Не путать туризм с эмиграцией - Всеволод Вениаминович Гуревич
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Всеволод Вениаминович Гуревич


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Всеволод Вениаминович Гуревич / Блог / Не путать туризм с эмиграцией


ЗАПИСЬ #23

КОММЕНТАРИИ (14)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 октября 2018, 20:52, автор - хозяин блога
Всеволод Вениаминович Гуревич

Не путать туризм с эмиграцией

Говорят, не нужно путать туризм с эмиграцией. Может, я путаю, но ниже описание нашей с женой поездки в Россию в сентябре. А как это выглядит с точки зрения жителей России?

Я был на конференции ISER в Белфасте, где я организовал сессию и делал на ней доклад. Потом я вернулся в Лондон, где мы встретились с женой в аэропорту Хитроу и вместе полетели в Москву.

В Пензу мы ехали на поезде Сура в СВ. Вагоны теперь новые, с кондиционером и биотуалетом (которым можно пользоваться всегда, и на остановках). Да еще и дают вполне приличную еду и утром, и вечером.

В Пензе мы были несколько дней, походили по городу, сходили в два разных театра. Заслуживающие посещения драмтеатры есть только в России и Англии, остальные и рядом не лежали. То, что в Штатах называется драмтеатром тянет в лучшем случае на колхозную самодеятельность. Съездили также в Тарханы и к истоку Хопра.

В Пензе мы взяли напрокат машину с автоматической коробкой передач (ручник я не водил с 1990 года) и поехали в Нижний Новгород, где провели два полных дня, а потом поехали назад. Дороги стали намного лучше с советских времен, и на них полно заправок, кафе, и мотелей и в Пензенской, и в Нижегородской области. В Республике Башкирия, которую мы проезжали, федеральная дорога хорошая, но на ней ничего полезного нет. По дороге в Нижний мы заехали в Болдино. И в Тарханах, и в Болдино все (дома и парки) в прекрасном состоянии и полно людей. В Болдино мы купили печатный пряник, привезли в лабораторию в качестве экзотического сувенира.

На следующий день после приезда из Нижнего мы полетели в Москву - разруха 90-х кончилась, теперь есть 4 рейса в день из Пензы. В Москве мы были 3 дня, на второй ходили в Большой на Лебединое Озеро. Поставлено оно было классически, без дурных новаций, и мы сидели во втором ряду, так что удовольствие было полным.

И Пенза, и Нижний выглядят очень хорошо - все основные улицы в отличном состоянии, старые дома подмазаны и выглядят, как новые, кафе на каждом шагу, и еда вкусная по любой цене. В последний вечер в Нижнем мы ходили в ресторан, который косит под сарую Россию (называется Ресторацiя Пяткинъ), где, среди прочего, ели стерлядь.

В Москве тоже множество мест, где можно хорошо поесть и выпить, многие работают круглые сутки, но все в два раза дороже, чем в провинции. В кафе всюду много народу, хотя свободные места всегда есть. В смысле культуры мы еще сходили в Новую Третьяковку (огромное новое здание на берегу Москва-реки в замоскворечье), куда они перенесли живопись ХХ века. Было интересно, многого мы никогда не видели.

Нам в России опять стало удобно - работают без проблем наши американские кредитные карточки. В провинции удивляются, что не нужен пинкод (в российских он нужен), а в Москве уже не удивляются.

Вообще Москва выглядит потрясающе, намного лучше, чем при СССР. Там сделали массу пешеходных улиц в центре, много нового построили, а старое подмазали и подсвечивают ночью. Как сказал один британский болельщик на мундиале, "я ожидал третий мир, а увидел столицу мира”. Если смотреть объективно, то по театрам с Москвой может сравниться только Лондон, по масштабу - только Нью-Йорк, а по общему впечатлению только Рим. Всякие Парижи и Берлины и рядом не лежали.

Туристов всюду много, и своих, и прочих. Всюду полно китайских братьев по разуму, хотя мы можем и переоценивать их количество: в Большом рядом с нами сидел китаец, а впереди две девицы, которых мы определили, как японок. Потом выяснилось, что это наши бывшие братья - у нас была программа, и они по-русски спросили жену, кто танцует Одетту/Одилию.

В общем, было интересно и хорошо. Мы знаем по своему опыту, что американская империя переживает закат, и было приятно видеть, что Россия явно на подъеме. Становится понятно, почему европейцы злобствуют - они работают шавкми умирающей империи, и им обидно, что взрослые (и Штаты, и Россия, и Китай) на них кладут с прибором, потому что они никто и зовут их никак.

 <!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1107305727 0 0 415 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0in; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman",serif; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} @page WordSection1 {size:8.5in 11.0in; margin:1.0in 1.0in 1.0in 1.0in; mso-header-margin:.5in; mso-footer-margin:.5in; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} -->





ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Леонидович Ус2018-10-05 06:26:31 - Александр Леонидович Ус
Вот и славненько. Всегда welcome)
Александр Геннадьевич Покаевский2018-10-05 06:52:43 - Александр Геннадьевич Покаевский
Очень отрадно слышать, что `Империя зла` по другую сторону океана благополучно `загибается`!)))
Да, и конечно, туризм и постоянное жительство в стране - две совершенно разные весЧи.

Интересно, как давно кто-то из присутствующих здесь форумчан не то что ел, а сподобился вживую лицезреть царскую рыбку?)
Алевтина Петровна Монастырская2018-10-05 12:42:14 - Алевтина Петровна Монастырская
Да. Скорей всего, про Москву всё правильно. Как, впрочем, и про города, где был чемпионат, или мимо которых проезжали болельщики. Ещё в Чечне всё классно, конечно. Даже краше, чем в Москве. Жаль, что вам не пришлось там побывать. Там вообще полностью ФСЁ новьё, даже подкрашивать не приходится.

Александр Владимирович Серолапкин2018-10-05 15:50:31 - Александр Владимирович Серолапкин
Почему-то из Пензы летают в Москву 4 самолёта в день,
а из Чебоксар - только 3 в неделю.
Хотя города по масштабу несильно отличаются.
К тому же через Пензу идёт на Москву множество поездов,
а от нас только один.

Каким образом вы оказались в Башкирии, совершенно
непонятно, если не ездили туда специально.
Ведь не по дороге.

Что европейцы - никто, и зовут их - никак,
это, конечно, приятно.
А Штаты ещё долго, наверное, будут разваливаться.
Как загнивающий и умирающий капитализм в советском анекдоте.
Александр Геннадьевич Покаевский2018-10-05 16:15:51 - Александр Геннадьевич Покаевский
Справедливости ради нужно сказать, что пыль в глаза иностранцам у нас умели пускать и в советские времена.
Приведу отрывочек.
Я показал им Новодевичий монастырь, старое кладбище, разрешенную часть Кремля, шатровую церковь в Коломенском. Мы бродили в юсуповском имении, сгоняли в Ясную Поляну, Суздаль, Владимир, Псков, Ярославль... Боже! Я увидел страну глазами американца! Единственное, что еще не было обезличено, до сих пор было живо, что вызывало восторг, не принадлежало советской эпохе. Осколки России: монастыри с расстрелянными фресками, кельи, где еще недавно держали малолетних преступников, барские усадьбы, дважды, трижды ограбленные, зажиточные некогда деревни, амбары, конюшни, избы - все это было наскоро отреставрировано, подчищено, доведено до товарного вида, вокруг и сквозь проведены узкие, но все же вполне европейские дороги, понастроены гостиницы, о которых совы и мечтать не могли, завезена еда, которой и видеть не видели и... понеслась! Автобусами и в частном порядке по Золотому туристическому кольцу, толпами и семьями, обедая в бывших монашеских трапезных, отдыхая под защитой гэбэшных портье, парясь в финских баньках, надираясь `рюски водка`, катаясь на тройках, слушая цыган - пошел твердовалютный гость.

Мы видели с Роджером чистенькие горницы, в которых скучали босые, в сарафаны обряженные девицы, изображавшие народ. Но народа, как сказал поэт, давно уже не было - было население. Мы обедали в избах на курьих ножках, где фольклорные мужики, заправленные ханкой по самые уши, вприсядку таскали с кухни осетрину и медвежатину. Медовуха лилась рекой. Мы проезжали при этом пустые выцветшие витрины местных магазинов, куда не удосуживался сунуться ни один иностранец. Водка из нефти, а не пшеничная, как за валюту, стояла там на прилавках, водка и кульки с каменными конфетами.

Мы слышали бесконечные вопли седых, хорошо завитых путешественниц, сладострастные бульканья: `Люси, глянь сюда, ну не восторг ли?` И сухая, прямая, как флагшток, столетняя Люси, давным-давно перепутавшая Лахор с Казанью, резвой рысцой неслась взглянуть на крупные золотые звезды, усыпавшие лазурь купола храма Св.Николая, и ее прожорливый фотоаппарат набивал рот заснеженными березами, фальшивыми пейзажами, лихими ямщиками и золотыми крестами. `Marvelous! - кричала она.- Gorgeous!`

Это была их Россия, их восторженный СССР.

Конечно, случались казусы, действительность вдруг не состыковывалась, ободранные людишки появлялись там, где не положено, или мимо окон отельчика сопливый пацан вдруг проводил такую изможденную бухенвальдскую коровенку, что на мгновенье включалось сомнение, но организаторы аттракциона, устроители солнечной погоды, ответственные за теплый ветер, знали свое дело. `
`Ниоткуда с любовью`.
Всеволод Вениаминович Гуревич2018-10-05 17:49:25 - Всеволод Вениаминович Гуревич
Извиняюсь, проезжали не Башкирию, а Мордовию (проехали мимо Саранска). Остальное правда.
Кстати, никто нас не сопровождал и никуда не направлял, гуляли сами по себе, среди местных жителей. Они, кстати, и составляли подавляющее большинство посетителей и театров, и кафе, и Тархан, и Болдина.
А почему из Чебоксар мало рейсов - это вопрос к вашему губернатору. Бывшего пензенского губера хоть и звали `моя доля, но городу и области тоже много чего попадало. Это иллюстрация классического анекдота про 10% и 100%.
Кстати, в Пензе мундиаля не было, и болельщики ее не проезжали. Так что все, что там есть, ничем таким не объясняется.
Да, боковые дороги выглядят почти как при СССР (нас навигатор послал из Болдина в Нижний по межколхозным дорогам), и нуждаются в ремонте. Но есть большая разница с Европой - многие поля, которые мы проезжали (кстати, возделанные, а не заброшенные) больше некоторых европейских государств. Ехали мы как-то по кругу Мюнхен-Вена-Будапешт-Загреб-назад через западную Австрию в Мюнхен, так там не успеешь и чирикнуть, как ты уже в другой Државе (выражаясь по-хорватски). Для сведения, по сравнению с Пензой и Нижним Загреб выглядит как нищая деревня, а Будапешт - как провинциальный райцентр. Многое из того, что в Будапеште работает (включая метро и эскалатор в верхний город) построено еще при Франце-Иосифе. А вот в Загребе эскалатор в верхний город не работает (написано `Не вози`).
Александр Владимирович Серолапкин2018-10-05 18:04:15 - Александр Владимирович Серолапкин
Нам просто, видимо, больше не надо.
Самолётов и поездов.
Не так уж много народа в Москву мотаются.
И в основном - на автобусах. Или своих авто.
И у нас не губернатор, а президент.
А в Мордовии - глава республики.
Алевтина Петровна Монастырская2018-10-05 20:13:32 - Алевтина Петровна Монастырская
Всеволод Вениаминович, у нас сейчас такое расслоение в обществе по уровню доходов, что 90% населения в далёкой от Москвы провинции никуда не ездят, живут огородом и очень маленькой зарплатой (если повезло найти работу) или небольшой пенсией. Поэтому все достопримечательности смотрим в Интернете. `Маленький человек` везде живёт одинаково: хоть в Америке, хоть в России, хоть в той же Европе.)
Всеволод Вениаминович Гуревич2018-10-06 00:41:52 - Всеволод Вениаминович Гуревич
Алевтина Петровна
Тоже правда. В Штатах за чертой бедности живут 43 миллионов, и почти половина населения никогда не была за пределами своего штата. В Европе многие страны весьма бедные (не только Хорватия), и в очень немногих люди в среднем живут лучше, чем в России. С моей точки зрения, страны отличаются тем, какой процент населения может себе позволить ездить чисто для развлечения и как часто. Зуб не дам что наберется 20 стран (даже если считать что-то типа Люксембурга страной) которые опережают Россию по этому показателю. А бедным быть плохо везде, но лучше там, где хоть что-то бесплатно. В Штатах вам бесплатно и в рожу не плюнут.
Татьяна Ивановна .2018-10-06 09:50:59 - Татьяна Ивановна .
Всеволод Вениаминович - у меня такое же восприятие Москвы. Хотя и живу в России, и на месте не сижу, но в Москве не была 15 лет, а тут на днях понадобилось съездить. Побывала и в парке Зарядье, и на ВДНХ, старом- новом Арбате, по Тверской прошлась, села на трамвай и проехала туда- обратно по маршруту...Я поражена- это ж совсем другой город! Фантастика просто- сколь многое изменилось! Раньше она была похожа вся на большой Черкизовский рынок, который и был символом той Москвы, а сейчас- это СТОЛИЦА!
Да что Москва- у нас в городе с 80 тысячами- и то каждый год изменения, хожу и новое вижу, изменения весьма наглядны, 15 лет назад у нас была большая деревня- а сейчас ГОРОД!
И кстати, у меня родители в деревне, им более 80 лет, никуда не ездят и тоже думают, что 90% такие как они...Но десятки миллионов россиян по России и за границу- другие. Недавно услышала- глава РЖД доложил Президенту, что пассажиропоток у них превысил в этом году самый большой во времена СССР.
Александр Владимирович Серолапкин2018-10-06 10:51:28 - Александр Владимирович Серолапкин
То, что для Штатов считается ``за чертой бедности``,
для провинциальной Раши, должно быть, вполне
приемлимый уровень.
Я недавно видел в своём районе города, как мужик
ел из помойного бака, с жадностью, и громко чавкая.
Потом через некоторое время я видел этого же мужика
на барахолке, продававшего всякую мелкую чепуху.
Необязательно бомж. Может, имеет свою халупу.
Только денег нет.

Что ж касается до Штатов -
Никаких теперь проблем !
В Штатах все теперь мулаты,
И столица их - Гарлем. (С)
Всеволод Вениаминович Гуревич2018-10-06 17:54:37 - Всеволод Вениаминович Гуревич
Александр Владимирович
Вы повторяете распространенное заблуждение `То, что для Штатов считается ``за чертой бедности``, для провинциальной Раши, должно быть, вполне приемлемый уровень. С этим мифом мы все и позволили жуликам и ворам развалить и растащить СССР.
На самом деле бедность абсолютна, просто жизнь здесь устроена по-другому. Больше половины младенцев в Штатах не получают полноценного питания (https://www.huffingtonpost.com/entry/malnutrition-children-1000-days_us_5a7138bce4b0be822ba16d1e). Но их родители имеют какую ни то машину, и не потому, что могут себе позволить, а потому, что не могут себе позволить ее не иметь - без машины ты никуда не попадешь, т.е. останешься совсем за бортом без всякой надежды на выход. Так что тебе может не хватать на еду или носочки, но машину ты вынужден иметь. Кроме того, здесь бесплатно тебе не дадут ничего, кроме обеда на благотворительной кухне (до которой тоже без машины не добраться).
Иллюстрации из жизни. Моя жена во время одной из поездок несколько лет назад сломала в России руку. Так ей оказали помощь, даже не спрашивая про оплату, причем в Пензе все сделали хорошо - потом вандербилтовский доктор решил, что ничего поправлять не надо. А племянник во время визита в Нэшвил рассек себе лоб в ванной. Ему тоже оказали помощь хорошо в скорой (emergency room), наложили три стежка на лоб, но потом с нас за это содрали больше 3 000. Здесь, когда ты приходишь к врачу, включая скорую, первое, что тебя спрашивают, какая у тебя страховка и как ты будешь платить то, что страховка не покрывает. И только потом интересуются, что у тебя болит.
Александр Владимирович Серолапкин2018-10-06 22:25:10 - Александр Владимирович Серолапкин
Всеволод Вениаминович, одна моя знакомая,
думая уехать в Штаты (ей немного меньше 50-ти),
хотела выдрать себе все зубы, и на их место
поставить новые из керамики, потому что в Штатах
лечить зубы очень дорого.
Правда, до сих пор ещё не уехала.
По-моему, ей расхотелось.
Насчёт зубов не знаю.
Последний раз я видел её со своими.
Всеволод Вениаминович Гуревич2018-10-07 05:18:21 - Всеволод Вениаминович Гуревич
Можете ей сообщить, что чистить зубы (а импланты с фарфоровыми коронками нужно чистить у стоматолога регулярно) в Штатах тоже очень дорого. Без хорошо оплачиваемой работы (с зарплатой больше 50 тысяч в год) она здесь будет в полной заднице. Здесь вам не Россия с пережитками социализма, а джунгли капитала.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/