Открытый урок
по теме:
«Правописание непроизносимых согласных. Обобщение».
Цели урока:
1. Тренировать умение писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова, развивать умение видеть данную орфограмму в словах.
2.Повторить ранее изученные орфограммы, способствовать развитию умения применять ранее изученные правила для грамотного письма.
3. Способствовать развитию внимания, мышления, памяти.
4. Учить строить литературно-грамотные и распространенные предложения, умению слушать и слышать.
Ход урока.
1. Чистописание.
стн
ств
здн
рдц
- Что за сочетания букв вы видите на доске?
- Почему при произношении слов с такими сочетаниями исчезают отдельные звуки?
- Подумайте, в каких словах встречаются такие сочетания?
Загадка:
Что без раны болит? (сердце)
Легко от песни от песни веселой.
- Как вы понимаете значение этого устойчивого выражения?
- Какие еще устойчивые выражения вы слышали со словом сердце?
Этот человек мне по сердцу (мне он нравится).
Скажу, положа руку на сердце (честно, искренне, без утайки).
Подарил от чистого сердца (искренне, с любовью).
- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?
Тема: «Правописание непроизносимых согласных. Обобщение».
Слайд 1.
|
2. Активизация знаний.
- Узнай слово с непроизносимым согласным по его значению.
1) Постоянно завидующий.
2) Любящий повелевать.
3) Тот, кто принимает в чем-либо участие.
4) Относящийся к кости.
1) Большая морская птица
2) Речь, которая звучит, произносится.
3) Белая бабочка.
4) Что? – возраст. Какой? - …
5) Что? – адрес. Какой? - …
з
авис.ливый
б
уревес.ник
в
лас.ный
у
с.ная
у
час.ник
к
апус.ница
к
ос.ный
в
озрас.ной
а
дрес.ный
- Прочитайте слова, которые получились из первых букв написанных слов.
- В каких словах букв и звуков поровну?
- Что можно сказать о количестве букв и звуков в остальных словах?
- Какие мы знаем еще слова, в которых не надо писать непроизносимые согласные?
Вкусный, гласный, интересный,
Безопасный и небесный.
И чудесный, и прекрасный,
И ужасный, и напрасный –
Этих слов не забывайте,
Букву Т в них не вставляйте.
3. Упражнение в написании слов с непроизносимыми согласными.
- Но не во всех словах надо писать непроизносимые согласные. Всякий раз, если написание вызывает сомнение, нужно подбирать проверочное слово.
- Прочитайте слова. Составьте с каждым из них словосочетание таким образом, чтобы придуманное слово начиналось с непроизносимой согласной, имеющейся в исходном слове.
Со.нце, праз.ник, грус.ный, звез.ный, мес.ный, трос.ник.
Слайд 2.
|
Самопроверка.
Физкультминутка.
Песня «Ужасно интересно»
- Какие слова в песне с непроизносимыми согласными вы услышали?
- В каких из них не надо писать непроизносимый согласный?
Упр. 69, с. 32. / Работа по карточкам (приложение 1). / Работа у доски.
Проверка выполнения упражнений, работающих у доски.
- В каких словах проверяли написание непроизносимых согласных? ( грустный, радостный )
- Какое значение имеют эти слова? Когда мы испытываем грусть или радость?
4. Введение нового словарного слова.
Чувство
- Какие еще словарные слова с непроизносимыми согласными вы знаете?
Чувство, лестница, здравствуй, участвовать.
Слайд 3.
|
- Напишите их по памяти.
Самопроверка.
5. Развитие речи.
- Какие чувства может испытывать человек?
- Когда мы испытываем
?
- Когда мы испытываем
?
- Прочитайте предложение.
День рождения.
Сегодня у Наташи самый радостный и счастливый день. Сегодня у девочки день рождения.
Слова для справок
:
интересная книга, чудесные картинки, прелестная кукла, хороший праздник, вкусный пирог.
Слайд 4.
|
- Продолжите рассказ 3 -4 предложениями, используя слова для справок.
Чтение 1-2 рассказов.
6. Подведение итогов урока.
- Написание каких орфограмм в корне мы сегодня повторяли?
- Каким образом проверяем написание данных орфограмм?
- Нарисуйте, какое настроение у вас после урока.
7. Домашнее задание.
71 (письменно), с.33.
Приложение 1.
Карточка №1.
Подбери однокоренные слова и напиши их вместе с подходящими по смыслу словом.
Образец:
Счастье – счастливый человек.
Радость - …, честь - …, известие - …, доблесть - …, прелесть - ….
_____________________________________________________________________________
Карточка № 2.
Спишите. Подчеркните непроизносимые согласные. Выделите корень.
Свист, свисток, свис
тнул. Звезда, звездочка, звездный. Солнышко, солнечный, солнце. Опоздал, поздний, поздно. Трость, тростник, тростинка. Весть, вестник, известный.
_____________________________________________________________________________
Карточка № 3.
Спишите слова. Выделите орфограмму. Укажите в каждом слове количество букв и звуков.
Праз.ник (…), счас.ливый (…), доблес.ный (…), прекрас.ный (…), сер.це (…).
_____________________________________________________________________________
Карточка № 4.
Спишите, вставляя вместо точек нужные слова. Выдели изучаемую орфограмму.
Ступеньки крутой … вели на второй этаж.
Новый год – любимый … детворы.
Меня переполняло … радости, восторга.
_____________________________________________________________________________
Карточка № 5.
Напишите 8 слов с непроизносимым согласным в корне. Подчеркните в каждом слове букву, которая обозначает непроизносимый согласный звук.
_____________________________________________________________________________
Карточка № 6.
Спишите. Вставьте согласные, где это нужно. Выдели корни в словах с пропушенной орфограммой.
Чес.ный человек, грус.ная песенка, радос.ный вес.ник, вкус.ный пирог, высокий трос.ник, ужас.ный ураган, свис.нул собаке, безжалос.ный человек.
_____________________________________________________________________________
Карточка 7.
Составь из данных слов предложение. Запиши его. Выдели орфограммы.
С, катались, криками, радос.ными, с, дети, горы.
Подчеркни главные члены предложения. Разбери слово по составу.
_____________________________________________________________________________
Карточка 8.
Составь из данных слов предложение. Запиши его. Выдели орфограммы.
Мать, гру.ную, малышу, песню, пела, своему.
Подчеркни главные члены предложения. Разбери слово по составу.
_____________________________________________________________________________
В берлоге.
Всю ночь бродил медведь по лесу. Он ел сладкие корни растений и ягоды. Жир нагуливал.
Стало холоднее. В лесной глуши медведь нашел большую ель и вырыл яму. Зверь выстелил ее мягкой душистой хвоей, сухим мхом. Потом натаскал веток и закрыл вход. Получилась берлога – медвежье жилье.
Залег медведь в берлогу ранней зимой. Там тепло и уютно. Ударит мороз – уснет медведь. Чем сильнее мороз, тем крепче медвежий сон.
_____________________________________________________________________________
1. Где бродил медведь осенью?
|
по лесу
|
2. Что он ел?
|
сладкие корни, ягоды, жир нагуливал
|
3. Что он нашел в лесной глуши?
|
большую ель и вырыл яму
|
4. Чем зверь застелил яму?
|
мягкой душистой хвоей, сухим мхом
|
5. Чем медведь закрыл вход?
|
натаскал веток
|
6. Что у него получилось?
|
берлога – медвежье жилье
|
7. Когда медведь залегает в берлогу?
|
ранней зимой
|
8. Что у него в берлоге?
|
тепло и уютно
|
9. Когда ему крепче спится?
|
чем сильнее мороз
|
_____________________________________________________________________________
Памятка «Самопроверка»
1. Читай медленно по одному предложению. Вникай в смысл каждого слова.
2. Проверь, правильно ли определены границы предложений. Начало предложения пиши с заглавной буквы, в конце предложения ставь точку.
3. Найди слова, написание которых нужно проверить, подбирай проверочные слова.
4. Найди слова, которые записаны на доске. Сравни написание.
_____________________________________________________________________________
В берлоге.
Всю ночь бродил медведь по лесу. Он ел сладкие корни растений и ягоды. Жир нагуливал.
Стало холоднее. В лесной глуши медведь нашел большую ель и вырыл яму. Зверь выстелил ее мягкой душистой хвоей, сухим мхом. Потом натаскал веток и закрыл вход. Получилась берлога – медвежье жилье.
Залег медведь в берлогу ранней зимой. Там тепло и уютно. Ударит мороз – уснет медведь. Чем сильнее мороз, тем крепче медвежий сон.
_____________________________________________________________________________
1. Где бродил медведь осенью?
|
по лесу
|
2. Что он ел?
|
сладкие корни, ягоды, жир нагуливал
|
3. Что он нашел в лесной глуши?
|
большую ель и вырыл яму
|
4. Чем зверь застелил яму?
|
мягкой душистой хвоей, сухим мхом
|
5. Чем медведь закрыл вход?
|
натаскал веток
|
6. Что у него получилось?
|
берлога – медвежье жилье
|
7. Когда медведь залегает в берлогу?
|
ранней зимой
|
8. Что у него в берлоге?
|
тепло и уютно
|
9. Когда ему крепче спится?
|
чем сильнее мороз
|
_____________________________________________________________________________
Памятка «Самопроверка»
1. Читай медленно по одному предложению. Вникай в смысл каждого слова.
2. Проверь, правильно ли определены границы предложений. Начало предложения пиши с заглавной буквы, в конце предложения ставь точку.
3. Найди слова, написание которых нужно проверить, подбирай проверочные слова.
4. Найди слова, которые записаны на доске. Сравни написание.
_____________________________________________________________________________
Памятка «Самопроверка»
1. Читай медленно по одному предложению. Вникай в смысл каждого слова.
2. Проверь, правильно ли определены границы предложений. Начало предложения пиши с заглавной буквы, в конце предложения ставь точку.
3. Найди слова, написание которых нужно проверить, подбирай проверочные слова.
4. Найди слова, которые записаны на доске. Сравни написание.
_____________________________________________________________________________
Памятка «Самопроверка»
1. Читай медленно по одному предложению. Вникай в смысл каждого слова.
2. Проверь, правильно ли определены границы предложений. Начало предложения пиши с заглавной буквы, в конце предложения ставь точку.
3. Найди слова, написание которых нужно проверить, подбирай проверочные слова.
4. Найди слова, которые записаны на доске. Сравни написание.
_____________________________________________________________________________
Памятка «Самопроверка»
1. Читай медленно по одному предложению. Вникай в смысл каждого слова.
2. Проверь, правильно ли определены границы предложений. Начало предложения пиши с заглавной буквы, в конце предложения ставь точку.
3. Найди слова, написание которых нужно проверить, подбирай проверочные слова.
4. Найди слова, которые записаны на доске. Сравни написание.
_____________________________________________________________________________
Памятка «Самопроверка»
1. Читай медленно по одному предложению. Вникай в смысл каждого слова.
2. Проверь, правильно ли определены границы предложений. Начало предложения пиши с заглавной буквы, в конце предложения ставь точку.
3. Найди слова, написание которых нужно проверить, подбирай проверочные слова.
4. Найди слова, которые записаны на доске. Сравни написание.
_____________________________________________________________________________
Памятка «Самопроверка»
1. Читай медленно по одному предложению. Вникай в смысл каждого слова.
2. Проверь, правильно ли определены границы предложений. Начало предложения пиши с заглавной буквы, в конце предложения ставь точку.
3. Найди слова, написание которых нужно проверить, подбирай проверочные слова.
4. Найди слова, которые записаны на доске. Сравни написание.
_____________________________________________________________________________
Памятка «Самопроверка»
1. Читай медленно по одному предложению. Вникай в смысл каждого слова.
2. Проверь, правильно ли определены границы предложений. Начало предложения пиши с заглавной буквы, в конце предложения ставь точку.
3. Найди слова, написание которых нужно проверить, подбирай проверочные слова.
4. Найди слова, которые записаны на доске. Сравни написание.
_____________________________________________________________________________
|