Родословия Европы (описание справочника) - Сергей Евгеньевич Строчкин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Сергей Евгеньевич Строчкин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Евгеньевич Строчкин / Блог / Родословия Европы (описание справочника)


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (13)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


10 июля 2010, 17:42, автор - хозяин блога
Сергей Евгеньевич Строчкин

Родословия Европы (описание справочника)

Представляем постоянно обновляемый и гармоничный генеалогический словарь-справочник на основе программы РОДОСЛОВИЯ ЕВРОПЫ посвященный генеалогии владетельных и связанных с ними не владетельных, дворянских домов от России до Португалии, как существующих ныне, так и давно пресекшихся.

Напомним, что генеалогия – это систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве родов и фамилий. И как наука генеалогия касается всех, т.к. у всех есть родственники, хотим мы этого или нет. Как известно, генеалогия как наука использует для ведения записей два приема: Родословные росписи и Родословные таблицы. Обе формы по-своему исключительно удобны, но в каждой имеются свои недостатки. Таблицы наглядны, но количество данных о конкретном человеке ограничено, и трудно показать связи между династиями. Росписи менее наглядны и связи в них громоздки, но зато в них можно поместить избыточную информацию о конкретной персоне.

Предлагаемый словарь объединяет эти два приема в единое целое. Кроме этого, здесь есть возможность сразу увидеть то, что в таблицах и росписях возможно только после длительной работы над ними. Особенную ценность представляет то, что можно увидеть родовые связи и их продолжения, объединяя в одной схеме несколько династий, т.к. главный принцип формирования словаря - каждая новая вносимая в словарь персона должна быть связана родственными или брачными узами с уже внесенной. Мы попытались собрать в данной работе максимально возможный объём исторического материала по предлагаемой теме. Привести по возможности все версии жизни и деятельности исторических лиц. Дать различные транскрипции написания имён, фамилий, прозвищ и титулов. И при всём этом максимально облегчить пользователям работу со словарем. Мы имеем право уверенно сказать – нам это удалось.

Вся информация о представителях династий, расположена на отдельных карточках, которые содержат следующие данные: личного характера ( имя, отчество, фамилия, династия, прозвища, происхождения, звания, должности, титулы, даты рождения, смерти, годы правления и т.п.), о родителях, дядях и тётях, братьях и сестрах, двоюродных братьях и сестрах, о супругах, любовницах и детях ( быстрый переход к каждому из них), место каждого в генеалогическом дереве. Кроме того, в этой карточке можно построить генеалогические деревья предков и потомков по мужской, а также отдельно по мужской и женской линиям от каждой персоналии до 50 колен и выше и быстро перейти к любой из них. Карточка также содержит основные события биографии и примечания, в которых собраны известные факты из жизни данного лица, почерпнутые из авторитетных изданий - своего рода описание жизни исторического лица. Таким образом, получился энциклопедический словарь, содержащий огромное количество информации, полезной для каждого интересующегося историей человека.

Словарь позволяет проводить всевозможные, многоуровневые поиски, параллели, анализы, сравнения и способна значительно сэкономить время, т.к. исследователю нет необходимости перебирать каждый раз, заново давно изученный и пройденный материал, который собран на различных листочках или находится в разных, часто недоступных книгах. Справочник дает возможность увидеть картину целиком и полностью, моментально переходить к частным событиям и возвращаться обратно к целому видению картины рода или исторического периода.

В справочнике реализованы дополнительные опции, как – поиск общего предка, блоки династии, причины смерти, правления позволяют просмотреть и распечатать списки всех входящих в словарь персон относящихся к той или иной династии, правлению по территориям, умершим по различным причинам, а также перейти к анкете любой выбранной персоны.Тестово-игровой блок программы позволяет разнообразить досуг детей и взрослых. Есть возможность "поиграть" со словарем, решить разнообразные задачи, в том числе и обучающие.

В последней версии в словаре собрано 54.450 персон обоих полов, более 11.650 примечаний, несколько тысяч родословий известных фамилий Европы и России, связанных между собой. Портретная галерея насчитывает 8.180 фото.

Предлагаемая работа не имеет своих окончательных границ. Теоретически в словарь под предложенным углом зрения могут входить все люди, когда-либо жившие и живущие на нашей планете. Работы над его расширением и дополнением постоянно продолжаются, пополняясь дворянскими и другими фамилиями, представители которых уже внесены в словарь. Параллельно ведётся модернизация самой программы.

См.rodoslovia.ru



 


Тэги: ГЕНЕАЛОГИЯ



ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Анатольевич Худобец2010-09-28 23:23:54 - Александр Анатольевич Худобец
Коллеги-учителя-истории!
Мне не понятно - КАК ВЫ РАБОТАЕТЕ с династическими таблицами на уроке или во вне урочное время?
Прекрасный материал - ГОТОВЫЙ для любого класса и Любой методической, поисковой, познавательной организации работы.
Ольга Валентиновна Юшкова2010-09-28 23:48:59 - Ольга Валентиновна Юшкова
Сергей Евгеньевич, я к Вам тоже наведываюсь!:))
На сайте, нашла для себя ещё один источник информации по живописи. Спасибо!
Сергей Евгеньевич Строчкин2010-09-29 00:32:45 - Сергей Евгеньевич Строчкин
Спасибо! Правда на сайте историко-генеалогического материала мало и довольно ограниченный:( Делал на скорую руку в далеком 2004 г. Не хотелось время тратить, т.к. все забирала, да и забирает программа и база. Особенно база... Это просто бездонная бочка какая-то. И чем дальше тем сложнее.
Ольга Валентиновна Юшкова2010-09-29 00:38:30 - Ольга Валентиновна Юшкова
Ну, я думаю сложности Вас не пугают...:))
Всё очень интересно!
Сергей Евгеньевич Строчкин2010-09-29 00:42:05 - Сергей Евгеньевич Строчкин
Пугать то не пугают, но... Знаете, со стороны может показать, что ничего особенного в этой работе нет, все как бы известно и доступно в информативном плане. Но тут, благодаря программе, совершенно иной взгляд на ситуацию и информация сведена в единое целое, чего никто и никогда не делал. Так что работы очень много - никогда раньше не думал, что бывает физическая боль от умственной работы:(
Ольга Валентиновна Юшкова2010-09-29 00:46:07 - Ольга Валентиновна Юшкова
Если Вам от этого будет легче, то - Вы же всё это создаёте не для себя...не на один день... не для одного человека и не только для НАСТОЯЩЕГО?
Я не права?
Сергей Евгеньевич Строчкин2010-09-29 00:54:46 - Сергей Евгеньевич Строчкин
Да, конечно, все эти труды не для себя - `Что пользы человеку от труда над чем он трудиться?`
Александр Владимирович Серолапкин2010-09-29 00:56:50 - Александр Владимирович Серолапкин
Комментарий отключен модератором
Наталья Николаевна Мухина2010-09-29 01:00:11 - Наталья Николаевна Мухина
Спасибо Сергей Евгеньевич, за Ваш труд!:)
Сергей Евгеньевич Строчкин2010-09-29 01:09:06 - Сергей Евгеньевич Строчкин
Та нэма за шо:)
Александр Анатольевич Худобец2010-09-29 22:00:34 - Александр Анатольевич Худобец
Скромный Вы наш...
Ольга Валентиновна Юшкова2010-09-30 17:26:16 - Ольга Валентиновна Юшкова
Скромность украшает...
Даже если `мужчина украшение не носит`:)
Сергей Евгеньевич Строчкин2010-09-30 20:58:48 - Сергей Евгеньевич Строчкин
Нет, если Вы меня за сайт благодарите, то действительно не за что. Это же сайт-визитка:) Главное там - информация о справочнике. А если за Справочник с программой, на которые потрачено лет 30 жизни, то как минимум их нужно видеть и не в варианте демо-версии:) Как это у классика: `Давайте спорить о картинах Феллини не видя ни одного фильма`:)))

Ищу представителей в регионах РФ для распространения словаря в учебных заведениях по специальной цене.
Требования к кандидатам: ВО, желательно педагогическое, знание специфики нар.образа, знание ПК, коммуникабельность, относительно свободный график в утреннее время.

Да, сейчас в словаре 65,5 тысячи персон при 10.400 фото-портретах. Пополняем постоянно...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/