Цитаты из духовной литературы(часть 3) - Людмила Геннадьевна Ушакова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Людмила Геннадьевна Ушакова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Людмила Геннадьевна Ушакова / Блог / Цитаты из духовной литературы(часть 3)


ЗАПИСЬ #4

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


12 сентября 2012, 06:43, автор - хозяйка блога
Людмила Геннадьевна Ушакова

Цитаты из духовной литературы(часть 3)

 
"Люди оттого только и страдают, что не понимают истинного самоотречения во имя Распятого нас ради...
Много слез сокрушенного сердца проливает человек, чтобы сделаться способным утешать других о Господе.
Нужно идти туда, где тяга душевная так мучает человека, что он склоняется на самоубийство.
Это нелегкий подвиг, граничащий с истинным распятием собственной греховности, ибо только тот может уврачевать отчаявшегося, кто сам, силой своего духа, сможет взять на себя его душевное страдание."
Преподобный Алексий (Соловьев)
Не говорите - не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: вся могу. Но не сам по себе, а о укрепляющем нас Господе, как уверяет апостол (см.: Флп. 4; 13).
Святитель Феофан Затворник
Не смотри на чужие грехи, а смотри на свои злые дела; ибо не за первые будешь судим, но за себя непременно дашь ответ. (Св. Димитрий Ростовский)
Когда начнешь исправлять худую привычку, то хотя бы однажды, хотя бы дважды, хотя бы трижды, хотя бы двадцать раз преступил закон, не отчаивайся; но опять восставай, примись за тот же труд и непременно останешься победителем. (Св. Иоанн. Златоуст.)
 
Страданиями очищается дух и даруются сердцу залоги оправдания и спасения Божия. Только унывать не надобно. Иеросхимонах Сергий Святогорец
 
Не позволяй себе смотреть на недостатки других, ибо, не подозревая о том, окажешься помощником лукавого и лишишься преуспения во благом. Не делайся по неведению союзником врага твоей души. Старец Иосиф Исихаст.

В этом мире каждый имеет свое послушание;кто-царь, кто-патриарх, кто-повар, или кузнец, или учитель, но Господь всех любит , и большая награда будет тому, кто больше любит Бога. Преп. Силуан Афонский.
 
«Человек, я знаю, что ты не умеешь молиться! Но даю тебе совет: молись, как можешь, но молись часто!»
(Прп. Макарий Египетский. Духовные беседы)
Любовь в её конкретной форме-это служение, жертва, энергия; и только через послушание она выражается и воплощается. Вот почему послушание было свыше и изначально догматически установлено для природы разумной твари, и его искажение привело к нарушению равновесия во всем творении.
(Стар. Иосиф Ватопедский)
В чем беспокоит совесть , надо говорить все духовнику на исповеди
(прп.Иосиф Оптинский)
 
Настоящий век тьма есть;убежим от него, убежим же настроением ума и сердца.Ничего общего у нас с врагом Божиим да не будет : ибо хотящий другом ему быть враг Божий бывает.
(Иак.14:4). Прп.Никифор Уединенник)
Неблагодарность и ненасытность- великое зло. Человек, порабощенный чем-то материальным, всегда порабощен волнением и душевной тревогой, потому что он то дрожит боясь, как бы у него не отняли его богатство, то испытывает страх за свою жизнь.
(Стар. Паисий Святогорец)
Забытая тайна послушания , познание которой пренебрегается современным человеком , живущим по законам апостасии, - это ключ, открывающий блага вечной жизни.
(Стар.Иосиф Ватопедский)
Отселе постараемся положить твердое начало не разветвлять путь Христов на многообразные отрасли , но собирать воедино главное: любить Господа от всей души и иметь мир и святыню со всеми, ним о ком не думая дурно и подозрительно .
(прп. Амвросий)
Не ищи никогда , чтоб тебя любил кто в этой жизни и почитал тебя , чтоб тебе свободнее было сострадать Христу распятому, ни от кого и ни от чего не встречая в том препятствия.
(Никодим Святогорец)
К ближним мы должны оказывать всякую милость, всякую снисходительность, а от себя истязывать всякую истину, всякую правду
(прп.Амвросий)
Опять упадаешь духом от всякого дуновения неизбежных в мире скорбей. Да куда ж ты от них уйдешь? В Киев иль за Киев ? Их везде обилие. А честь и слава вечная не тому, кто от них быстро убегает, а тому, кто встречает бестрепетно.
(прп.Анатолий)
Возлюби притрудность и тягостность, какие неизбежно сопровождают внутреннюю брань нашу, если не желаешь всегда быть побеждаемым
(прп. Никодим Святогорец)
 

Мужественные души никого и ничего не бояться, кроме Единого Бога, а вы, по малодушию своему , всего боитесь, как и святой Давид сказал:"тамо убояшься страха, идеже не бе страх"(Пс.13,5)
(прп. Антоний)



В прелесть человек попадает или по неопытности , или от гордости. И если по неопытности, то Господь скоро исцеляет, а если по гордости, то долго будет страдать душа, доколе не научится смирению, и тогда исцелит её Господь. в прелесть мы попадаем, когда думаем, что мы умнее и опытнее других, и даже духовника.
(прп. Силуан Афонский)




Отчего человек бывает плох?...Оттого, что забывает, что над ним Бог
(прп. Амвросий Оптинский)




Тэги: духовная литература, Цитаты.



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
че за фигня?!?! файл даже не открывается!
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.
Стремлюсь к реалистичности... Вначале насматриваюсь на живые и на фотографии цветов, рассматриваю ботанику - лепестки, листики,тычинки, пестики... затем леплю из полимерной глины (только розовая розочка из воздушного пластилина, а кремовая и оранжевая- из холодного фарфора). Сейчас в моде такое рукоделие - стараюсь не отставать - быть в тренде. Особенно реально получились ( и понравилось лепить) цветы шиповника (слева вверху почти) и плетистую розу (все внизу - красная, желтая и белая). Повисли на краях вазона ягоды - барбарис, черника. голубика и снежноягодник. В центре пион - хотелось его сделать царственным, главным героев, но немного не вышло с цветом- бардовый. Пион думаю надо дотонировать... Ветка яблоньки просто загляденье, жаль место ей отвела на заднем плане (из-за высоты ветки). Сейчас заканчиваю ветку сирени, сделаю совсем весеннюю композицию - сирень плюс яблоня. Рада что вам понравился букет. Обнимаю вас душой, Дмитрий Валентинович (жене вашей большой привет) и Нина Николаевна.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/