Игра-викторина:`В мире животных.` - Екатерина Александровна Артозей
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Екатерина Александровна Артозей


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Екатерина Александровна Артозей / Блог / Игра-викторина:`В мире животных.`


ЗАПИСЬ #5

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 февраля 2020, 17:08, автор - хозяйка блога
Екатерина Александровна Артозей

Игра-викторина:`В мире животных.`

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 62 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга

 

Конспект совместной деятельности

 воспитателя с детьми средней группы. Игра- викторина:

 «В мире животных»

Познавательная технология

 

Подготовил: воспитатель I категории

Артозей Е.А.

 

 

 

Санкт-Петербург

2019

 

Совместная деятельность воспитателя с детьми средней группы

  «В мире животных»

Цель : Создание условий для формирования у детей классификации домашних и диких животных.

Задачи:

Образовательная:

1.      Закреплять знания детей о внешнем виде, повадках, домашних и диких животных;

2.      Обобщать и активизировать знания о диких и домашних животных и их детенышах.

Развивающие

1.      Развивать интерес к окружающему миру;

2.      Развивать воображение, логическое мышление;

3.      Развивать мышление, внимание, память.

Воспитательные

1.      Воспитывать у дошкольников уважения к партнерам и соперникам по викторине;

2.      Воспитывать бережное отношение к животным.

 

Предварительная работа:

1.      Рассматривание картинок, подбор демонстрационного материала «Дикие и домашние животные»;

2.      Беседы с детьми духовно-нравственной направленности, индивидуальные ситуативные беседы;

3.      Чтение художественной литературы:

·         Допишу;

·         Загадки по теме  совместной деятельности.

4.      Игры:

·         Дидактические игры: «Чья тень», «Кто, где живет?»;

·         Подвижные игры: «Медведи», «Вышли зайцы погулять».

·         Игры- этюды: «Изобрази повадки животного».

 

          Работа с родителями:

·         Оказание помощи в создании альбома иллюстраций «Домашние и дикие животные» ;

5.      Подбор материала для презентации.

6.      Подбор и изготовление демонстрационного и раздаточного материала:

Для воспитателя:

·          Мольберты;

·         Магнитные доски;

·         Телевизор;

·         Картинки (для обозначения команд);

·         Мозаика;

·         Карточки с изображением животных для разделения детей на две команды;

·         Коробки для мозаики.

Для детей:

·         Картинки с изображением животных для каждого ребенка;

·         Карточки для игры «Четвертый лишний» для каждого ребенка;

·         Картинки хвостов для каждого ребенка;

·         Карточки с изображением «Мама с детенышем».

7.      Методические приёмы:

·         Рассказ воспитателя;

·         Демонстрация;

·         Беседа;

·         Показ воспитателя;

·         Сюрпризный момент;

·         Помощь воспитателя.

Актуальность:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход совместной деятельности.

 

  Дети входят в группу, здороваются с гостями.

В группе стоит телевизор, он неожиданно включается.

Воспитатель: (В недоумении) – Странно, кто-то включил телевизор, а он не работает, сейчас выключу.

(Идет выключать телевизор, на экране появляется изображение деда Матвея).

В: - Ой , ребята, посмотрите, появилось изображение! Кто же это?

Дед: - Здравствуйте, ребята, меня зовут дед Матвей. Помогите, мне, пожалуйста! У нас с бабкой случилась беда: жили мы -  не тужили, хозяйство держали: корову, лошадь, козу, овцу, свинью. А сегодня утром вышли во двор, и глазам своим не поверили - вместо наших животных, по двору ходят лиса, волк, медведь, да заяц скачет. Что случилось, не поймем! Помогите нам, пожалуйста, вернуть наших животных обратно домой, а эти пусть к себе возвращаются.

 В: - Ребята, поможем деду Матвею?

(Дети отвечают)

В: - Подскажите, пожалуйста, как называются животные, которые живут рядом с человеком?

(Дети отвечают)

В: - Правильно, домашние, а где они живут?

(Дети отвечают)

В: - Верно, на ферме. А заяц, лиса, волк, медведь - это какие животные?

(Дети отвечают)

В: - Конечно, дикие, а где они живут?

(Дети отвечают)

В: - Правильно, в лесу. Молодцы!  Для того, чтобы помочь деду Матвею, необходимо найти дорогу на ферму и в лес. А чтобы справиться с задачей, предлагаю провести игру - викторину: «В мире животных». Согласны?

(Дети отвечают)

В: - Предлагаю разделиться на две команды.

(Воспитатель раздает картинки с изображением животных ).

- У кого на картинке изображено  домашние животное, садится за зеленый стол, а у кого на картинке дикое животное, тот садится за желтый стол.

(Дети выполняют)

- Посмотрите, пожалуйста, друг на друга, никто не ошибся?

Молодцы, отличные команды у нас получились! У каждой команды будет своё название. Команда, у которой карточки с изображением домашних животных будет называться «Веселая ферма», а команда, у которой карточки с изображением диких животных будет называться «Тёмный лес».

- А теперь внимательно меня послушайте: я буду читать задание, а команда его выполнять. За правильно выполненное задание, каждая команда получит часть мозаики и в конце викторины, сможет собрать картинку целиком, и увидеть, что на ней изображено, тем самым помочь деду Матвею.  Все понятно?

(Дети отвечают)

В: - Для начала вспомним правила поведения во время игры.

  (Дети отвечают, воспитатель, если нужно, помогает).

В: - Молодцы! Выслушайте внимательно первое задание. Называется оно «Отгадай загадку».

- Каждой команде нужно будет отгадать загадки, сначала одна команда, затем другая. 

(Загадка для команды «Веселая ферма»)

 

1. С ним не страшно на прогулке,

И в лесу, и в закоулке.

Дом и дачу сторожит,

У него серьезный вид.

Самый верный друг на свете,

Кто он, скажите, дети? (Пес)

(Дети отвечают)

 В: - Молодцы! Следующая загадка для другой команды.

(Загадка для команды «Темный лес»)

 

2. Он живет во всех мультфильмах,

Серый и клыкастый сильно!

А зимой холодной

Бродит злой, голодный! (Волк)

(Дети отвечают)

 

3 .На лугу с утра пасется,

Кормилицей она зовется.

Травку сочную жует,

Молочко нам всем дает. (Корова)

(Дети отвечают)

(Воспитатель поочередно загадывает загадки, то одной, то другой команде)

 

4. Нет, увидеть не могу,

Чей же след здесь на снегу?!

Скачет, ушками лопочет,

Спрятаться скорее хочет! (Зайчик)

(Дети отвечают)

В: - Здорово! Обе команды справились с заданием! Каждая команда получает часть мозаики.

В: - А вот и второе задание, называется «Чья тень?»

(на мольбертах изображены тени, воспитатель раздает каждому ребенку картинку с изображением животного и он должен найти его тень) .

Каждая команда выполняет задание и садится на места.

В: - Молодцы, и с этим заданием справились! Команды получают еще по одной части мозаики.

В: - Слушайте внимательно третье задание, которое называется «Четвертый лишний».

(воспитатель раздает карточки с изображением четырёх животных, три из которых относятся к одной тематической группе, а четвертое к другой группе, необходимо найти и зачеркнуть лишнее животное).

Дети выполняют задание.

В: - Давайте посмотрим, все ли справились с заданием! Молодцы! Получаете еще одну часть мозаики.

В: - Переходим к четвертому заданию, называется оно «Чей хост?».

( на мольбертах висят картинки животных без хвостов, воспитатель раздает каждому ребенку карточку с изображением хвоста, предлагает найти животное, которому принадлежит хвост).

Дети выполняют задание.

В: - Умницы! Получаете еще одну часть мозаики.

В: - Пришло время выполнить следующее, пятое, задание, называется оно «Притворись животным». Для этого нужно выйти из-за столов и встать свободно на ковре.

(на экране телевизора появляется изображение животного, дети должны показать его повадки).

Дети выполняют задание.

В: - Пришло время выполнить последнее, шестое, задание, называется оно «Мама и детеныш».

(воспитатель раздает карточки с изображением животных, дети должны назвать животное и его детеныша).

Дети выполняют задание.

В: - Хорошо, что и с этим заданием справились! Получаете последнюю часть мозаики!

- Теперь, когда каждая команда собрала все части мозаики, можно собрать картинки целиком!

(каждый ребенок берет одну часть мозаики; каждая команда собирает свою картинку).

Дети выполняют задание.

В: - Молодцы! Команда «Веселая ферма», скажите, пожалуйста, что у вас изображено на картинке?

(Дети отвечают)

В: - Правильно - ферма, а какие животные живут на ферме?

(Дети отвечают)

В: Команда «Темный лес», а что у вас изображено на картинке?

(Дети отвечают)

В: - Все верно - лес, а какие животные живут в лесу?

(Дети отвечают)

В: - Молодцы, ребята, помогли животным найти дорогу домой. Теперь дикие животные смогут вернуться к себе в лес, а домашние на ферму к деду Матвею.

Рефлексия.

- Ребята, как вы думаете, вы помогли деду Матвею?

П.О.Д.

В: - Давайте, спросим у самого деда Матвея? Дед, Матвей, скажите пожалуйста, ребята вам помогли?

Дед: - Да, спасибо, ребята, вы нам очень помогли, все наши животные вернулись домой.

Дед: - А вам, ребята, понравилась игра?

П.О.Д.

Дед: - А какое задание вам понравилось больше всего?

П.О.Д.

В: - Молодцы ребята, давайте попрощаемся с дедом Матвеем!

(Дети прощаются)

Дед: - До свидания, ребята, до новых встреч!

(Воспитатель провожает детей)



Тэги: конспект



ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Валентиновна Ермакова2020-02-16 20:22:57 - Ирина Валентиновна Ермакова
Очень интересная игра, Екатерина Александровна!)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Крh8
Отлично! Отлично!
Валентина Васильевна, огромное спасибо за ощущение тёплой ностальгии. Как Вы верно всё описали, как будто вернули душу в те прекрасные времена. Сейчас многие пытаются за нас решить, как мы себя тогда чувствовали, как и чем жили, Радость и патриотизм были естественным движением сердец. Было ли зло? БезусловноБыли ли трудности? Ещё какие! Но только по сравнению с тем, что наш народ пережил во время войны, это были решаемые проблемы. Я всегда не понимаю, почему при сравнении нашей страны с США этот факт упускается, а ведь это важный ключевой момент Они ведь даже за помощь свою нам содрали всё до копеечки, а наша страна за короткий по историческим меркам срок, практически сравнялась с ними по мощи и положению в мире Память всё ещё хранит очень многое из детства и бутерброды в школу с маслом, посыпанным сахаром (до сих пор не могу понять, почему масло не растапливалось до перемены, загадка!), и чернильные пятна в портфеле из непроливашек и смерть Сталина, когда все учителя рыдали, а нас отпустили домой, и мы ходили на шоссе, посмотреть, как остановятся и начнут гудеть все машины и много чего ещё Храню все свои дневники с первого класса по 7-ой с одной циферкой почти сплошь 5-ки. А потом техникум. Уже с группой хождение на первомайские демонстрации. Однажды попали под жуткий ливень, разулись и счастливые до нельзя скакали до метро Новокузнецкая И пели, пели все, не считаясь с отсутствием голоса. И песни какие были! А ведь песни это история страны. Песни 20-30-х, военные, лирические послевоенные Я тут где-то писал о песне Москва майская - это была культовая майская песня, хотя изначально писалась, как песня о Москве. В общем, была страна, аналогов которой не было в истории, и пусть злятся и пытаются путать карты злопыхатели, это мы, а не они жили в то время, нам и судить.Спасибо, ещё раз, Валентина Васильевна. Ну а по поводу работы на май - это дело каждого, иной и в будни то не шибко расположен трудом себя радовать, потому как он, труд, ему не в радость, потому как с большим удовольствием несёт пургу за столом, чем, скажем, бревно на субботнике...)))
Спасибо! Нашла только на вашей страничке.
g6:f7+
Валентина Васильевна, не везде так. Работали круглые сутки, смотря по погоде... В селе живу сразу после института с 1976 года... Насмотрелась вдоволь... Ну, и праздновали от души. Главный определить работать или праздновать - погода... А в СССР она везде разная в одно и то же время... Да и в этом году не до лесов: мороз -5 и ....СНЕГ всю ночь... Октябрьский район Оренбургская область, РАЙцентр (специально рай выделила) Кстати, все майские дни галдели мотоблоки: орудия труда вскапывали частные огороды под картошку. И все были рады, что `до снега успели!` Конечно, и скотину кормили-поили, выгоняли на улицу, пастись... дни для семьи пасти овец-коз и в праздничные дни. Пасли. Но и о празднике помнили. По окончании посевной в местном ДК и награды, и концерты, и танцы... От души. Не по приказу... Были `черные` дни, в земле и были праздники с ботинками и туфлями . Улыбаюсь, как увижу те клубные торжества (нас, молодых специалистов, даже домой на праздники не отпускали, находилось для нас, `белоручек` много чего. На уроках всегда учила детей всестороннему подходу к оценке событий. Любых.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/