missing?
Now look here. Close your eyes, open your
eyes. What`s missing?
|
Yes, we do!
Peas, peas.
Горох
.
Porridge, porridge.
Каша
.
[r], [r], [r]. Porridge.
Гороховая
каша
.
Peas porridge.
Peas porridge.
Hot.
Горячий
.
[], [], [], hot.
Cold.
Cold.
Холодный
.
[], [], [], cold.
Pot.
Pot,
горшок
.
Hot.
Pot.
Cold.
Porridge.
Pot.
Porridge.
Peas.
Hot.
Cold
|
VIII.
Установка
на первичное прослушивание
|
Children, listen to
the rhyme and answer the question: “How old is the porridge in the pot?” Is
it clear?
|
|
IX.
Первичное
прослушивание
|
|
|
X.
Первичный
контроль понимания
|
So, how old is the porridge in the pot?
|
Nine days old.
|
XI.
Установка
на вторичное прослушивание
|
Now let`s listen the rhyme again. Look at
the board. This is the text of our rhyme. Listen to the rhyme and watch the
text. Is it clear?
Look at your desks, please. You have cards,
take them. Who has pot, raise it!
Who has cold, raise it! Who has hot, raise
it!
Let`s sing the rhyme
together! When you hear your word,
raise the picture! Is it clear?
|
Yes.
Yes.
|
XII.
Вторичное
прослушивание и контроль понимания
|
|
Учащиеся
поют песню и поднимают карточки.
|
XIII.
Рефлексия
|
Итак,
что мы сегодня делали?
|
Пели
песню про кашу и вспоминали глаголы.
|
Peas porridge hot
Peas porridge hot,
peas porridge cold,
Peas porridge in
the pot, nine days old;
Some like it hot,
some like it cold,
Some like it in
the pot, nine days old.
www.youtube.com/watch?v=DxEcIGcxwt8
Тэги: аудирование, игровая деятельность, аутентичный текст
|