Его величество-школьный - Андрей Валентинович Фищев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Методика преподавания истории
 ▫ Создание объектов исторической реконструкции в трехмерной среде компьютера
 ▫ фотографии
 ▫ компьютерный класс для студентов истфака 2005
 ▫ Создание объектов исторической реконструкции в трехмерной среде компьютера
 ▫ Конструктор сайтов
 ▫ Собираем учебное пособие во FrontPage 2003
 ▫ Классному руководителю
 ▫ фото для блогов
 ▫ программки
 ▫ историческая оловянная миниатюра
 ▫ видео
 ▫ Линукс в школе
 ▫ музыка, песни
 ▫ Гавайская гитара
 ▫ Мила Романиди - Гавайская Гитара (1994)
 ▫ червоны гитары. Польша
 ▫ ФОЛИИ графические конспекты для историка
 ▫ Создание ЭУМ для учителя с использованием компьютера
 ▫ Электронные учебники по истории
 ▫ Электронные приложения к журналу ПИШ
 ▫ Работы студентов исторического факультета УрГПУ
 ▫ материалы для спецкурса по истории
 ▫ История под настроение
 ▫ Игры по истории
 ▫ оцифрованные карты для учителя истории и географии
 ▫ фоны для презентаций тематические
 ▫ `А если эту стеночку взять и приподнять...` 3D Видео на уроках истории
 ▫ Дореволюционные открытки. Дети
 ▫ Прошлое. История ВКП(б)
 ▫ Часы работающие в реальном времени
 ▫ Технология (технический труд)
 ▫ как из фотографии сделать презентацию по истории
 ▫ Как сделать электронное пособие учителя...истории
 ▫ Как воспитывали российского дворянина в XIX веке
 ▫ Организация музейного дела в школе
 ▫ Оболочки (программы) для создания тестов
 ▫ Фантастика для чтения
 ▫ Документальные съемки и фильмы. посвященные 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции






























Статистика


 Просмотров: 250381
 Посетителей: 83871
 Подробности









Андрей Валентинович Фищев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Андрей Валентинович Фищев / Блог / Его величество-школьный


ЗАПИСЬ #28

КОММЕНТАРИИ (21)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


24 августа 2014, 02:31, автор - хозяин блога
Андрей Валентинович Фищев

Его величество-школьный

Его величество-школьный мел.

Мелки школьные

Мел школьный белый

Всем хорошо знакомые школьные доски с тёмной поверхностью, на которой так удобно писать мелом, до сих существуют во многих учебных заведениях самых развитых стран. Дело в том, что они - самые удобные и самые безопасные, какие бы новинки не появлялись.

Новые маркерные доски могут выделять эфиры и вызывать астму, а интерактивные доски дают излишнее напряжение на глаза. Поэтому у обычной традиционной доски конкурентов нет.

Главное - чтобы доска была хорошая, и мел для неё - тоже.

Не весь мел хорош. Один мел крошится, превращаясь в пыль; другой - царапает доску, третьего практически не видно на доске, слишком бледный. .

Одно из событий - появление так называемых  некрошащихся мелков без пыли. Делают их обычно с использованием казеина. Это такие мелки, которые не пачкают руки и одежду, их изготавливают по специальной технологии. Хотя мелки и называются  некрошащимися, тем не менее, их частицы всё же всегда присутствуют в воздухе школьных помещений. Обычный хороший мелок ничуть не хуже.

Качественные мелки не крошатся, образуют минимум меловой пыли, имеют насыщенные цвета; белый мелок отлично видно на школьной доске.

Раньше (ещё недавно) все доски для письма мелом были исключительно деревянными. Их покрывали матовой краской, обычно чёрной или тёмно­-коричневой. Такой фон обеспечивал максимальную контрастность с записями, сделанными мелом. Современная же школьная доска имеет металлическую основу, что позволяет работать не только с мелом, но и размещать на ней вспомогательные пособия на магнитах. Краску для покрытия рабочей поверхности сегодня не использует ни один производитель досок; у каждой компании разработаны свои специальные составы, к которым предъявляются повышенные требования по устойчивости к химическим и механическим воздействиям.Очень хороши доски, изготовленные из металла с лаковым покрытием.

Мел школьный - состав

Для лучших сортов мелков применяется  отмученный мел (в торговле он называется плавленный мел). Для приготовления отмученного мела применяют природный натуральный мел. Такой мел абсолютно безвреден и не содержит никаких посторонних компонентов. Он абсолютно не токсичен. empty.gif

Более дешёвые мелки можно приготовить размешиванием в воде смеси из светлой глины хорошего качества и мела, но такими можно рисовать на асфальте, это не для школьных досок.

Школьный мел предназначен для детей, и поэтому он должен обладать безопасностью. Токсичных примесей при производстве школьного мела не применяется. Состав и все свойства изделия должны быть указаны на упаковке мела. Школьный мелок должен изготавливаться с учётом всех существующих стандартов производства из экологически чистого сырья. Только тогда мел в школе и дома будет безопасен, а возможность отравления исключена. Для школ мел выпускается прессованный и кусковой.

Основой прессованного мела является сульфат кальция, получаемый из гипса. При изготовлении школьного мела, который имеет форму, применяют крахмал и известняк.

Для ежедневного использования в школах больше всего подходит кусковой природный мел,  почти на 100% состоящий из карбоната кальция. Этот вид школьного мела наиболее безопасен для здоровья ребёнка (и, что немаловажно, и учителя). 

Производители мелков

Наиболее известные отечественные предприятия по производству мелков —  Алгем, Эликонт,  Вакарис,  Пегас,  Квартет-1. Самый старый завод в России по производству мела расположен в Белгороде, а одним из самых первых на рынке является компания  Алгем - она первая начала отливать мел, запатентовав состав и квадратную форму. Литой белый мел содержит гипс в минимальном количестве. .

Другие компании по производству хорошего мела - это Пифагор, Brauberg,  Хатбер, Koh-I-Noor. Лучшими считаются Maped, Herlitz.

В случае с белыми мелками наиболее всего популярны объёмные упаковки - сразу 100 штук. А вот цветными мелки покупают небольшими коробками, по 6-12 мелков. Объясняется такая разница очень просто: цветные мелки ориентированы на детей младшего и среднего школьного возраста, их покупают родители для рисования на асфальте. Белый мел — это в основном продукт для образовательных учреждений, его закупают школы, или родители на класс, сразу на весь учебный год. Школа может закупать мел подешевле, поэтому  лучше всего, когда родители сами выбирают и покупают качественный мел для своего класса - особенно это важно для младшей школы.

Так же, как и чернографитные карандаши, мелки имеют  градацию по твёрдости. Она зависит от степени сушки и состава мелка. Более твёрдый мелок рассчитан на рисование на асфальте, для школьных досок лучше всего мел средней твёрдости, а мягкий используется для портновских работ.

Действие мела на организм обусловлено индивидуальными особенностями каждого человека. Как и любая пыль, меловая пыль также накапливается в дыхательных путях, вызывая раздражения. Отсюда кашель, першение в горле, чихание. Пострадать может и чувствительная кожа. Руки от мела могут чесаться, кожа сохнуть.  .

Поедание мела - это пристрастие людей с пониженным содержанием железа. Такой феномен часто наблюдается у беременных женщин и детей. Тем более мел в школе должен быть совершенно безопасный.

Мел (помимо изготовления мелков) применяется во многих других отраслях: в сахарной, резиновой, бумажной, стекольной промышленностях, при получении соды. Мел — необходимый компонент мелованной бумаги, используемой в полиграфии для печати качественных иллюстрированных изданий. Молотый мел широко применяется в качестве материала для побелки, окраски заборов, стен, бордюров, для защиты стволов деревьев от солнечных ожогов. 

Как самому сделать мелок из мела

Мелки можно делать даже и самостоятельно, если знаете, где взять чистый мел. При изготовлении цветного мела порошок мела смешивают с соответствующим количеством минеральных красок и замешивают в водном растворе столярного клея, гумми-арабика или декстрина, также используются пивные дрожжи, клейстер из овсяной муки. В качестве наполнителя для белых мелков можно применять гипс, алебастр, а также и свинцовые белила, но эти материалы слишком дороги. Для придания мелку мягкости можно прибавить мыла (в виде мыльной воды), масла или воска. Готовые высушенные мелки погружают в масло, что улучшает их цвет и .делает их более мягкими. Тщательно замешанные мел, красящее вещество и связующее вещество выкладывают на стол или на доски, которые предварительно покрываются 5-6 листами макулатуры или любой бумаги, которую не жалко. Бумага поглощает влагу, и масса приобретает густую консистенцию. Когда масса станет достаточно густой и её можно будет брать в руки, что она не прилипает, берут кусок массы величиной с орех, скатывают в шарик, а затем раскатывают ладонью в цилиндрик. Далее цилиндрик прокатывают при помощи гладкой дощечки, чтобы он стал ровный и гладкий. Отформованные мелки помещают на доски, покрывают бумагой и сушат в тени.

Если много работаете с мелом...

Если постоянная работа с мелом вызывает сухость кожи рук и кашель, эти симптомы со временем могут привести к заболеваниям аллергического характера. .

Для профилактики аллергических реакций на мел рекомендуется:

  1. во время работы с мелом почаще мыть руки со смягчающим туалетным мылом: хорошо подходит глицериновое, ланолиновое, вазелиновое и молочное мыло, жидкое мягкое мыло, а также крем-мыло Dove, и т.п.;
  2. после каждого урока желательно смазывать руки увлажняющим кремом для рук;
  3. стирать мел с доски только влажной тряпкой - так меловой пыли гораздо меньше;
  4. промывать тряпку для стирания мела с доски как можно чаще, чтобы она была чистой.




ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Владимирович Серолапкин2014-08-24 06:51:51 - Александр Владимирович Серолапкин
Бывают доски хорошие и доски плохие.
По одним мел хорошо пишет, а по другим скользит,
почти не оставляя следов.
Говорят, что такие доски надо обрабатывать шкуркой.
Но вот вы пришли в класс, и убедились, что доска плохая
(а в ВШ и вовсе приходится ходить по разным аудиториям).
Оказывается, есть ещё один способ сделать доску лучше,
хотя бы временно.
Надо протереть её тряпкой, смоченной слабым раствором сахара.
Мел станет лучше ложиться на доску.
Я так делал.
Инна Викторовна Полякова2014-08-24 06:54:36 - Инна Викторовна Полякова
Недавно узнала о существовании жидкого мела.
Лариса Алексеевна Тюлина2014-08-24 06:56:45 - Лариса Алексеевна Тюлина
лет восемь не пользуюсь мелом, красота) ни грязной одежды. ни сухости рук... Маркерная доска - очень удобно!
Надежда Борисовна Арефьева2014-08-24 06:57:20 - Надежда Борисовна Арефьева
Мелом не пишу лет 8 - ровно восемь. У нас везде интерактивные доски.
Марьяна Федоровна Рженичева2014-08-24 06:57:36 - Марьяна Федоровна Рженичева
Уже получила от школьного мела кожную аллергию,
борюсь.)
Александр Владимирович Серолапкин2014-08-24 06:58:13 - Александр Владимирович Серолапкин
А мы вообще не знаем, что это такое - интерактивные доски.
Инна Викторовна Полякова2014-08-24 06:58:32 - Инна Викторовна Полякова
К счастью у нас в кабинете теперь тоже маркерная доска. Проблема, где найти качественный мел, для меня потеряла свою актуальность. Появилась другая проблема - маркеры быстро заканчиваются.
Интерактивная доска тоже есть, но на ней я не пишу. Она используется параллельно с маркерной доской для демонстрации презентаций.
Александр Владимирович Серолапкин2014-08-24 06:59:15 - Александр Владимирович Серолапкин
Причём не только мы - я этого изделия не видел
вообще нигде - ни в ЧГУ, ни в ЧГПУ...

Маркерные доски у нас есть в компьютерных классах,
но к счастью ли ?
Ввиду означенной проблемы.
К тому же с маркерами у меня почерк становится
намного хуже.
Елена Вячеславовна Андранович2014-08-24 07:04:25 - Елена Вячеславовна Андранович
пишу на маркерной доске...к сожалению на мел алергия
Андрей Валентинович Фищев2014-08-24 07:06:51 - Андрей Валентинович Фищев
Александр Владимирович...вот я протер раствором сахара...написал информацию, стираю мокрой тряпкой-и снова раствором сахара...или как?

Физфак приобрел интеррактивную доску, владения одного человека...исторический факультет-только для демонстраций с компьютера, геобиофак-никого не пускает...только начальная школа ...уже 5 досок и все новое и новое, молодцы, это в Уральском педагогическом.

в 1972 году, в кабинете электротехники вывесили два полотнища окрашенных с обратной стороны стекла. Окантовали. Поработал мелкой наждачкой...мел держала великолепно...паломников от школ было много...в то время старые доски заменяли напольным линолеумом и красили в черный цвет...это было что то)))

http://www.docload.ru/Basesdoc/5/5223/index.htm#i251505
Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы

Санитарные правила и нормы
СанПиН 2.2.2.542-96

Госкомсанэпиднадзор России

Москва

1996 Есть ли поновее правила?

Оказывается, есть. 2010 год Онищенко
http://rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html

Много советов по работе на интерактивной доске
edugalaxy.intel.ru/?showtopic=3086&st=40


http://cleverplus.ru/shop/UID_13525.html

жидкий мел для доски 140 руб
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

это `жидкий мел!
Лариса Алексеевна Тюлина2014-08-24 07:46:01 - Лариса Алексеевна Тюлина
Инна Викторовна, для маркерной доски специальные маркеры на водной основе выпускаются, лучше всего использовать синий и красный (у меня дома нет таких маркеров, не помню какая фирма), а вот серебристая серия Эрик Краузе мне не понравилась, пишет ярко и красиво, но убирать надо только спиртовым раствором.
Нина Алексеевна Чурикова2014-08-24 07:51:07 - Нина Алексеевна Чурикова
Есть ИД и маркерная доска, про мел уже забыла!
Лариса Алексеевна Тюлина2014-08-24 07:59:21 - Лариса Алексеевна Тюлина
вот мои любимые маркеры) маркеры для доски
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Андрей Валентинович Фищев2014-08-24 08:04:19 - Андрей Валентинович Фищев
Лариса Алексеевна, это маркеры `индивидуальные`, стоит их выставит на общее пользование, как у нас в ВУЗе, так сразу кончики начинают `разлохмачиваться`, видимо, разный нажим
Лариса Алексеевна Тюлина2014-08-24 08:09:10 - Лариса Алексеевна Тюлина
Андрей Валентинович, мне как-то проще, я практически одна работаю в кабинете) для редких гостей есть дежурный вариант (старенькие)... Почему я должна тратить СВОИ деньги для того, чтобы КТО-ТО ими писал на доске?
пользователь отключен2014-08-24 08:10:50 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Ирина Валентиновна Ермакова2014-08-24 08:15:43 - Ирина Валентиновна Ермакова
Александр Владимирович, чтобы мел по доске не скользил, надо её суриком красить.
Андрей Валентинович Фищев2014-08-24 08:19:34 - Андрей Валентинович Фищев
Дети ее, доске, мылом `покрасят, такие проказники)))
Ирина Викторовна Плотникова2014-08-24 08:21:18 - Ирина Викторовна Плотникова
Школа раздобыла 2 коробки мела: круглые толстенькие палочки, на упаковке дата выпуска... 1994 год. Взяла парочку , попробовала на доске.... чудеса! И писать приятно, и даже! видна надпись.
Александр Владимирович Серолапкин2014-08-24 08:27:34 - Александр Владимирович Серолапкин
Насчёт сахара.
Доску надо сначала вымыть простой мокрой тряпкой.
В половине стакана воды растворить кусочек сахара,
или половину чайной ложечки.
Этим раствором смочить отжатую тряпку и снова протереть доску.
Пока тряпка не высохла и не сильно испачкана мелом,
протирать ей же.
Потом тряпку вымыть, и всё заново.
На 1 урок должно хватить 1 раза.

Работает на стеклянных и металлических досках
(которые обычно зелёного цвета).
Инна Викторовна Полякова2014-08-24 09:33:06 - Инна Викторовна Полякова
Лариса Алексеевна, на водной основе маркеры и покупаю.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



... Сказала - и дальше не произлшло ни-че-го. === А, действительно, зачем происходить?! Их дело говорить, а не чтобы происходило. Чтобы происходило - это ж... работать надо. Мееять что-то. А кто ж им это дасть??!! Вот глубочайшее убеждение. Более глубочайшее, чем 86%!
Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/