СМИРНОВ-СВЕТЛОВСКИЙ ПЁТР ИВАНОВИЧ - Александр Семёнович ЗАЙЦЕВ
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ = ВИЗЫ =
 ▫ = ГАРАНТ=
 ▫ = ДЕТИ =
 ▫ = ЖИЛЬЁ =
 ▫ = ЖКХ =
 ▫ = ЗДОРОВЬЕ =
 ▫ Анализ крови
 ▫ Лекарственные растения
 ▫  = ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ =
 ▫ = ИСТОРИЯ =
 ▫ Известные персоны, чьи имена связаны с г. Красный Сулин Ростовской области
 ▫ = КОНСТИТУЦИЯ РФ =
 ▫ = КУЛИНАРИЯ И ЗАПАСЫ НА ЗИМУ =
 ▫ = А знаете ли Вы, что ... =
 ▫  = МУЗЫКА =
 ▫ Инструментальная музыка
 ▫ Классическая музыка
 ▫ Эстрада
 ▫ Песни СТАДНЮК Н.В.
 ▫  = НАЛОГИ =
 ▫ = НОВОСТИ =
 ▫  = ОБРАЗОВАНИЕ =
 ▫ Ваш АДВОКАТ
 ▫ Книжная полка Учительской газеты
 ▫ Методика для каждого предметника
 ▫ Начальная школа
 ▫ Подушевая оплата труда педагогов
 ▫ Педагогика, Психология, Культура
 ▫ Руководство Министерства науки и высшего образования РФ
 ▫ = ПЕНСИИ=
 ▫ пенсии педагогов
 ▫ = ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА =
 ▫  = ПРОИСШЕСТВИЯ =
 ▫ = РЕЛИГИЯ =
 ▫ = САД И ОГОРОД =
 ▫ = СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА =
 ▫ = СПОРТ =
 ▫  = ФОТО =
 ▫ ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ
 ▫  = ЮСТИЦИЯ =
 ▫ = КОДЕКСЫ =
 ▫ Трудовой Кодекс РФ
 ▫ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
 ▫ ПОЭЗИЯ и ПРОЗА




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Александр Семёнович ЗАЙЦЕВ

Папка "ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, ВОЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

КОСИОР ИОСИФ ВИКЕНТЬЕВИЧ
КОСИОР СТАНИСЛАВ ВИКЕНТЬЕВИЧ
КОСИОР ВЛАДИСЛАВ ВИКЕНТЬЕВИЧ

ЯСТРЕБОВ ИВАН ПАВЛОВИЧ

 СМИРНОВ-СВЕТЛОВСКИЙ ПЁТР ИВАНОВИЧ





СМИРНОВ-СВЕТЛОВСКИЙ ПЁТР ИВАНОВИЧ


   Смирнов Пётр Иванович родился 1 августа 1897 года в п. Сулин (ныне г. Красный Сулин, Ростовской области) области войска Донского в семье земского врача. Детство и юность будущего советского флотоводца прошли в эпоху потрясений – революция 1905 года (русско-японская война).
    Получив начальное образование, Петр Смирнов поступил в гимназию.
    После окончания гимназии, он поступает в Петроградский политехнический институт, и там знакомится с известным большевистским организатором Николаем Толмачевым, и, связавшись через него с подпольными организациями, принимает активное участие в работе Петроградской организации РСДРП (б).
    В свои 20 лет Смирнов был активным участником Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. 24 октября 1917 года он вошел в походный штаб моряков-балтийцев на минном заградителе Амур, отправляемом во главе отряда кораблей в поход из Кронштадта в Петроград для свержения Временного правительства. Петр Иванович Смирнов-Светловский был комиссаром одного из отрядов, затем начальником штаба Кронштадтского сводного отряда моряков, сыгравшего решающую роль в победе вооруженного восстания в Петрограде 25 октября 1917 года.
  Начавшаяся вскоре Гражданская война в полной мере раскрыла природные незаурядные способности, организаторские и военные таланты Смирнова-Светловского. 6 июля 1918 года он командируется на Восточный фронт для подпольной работы в тылу белых армий. Однако, по прибытии в Нижний Новгород он неожиданно для себя назначен начальником штаба Волжской военной флотилии. Смирнов-Светловский сразу же активно включился в эту работу, проявив при этом воинское искусство.
Наступлениу Колчака на Урале потребовало сосредоточения сил для отражения угрозы падения советской власти на Восточном фронте. Готовилась к боям и Волжская военная флотилия. Её бывший командующий Ф. Ф.Раскольников находился в то время в английском плену. Поэтому, 17 апреля 1919 года Реввоенсовет республики, учитывая боевой опыт Петра Ивановича и его предыдущую службу в качестве начальника штаба Волжской военной флотилии, назначил его командующим и одновременно комиссаром. В короткое время Смирнов-Светловский привел эту флотилию в боеготовое состояние после зимнего перерыва. В мае 1919 года под его непосредственным руководством проведены блестящие операции по разгрому колчаковских войск.
     После окончания гражданской войны, Петр Иванович в декабре 1920 года уезжает в Петроград для возобновления учебы в политехническом институте, где учится до весны 1922 года, оставаясь в резерве при морском штабе РККФ.
  Восстановление функционирования Военно-морской академии РККФ в марте 1922 года открывает перед Смирновым-Светловским перспективу получить военно-морское образование. Петр Иванович переходит в Военно-Морскую академию и настойчиво учится, постигая специфику морского дела, а также тактикуи оперативное искусство.
В академии Смирнов-Светловский приобретает хорошую теоретическую морскую подготовку, подкрепив ее не менее отличной морской практикой. В июле-декабре 1924 года в должности комиссара и старшего помощника командира сторожевого корабля "Воровский" совершает дальнее заграничное плавание из Архангельска во Владивосток вокруг Европы. По завершении этого похода Петр Иванович был назначен военным советником лидера китайской революции Сунь Ятсена.
     По окончании академии Петр Иванович в 1927 году, занимает должность командира эсминца типа "Новик", затем командира дивизиона эскадренных миноносцев военно-морских силах Балтийского моря, отказавшись от назначения на престижные и высокие посты. 
 Длительное время с 1930 по 1931 и с 1934 по 1937 годы Смирнов-Светловский служит инспектором Управления ВМС РККА. В этот период времени он активно участвует в учениях флота на Балтийском и Черном морях, а также на Северном Ледовитом и Тихом океанах. Петр Иванович опубликовал в те годы в "Морском сборнике" ряд статей по вопросам военно-морского строительства, оперативного искусства и тактики.
     В 1937 году ему присвоено воинское звание"Флагман флота 1 ранга", что соответствует нынешнему воинскому морскому званию – вице-адмирал.
    15 августа 1937 года Смирнов-Светловский был назначен командующим Черноморским флотом. А 30 декабря 1937 года был образован Народный комиссариат Военно-морского флота СССР. С учетом многолетнего опыта работы Петра Ивановича в Центральном аппарате Морских Сил РККА уже 15 января 1938 года он был назначен первым заместителем наркома ВМФ с присвоением воинского звания флагмана флота 2 ранга (адмирала).
      30 июня 1938 года арестовали наркома ВМФ СССР Петра Александровича Смирнова, однофамильца и прямого его начальника. Пришлось Петру Ивановичу Смирнову-Светловскому приступить к временному исполнению обязанностей народного комиссара ВМФ СССР.
    8сентября 1938 года наркомом ВМФ был назначен не сведущий в морских делах командарм 1 ранга М. П. Фриновский, ранее служивший заместителем главы НКВД. Его первым заместителем был утвержден Смирнов-Светловский. Петру Ивановичу по-прежнему приходилось готовить все основные решения по управлению флотом в то трудное время.
Наступил 1939 год.  Смирнов-Светловский по-прежнему продолжал фактически руководить флотом, а нарком ВМФ Фриновский, в основном, выполнял представительские функции. Но над ними обоим и сгущались тучи недовольства Сталина.
   Петр Иванович Смирнов-Светловский быларестован 26 марта 1939 года. Одним из оснований для ареста послужили показанияего бывшего начальника – первого наркома ВМФ СССР армейского комиссара 1 ранга П. А. Смирнова.
  Целый год из Петра Ивановича выбивали признания во "вражеской деятельности". При этом применялись "физические меры воздействия", а попросту избиения, пытки и, "стояние на конвейере", когда подследственный стоял много часов, а следователи менялись.
  16 марта 1940 года Военная коллегия Верховного Суда СССР рассмотрела сфабрикованное дело Смирнова-Светловского, ему были предъявлены обвинения во вражеской деятельности. Несмотря на заслуги Петра Ивановича Смирнова-Светловского перед страной в годы Гражданской войны и возрождения флота, он был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор привели в исполнение 17 марта 1940 года.
  В 1956 году Военной коллегией Верховного Суда СССР Петр Иванович Смирнов-Светловский был полностью реабилитирован.

А.Зайцев, (по материалам доцента Кубанского Государственного технического университета С. Близниченко.)  

Источник: СУЛИНЦЫ (ОДНОКЛАССНИКИ)



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно..
Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина
Спасибо, Бронислав Петрович! За эти дни в чьем только исполнении не прослушала этот романс, так засел в голову, что звучит без перерыва...В исполнении Гульнары Исмаевой услышала впервые. Мне и удивительно и отрадно, что современные молодые исполнители помнят и любят романсы и так верно его чувствуют. Понравился видеоряд . Сделала даже скриншоты. Размещу позже. Вас порадую картинами художников Alfredа Guillou (1844-1926) и Алана Мэйли (1931 - 1995)`Просмотрела много картин в тему, но эти больше всех `зацепили`. 💖6813665-a151550 Когда мы рассталися с вами совсем, Душа исстрадалась глубоко, Но в сердце больном кто-то радостно пел, Как счастья предвестник далекий. (из песни) 💖💖6813666-a151550
6137296-a151550 В подтверждение твоих слов , Дима! Обе версии имеют место быть. https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post498245511/ Что уж теперь нам остается? Помнить! Любить! Восхищаться!
Понравилось упоминание о жимолости 1558794-a269643 (жимолость) И еще узнала, что магнолия и магония разные растения, а сначала подумала, что опечатка. Спасибо, Марина Осиповна!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/