Основные правила игры - Надежда Александровна Петрова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ






















Школыпользователя


Школы не выбраны




















Статистика


 Просмотров: 218202
 Посетителей: 101177
 Подробности









Надежда Александровна Петрова

Папка "шашки"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

№28
№30
№2

Шашечные термины
История шашек

 Основные правила игры




Основные правила игры

Определение результата партии

Выигравшим партию признается тот, кто первым достигнет положения, при котором партнер будет лишен возможности сделать очередной ход: либо из-за того, что все его шашки выбыли из игры (взяты), либо из-за того, что оставшиеся на доске шашки заперты. Если выигрыш оказывается для обеих сторон невозможным, партия заканчивается вничью.

                Различные виды проигрыша

Партия считается проигранной одним из шашистов, если:

           все его шашки выбыли из игры (взяты) или лишены возможности сделать очередной ход (заперты) ;

           он, признав свою позицию проигранной, заявил о том, что сдается.

                Различные виды ничьей

-   Партия   считается закончившейся вничью, если:

           один из участников предлагает ничью, а другой принимает это предложение;

           один из участников, установив, что за последние 32 или более ходов материальное соотношение сил не изменилось, до совершения хода заявит о прекращении партии;

           шашист, имея в окончании партии три дамки (и более) против одной дамки противника, своим 15-м ходом (считая с момента установления соотношения сил) не возьмет дамку противника;

           участник, имея в окончании партии три дамки против одной дамки, находящейся на большой дороге, своим 5-м ходом не сможет добиться выигрыша;

           участник, имея в окончании партии две дамки или дамку и простую против простой или дамки, своим 10-м ходом не сможет добиться выигрыша;

           три (или более) раза повторяется одна и та же позиция (одно и то же расположение шашек), причем очередь хода каждый раз будет за одной и той же стороной.

 

Взятие шашкой

1..1. Шашка при своем ходе обязана бить (взять) шашку партнера, если последняя находится на соседнем (по диагонали) поле и если поле за шашкой партнера свободно. Шашка, осуществляющая взятие, становится на это свободное поле, перескакивая через шашку партнера, а последняя снимается с дойки.

1..2. Простая совершает взятие не только вперед, но и назад)

В один прием шашка должна взять (снять с доски) столько шащек партнера, сколько их стоит на ее пути (если имеются указанные условия боя).

Взятие в один прием одной или нескольких шашек партнера считается за один ход. При возможности взятия по двум и более направлениям выбор, вне зависимости от количеств или качества снимаемых шашек (дамки, простые), предоставляется берущему.

При взятии нескольких шашек противника снимать их с доски можно лишь по окончании хода.

При взятии одним ходом нельзя более одного раза перескакивать бьющей шашкой через одну и ту же шашку партнера.

1..3. Дамка при своем ходе обязана бить (взять) шашку партнера (как вперед, так и назад) независимо от количества свободных полей до нее, если только эта шашка находится на одной диагонали с дамкой и если за этой шашкой имеется свободное поле.

Если за шашкой партнера имеется несколько свободных полей подряд, то дамка, совершив взятие шашки партнера, может остановиться на любом из свободных полей.

Если же при взятии на любой из пересекающихся диагоналей находятся шашки партнера, за которыми имеются свободные поля, то дамка обязана продолжать взятие и этих шашек, сколько бы их ни находилось на ее пути. При наличии нескольких возможностей боя берущий вправе избрать любые пересекающиеся диагонали. Однако и здесь нельзя более одного раза перескакивать бьющей дамкой через одну и ту же шашку партнера. При взятии нескольких шашек их можно снимать с доски только по окончании хода.

Если простая при взятии достигает последнего (от себя восьмого) горизонтального ряда и если ей предоставляется возможность дальнейшего взятия шашек, то она обязана тем же ходом продолжать бой, но уже на правах дамки.

Если же простая достигает последнего горизонтального ряда без взятия и ей после этого предоставляется возможность боя, то она должна бить (если эта возможность сохранится) лишь следующим ходом на правах дамки.

В случае возможности боя одновременно простой шашкой и дамкой выбор взятия предоставляется берущему.

 

 

                Первый ход

Право начать игру, т.е. сделать в партии первый ход, предоставляется белым.

Вопрос о том, кто из партнеров играет белыми, решается жеребьевкой перед началом соревнований.

В матче между двумя шашистами каждый из них играет белыми и черными поочередно.

В турнирах цвет шашек в каждой партии определяется по таблице очередности игры (см. приложение.

               

Момент совершения хода

Ход считается сделанным, когда один из партнеров переставил свою шашку с одного поля на другое и отнял от нее

руку.

При взятии ход считается сделанным только после перестановки бьющей шашки и снятия битых шашек противника с доски.

В том случае, когда при наличии нескольких возможностей взятия играющий, начав взятие, перескочил своей шашкой через неприятельскую и поставил свою шашку на новое поле, отняв от нее руку, он обязан продолжать бой именно в этом направлении (если такой ход соответствует правилам игры).

Если один из играющих при совершении хода передвинул свою шашку на другое поле, но не отнял от нее руки, он вправе переставить эту шашку на любое поле, возможное для ее другого хода.

 

            Прикосновение к шашке

Если играющий, за которым очередь хода, прикоснется пальцами к своей шашке, он обязан ею пойти.

Прикосновение к своей шашке, у которой не оказывается возможного по правилам игры хода, не влечет за собой никаких последствий.

При необходимости поправить расположение шашек на клетках, т. е. поставить их аккуратнее, играющий должен вслух предупредить партнера словом: „поправляю". Поправлять   шашки можно только при своей очереди хода.

 



Участвует: Шашечный клуб `Чудо-шашки`


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно.. PS. Кстати, у Вари Паниной тоже есть песня `Хризантемы` 6813668-a3298085 Запись, конечно, та ещё, но ведь 120 лет пролетело!!! А вот `Белой акации гроздья...` есть в исп. Валентины Паниной, современной актрисы... Иногда вижу исполнение, где написано: `Редакция Вари Паниной`, а что это -????
Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/