Отказ от бумажных журналов - Анатолий Иванович Иванов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Анатолий Иванович Иванов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Анатолий Иванович Иванов / Блог / Отказ от бумажных журналов


ЗАПИСЬ #5

КОММЕНТАРИИ (9)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


31 мая 2012, 12:07, автор - хозяин блога
Анатолий Иванович Иванов

Отказ от бумажных журналов

Отказ от бумажных журналов и переход на электронные.
 
Министерство Образования и Науки РФ 15 февраля 2012 года направило руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации документ «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения успеваемости в электронном виде» (№АП-147/07). (http://nevarono.spb.ru/documents/ftp/ParaGraf/GOU/Классный%20журнал/ )

На мой взгляд, очень важный документ для образовательных учреждений, которые активно используют электронные версии классных журналов и дневников учащихся и хотели бы отказаться от бумажных журналов и дневников.

Итак, обсудим текст документа:

1.       «Методические рекомендации не ограничивают ОУ в выборе информационных систем ведения журналов успеваемости учащихся»
Обратите внимание, не ограничивают именно образовательные учреждения, подчеркивая их САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ в выборе систем (программ). И это не декларативное заявление. Оно основано на приведенных ссылках на законы.

2.       «Это обеспечивает соблюдение прав ОУ и разработчиков на самостоятельный выбор информационных систем и на свободу конкуренции в соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона РФ от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ («недопустимость установления нормативными правовыми актами каких либо преимуществ применения одних информационных технологий перед другими») и статьи 15 Закона РФ от 26 июля 2006 г. №153-ФЗ («Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления»)
Из этого можно сделать вывод, что распоряжение 1616-р, в котором приложением №2 регламентируется организация работы по внедрению электронного дневника в школах Санкт-Петербурга должно распространяться ТОЛЬКО на школы, не использующие к этому времени другие информационные системы (Дневник.РУ, NetSchool, Ballov.net и другие).

3.       «При внедрении электронных форм учета необходимо соблюдение трудового законодательства. Недопустим неоправданный рост трудозатрат на ведение двойного учета»
Это означает, что при внедрении электронных форм учета успеваемости необходимо отказываться от бумажного журнала. В противном случае – двойной учет, а для школ, работающих не в «Параграфе3» - тройной.

 

4.       Упомянута и действующая в настоящая время «Инструкция о ведении школьной документации», утвержденная приказом Министра просвещения СССР от 27 декабря 1974 г. № 167. Она , как сказано в документе, отражает логику и состав учета. Выбор форм ведения учета в соответствии с Законом РФ от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» отнесен к компетенции ОУ. Для реализации своей компетенции ОУ должно подготовить соответствующие локальные нормативные акты.
Всё. Свершилось. Не ждите указаний сверху. Электронную форму, как форму учета успеваемости, можно регламентировать ЛОКАЛЬНЫМИ нормативными актами образовательного учреждения. ЭТО в его компетенции.

 

5.       И последнее. «Минобрнауки России полагает целесообразным рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, ……оказать помощь образовательным учреждениям в разработке локальных нормативных актов».
Без комментариев.

 

 

Хотелось бы услышать мнения пользователей портала. Жду ваших коммнтариев.

 



Тэги: электронный журнал



ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Самуиловна Михайлова2012-05-31 16:12:06 - Елена Самуиловна Михайлова
Это меня беспокоит больше, чем ЕГЭ.
Игорь Евгеньевич Булгаков2012-05-31 19:22:22 - Игорь Евгеньевич Булгаков
А что скажет КРУ?
Анатолий Иванович Иванов2012-05-31 19:29:32 - Анатолий Иванович Иванов
Приведите документ, по которому КРУ должны предъявляться журналы???
Елена Федоровна Семенова2012-05-31 19:33:35 - Елена Федоровна Семенова
В теории все правильно. Но я не верю, что у нас учтут `неоправданный рост трудозатрат на ведение двойного учета`
Игорь Евгеньевич Булгаков2012-05-31 19:36:04 - Игорь Евгеньевич Булгаков
Я его `приводить` не буду - я не КРУ. Но когда они приходят, то ТРЕБУЮТ журналы, а потом, если находят `несоответствия`, снимают деньги. Известно (не помню, в каком именно документе), что учитель ОБЯЗАН вести журнал (какой, правда, не сказано). А школа, кстати, обязана ХРАНИТЬ журналы 10 лет (после 2-х сдает на хранение). С трудом представляю, как тетеньки из КРУ будут проверять ЭЛЕКТРОННЫЙ журнал. У них СВОИ правила.


Кто у нас `главный`? А кто крайний?
Наталья Васильевна Петрова2012-06-01 06:54:16 - Наталья Васильевна Петрова
А как с медалистами? Бумажный журнал проверяют как минимум 2раза в год в течение1- и 11 классов. А в электронном можно заполнить всё позже или наоборот заранее,можно что-то менять.

Анатолий Иванович Иванов2012-06-01 09:40:23 - Анатолий Иванович Иванов
Спасибо за комментарии и за ваши вопросы. Попробую на них ответить....
1. Я согласен, что у нас не любят учитывать то, что не хотят учитывать. В этом случае только один путь - бороться. Формы борьбы - сообщества, открытые письма, профсоюз, суд. Время, когда нам что-то давали, прошло. Да и не было его. Но хотелось бы не борьбы, а благотворного сотрудничества.
ДЛЯ НАЧАЛА предлагаю создать сообщество школ, желающих перейти только на электронные журналы. Привлечем юристов. Будем готовить локальные документы для перехода только на электронные журналы.
2. О КРУ. НЕТ такого документа, в котором говорится о необходимости предоставлять им журналы. Об этом была уже дискуссия в сети Интернет.
Это как ситуация с работниками ГАИ. Кто-то выходит из машины, а кто-то просто опускает окно дверцы....
Я согласен, что у них свои правила. А у нас будут, надеюсь, свои. А что КРУ, против программы президента `Электронное правительство`?
3. Медалисты. С одной стороны сложнее, а с другой стороны это же внутри нашей системы...Сейчас, к сожалению, в школе мы ведем в 9-11 классах в дополнение к электронным бумажные журналы. Не хочется подводить детей. Но ведь, при желании, и этот вопрос можно решить.
В документе по этому поводу сказано следующее:
`В то же время, нормативная база ведения электронного документооборота не обеспечивает решения всех задач, принятых для документооборота в бумажной форме. В связи с этим, в ряде случаев возникает необходимость вывода информации в электронном виде на бумажный носитель.`
Мне кажется, это как раз касается медалистов в первую очередь. И, обратите внимание, рекомендуется не ведение бумажного журнала, а ВЫВОД на бумажный носитель. То есть распечатка.
4. По поводу `редактирования` (исправления) электронного журнала.
У нас в школе мы используем программу NetSсhool, в которой предусмотрена блокировка любого исправления электронного журнала по прошествии 2-х недель (Этот срок настраиваемый).
Журналы заполняются учителями в день проведения урока, так как компьютеры установлены во всех кабинетах школы, включая и тренерскую в физкультурном зале. Если такого нет в школе, то говорить о переходе на электронный журнал, на мой взгляд, рано.
И еще.... Я не первый год в школе и по поводу бумажных `медальных` журналов.промолчу.
СПАСИБО.


Создано сообщество `Электронный классный журнал`.
http://2berega.spb.ru/club/eregister/

Цель: обсуждение, редактирование, создание локаьных актов образовательного учреждения для перехода на электронный классный журнал и отказа от бумажного.
Марина Викторовна Наумкина2012-08-29 15:43:45 - Марина Викторовна Наумкина
Анатолий Иванович, здравствуйте!
На сайте Netschool есть инофрмация, что Ваша школа отказалась от бумажного журнала. Это правда?
Как Вам это удалось? Есть сейчас какие-нибудь методические рекомендации по переходу к безбумажному ведению журнала?
Анатолий Иванович Иванов2012-08-29 18:32:33 - Анатолий Иванович Иванов
Доброе время суток Марина Виеторовна. Да, это правда. Уже третий год будем работать в 1-8 классах без бумажных журналов.
Удалось на ответственности директора. Есть рекомендаци - на форуме сайта NetSchool я разместил все материалы. А Вам это для чего?

Доброе время суток.
В сети развернут ресурс http://www.эд-спб.рф , посвященный разработке и согласованию комплекта школьной документации для ОТКАЗА от бумажного журнала. Тех кому близка и интересна тема - прошу регистрироваться и обсуждать.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/