Особенности детской логики: почему детская логика детская? - Роберт Иванович Фултонов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Роберт Иванович Фултонов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Роберт Иванович Фултонов / Блог / Особенности детской логики: почему детская логика детская?


ЗАПИСЬ #17

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


24 декабря 2015, 16:22, автор - хозяин блога
Роберт Иванович Фултонов

Особенности детской логики: почему детская логика детская?

Особенности детской логики: почему детская логика – детская?

 

Иногда дети говорят очень странные и не совсем логичные вещи. Но с точки зрения логики малыша – все абсолютно верно, и высказывание совершенно адекватно. Как же понять детскую логику и что сделать, чтобы ваш ребенок развил в своих суждениях логические связки, свойственные взрослому человеку? В этом нет ничего особо сложного, если разобраться в особенностях мышления ребенка и правильно подобрать занятия в свободное время.

Особенности детской логики

Детская логика кажется взрослому смешной, потому что у нее есть некоторое количество особенностей. Главным является то, что дети перемешивают понятия разных категорий. Например, для малыша вполне логичным выглядит сравнение большого и красного, хотя для взрослого это кажется смешным. 


Еще одна особенность – неискушенность. Очень хорошо описывает эту особенность выражение «святая простота». Ребенок понимает указания очень буквально, поэтому с участием малыша легко сложится подобная ситуация:

      взрослый сделал что-то не совсем корректно и хочет скрыть данный факт. Он говорит ребенку, чтобы малыш не сообщал другому взрослому ничего;

      ребенок соглашается и когда другой взрослый задает вопрос, ребенок отвечает так, как считает правильным, но не замечает, что неосознанно сообщает взрослому нужную ему информацию.

Примером может быть ситуация, когда малыша просят не говорить, во сколько пришел домой старший брат. На вопрос матери малыш отвечает: «Я не знаю, когда пришел брат, я не посмотрел на часы – готовил завтрак». Для ребенка все логично, потому что он не говорил прямо, что брат вернулся под утро.

Естественно, логика не может оставаться на таком же уровне. Ее нужно развивать. Без «правильной» логики невозможны многие вещи, которые необходимо делать каждому взрослому: планирование, оценка ситуации, обучение на собственных ошибках и многое другое.

Как развить логику ребенка?

Упражнений для развития логики множество, но все они строятся на двух столпах. Первый – это кругозор. Чем больше ребенок знает, тем проще ему даются логически верные высказывания. Второй – это умение составлять связку «тезис – доказательства – выводы». Оба этих аспекта развиваются в процессе жизни, но их можно улучшить, если заниматься этим целенаправленно.

Самые действенные способы развить логическое мышление ребенка:

      логические игры. Причем самый лучший вариант здесь – самый неожиданный. Для развития логики лучше всего использовать компьютерные игры соответствующей направленности. Большой выбор таких приложений – тут. Здесь и всем известные упражнения со спичками, и поиск предметов, и мини-загадки на разные темы. Удобство таких флешек в том, что решения ребусов показываются по мере прохождения. Их нельзя подсмотреть в ответах в книжке. Также в загадках со спичками не нужно тратить время на выкладывание узоров;

      придумывание рассказов и историй. Это занятие не только развивает фантазию и образное мышление, но и помогает выстраивать мысли в определенном порядке, что способствует развитию логического мышления;

      игры с обобщениями. Подходят даже для самых маленьких. Раскладывайте по группам предметы – посуду к посуде, фрукты к фруктам, овощи к овощам. Для трехлетних детей лучше использовать небольшие игрушки, чтобы заодно развивать мелкую моторику;

      чтение и просмотр обучающих передач или фильмов. Целью этого занятия является расширение знаний об окружающем мире. Чем больше информации получает ребенок, тем лучше. Конечно, не стоит перегружать малыша, ведь во всем нужна разумная мера. Но следить за тем, чтобы ваше чадо каждый день изучало что-то новенькое – необходимо.

По мере взросления чадо можно приучать к все более сложным заданиям. Неплохо развивают логику кроссворды и пасьянсы, конструкторы Lego, лото и пазлы и многие другие развлечения. Не стоит упускать из виду и то, что мозг человека похож на мышцу. Если он постоянно работает, он развивается. Поэтому нельзя развить логическое мышление и забросить занятия – нужно постоянно тренироваться, иначе навык со временем потеряется.

Уделять внимание логике необходимо, так как это очень важное умение. Если человеку не под силу связывать события между собой и делать выводы, он будет допускать ошибку за ошибкой во взрослой жизни. Поэтому не стоит упускать из внимания этот важный аспект развития. Тем более что сама человеческая природа настроена на умение правильно и логически мыслить.

 



Тэги: логика



ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Олеговна Бурлакова2018-06-01 11:07:57 - Ирина Олеговна Бурлакова
Очень интересно, спасибо

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое!
Спасибо, Анжелика Фёдоровна! Познавательно!
Валентина Васильевна, спасибо за информацию. Как бы вместе с вами там побывала в ожидании.
Всё хорошо
спасибо
Я присоединяюсь к таким словам: Ольга Маслова Пусть будет мир Как надоели вОйны на свете, Гибнут солдаты и малые дети, Стонет земля, когда рвутся снаряды, Матери плачут и плачут комбаты. Хочется крикнуть: Люди, постойте, Войну прекратите, живите достойно, Гибнет природа и гибнет планета, Ну неужели вам нравится это ??? Война это боль, это смерть, это слёзы, На братских могилах тюльпаны и розы. Над миром какое-то время лихое, Где прАвит война, никому нет покоя. Я вас призываю, нам всем это нужно, Пускай на земле будет мир, будет дружба, Пусть солнце лучистое всем нам сияет, А войн НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/