Школьное образование в Белоруссии - Алексей Петрович Трубецкой
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ






















Школыпользователя


Школы не выбраны










Конкурсы


Конкурсы не выбраны










Статистика


 Просмотров: 124215
 Посетителей: 32659
 Подробности









Алексей Петрович Трубецкой


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алексей Петрович Трубецкой / Блог / Школьное образование в Белоруссии


ЗАПИСЬ #53

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


23 января 2012, 08:48, автор - хозяин блога
Алексей Петрович Трубецкой

Школьное образование в Белоруссии


№ 2 (294) [«Аргументы Недели», Михаил Делягин ]

Белорусский тоталитаризм: экономить на детях – убивать будущее .


Михаил Делягин, директор московского Института проблем глобализации, продолжает расспрашивать Сергея МУСИЕНКО, руководителя Минского аналитического центра «ЭКООМ», о жизни в современной Белоруссии.

- Как меняется число школ?

– К сожалению, нас коснулась общеевропейская тенденция сокращения населения. В 1991/92 учебном году было 5186 учреждений среднего образования с 1 миллионом 489 тысячами учащихся, сейчас работает 3433 (на селе 2189), в том числе 216 гимназий, 29 лицеев, 5 учебно-педагогических комплексов. В них учится 916 472 человек (в том числе на селе 208 514 человек – в среднем 95 учеников в одной школе).
Строятся новые школы в новостройках и агрогородках: в 2009 году построено шесть школ на 4092 ученика, в 2010-м –
восемь на 4619 учеников и в 2011 году – тоже восемь, но на 3901 ученика. По сравнению с прошлым учебным годом число учреждений среднего образования уменьшилось на 83 (учеников стало меньше на 23,9 тысячи), но гимназий стало на четыре больше, а число кадетских училищ выросло с трех до восьми.
Ряд школ существуют столетиями. Одна из первых в Белоруссии школ открыта в 1617 году в Слуцке Минской области – и работает сейчас как слуцкая гимназия №1. Среди её учеников – основоположник акушерства в России, академик, действительный тайный советник Эдуард-Антон Яковлевич Крассовский (1821–1899).

– Сколько лет учатся? Есть ли специализированные школы? Частные?

– В школы идут с шести лет, они бесплатны. С 1 по 4-й классы – начальное образование, с 5 по 9-й – базовое, с 10 по 11 й – среднее. Действует 10-, а не 5 балльная система оценки.
Среднее образование получают также в ПТУ и техникумах, в которые принимают после 9-го класса.
Негосударственных учреждений среднего образования около десятка, в них учится порядка 600 человек. Они не смогли конкурировать с государственными по качеству подготовки. Очень многие государственные школы заведомо сильнее частных.
Спецшкол много, они разные. Возможно, это тема для отдельной беседы: стоит вспомнить Республиканскую гимназию-колледж при Белорусской государственной академии музыки в Минске, которой более 75 лет. Свыше тысячи её выпускников стали лауреатами национальных и международных исполнительских конкурсов, более 250 учащихся добились премий и стипендий фонда президента Белоруссии по поддержке талантливой молодёжи.
Система внешкольного образования и воспитания разветвлена: это сеть кружков и клубов по интересам, спортивных секций, внешкольных учреждений по организации досуга и развитию способностей. Обычно они работают за совершенно символическую плату. Это обеспечивает доступность и соответственно массовость. Если в 2006 году в 351 учреждении внешкольного воспитания и обучения занимались 376 тысяч учащихся, то в 2011 году, несмотря на экономические трудности, число учреждений выросло до 381, а число занимающихся – до 415 тысяч

– Почти вся молодёжь на улицах Минска, областных центров и маленьких городков, где я был, выглядит спортивно, на фоне Москвы это поражает.

– Подготовку спортивного резерва ведут 492 специализированных учебно-спортивных учреждения и 12 средних школ олимпийского резерва. В них проходят подготовку 194 тысячи человек – это 18% всех школьников!
Прошлым летом за счёт бюджета и государственного социального страхования отдохнули и поправили здоровье 412,2 тысячи детей – почти 45% их числа.

– Какие экзамены сдают школьники?

– С 1 по 4-й класс по ряду предметов даже отметок не ставят. С 5 по 9-й класс сдают русский, белорусский, математику и историю Белоруссии. В 11-м классе по завершении средней школы сдают два обязательных экзамена (математику и русский или белорусский) и третий на выбор. В 2011 году тестирование по белорусскому языку проходили 52,6 тысячи выпускников, а по русскому языку – 94,5 тысячи.
Со следующего учебного года в 11-м классе будет обязательный экзамен по иностранному языку – апробация прошла в семи местах. Уже увеличено количество часов иностранного языка с первого же класса, предусмотрено деление каждого относительно большого класса на три языковые группы, утверждены программы по английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому языкам на уровне, позволяющем свободно общаться с носителями языков.

– Как оборудованы школы?

– Компьютерами и Интернетом обеспечены все школы. К широкополосному доступу осталось подключить около 15% учреждений.
С 2011 года в пяти школах идёт апробация электронного обучения: по программе «1 ученик – 1 компьютер» дети получают индивидуальные нетбуки, защищённые от влаги и падения с высоты 70 см.
Все школьники обеспечены учебниками. В 2011 году их было 160 наименований общим тиражом 4,5 миллиона экземпляров. По ряду дисциплин есть альтернативные программы, которые выбирают педагоги совместно с родителями.
Приоритеты жёстки: в Мин¬образования косметический ремонт начали делать только после приведения в порядок всех школ страны – в прошлом году! Первокурсники порой жалуются, что в школе условия занятий были лучше. В некоторые школы, да и детские сады, впору зарубежные делегации водить – учиться.

– Какова квалификация учителей? Проходят ли они психологическую проверку?

– Один учитель приходится на 9 учеников. Всего учителей 108 тысяч, в том числе пенсионного возраста – 8605 человек, а молодых специалистов – 6200 человек. Молодому учителю на селе, как и в целом молодым специалистам, дают жилье в ускоренном порядке. Высшее образование имеют более 90%, высшую и первую квалификацию – почти три четверти учителей.
С 1996 года везде, начиная с начальной школы, введена должность психолога. Он работает и с детьми, и с учителями. Если в педагогическом вузе просмотрели проблему выпускника – её выявят на месте в коллективе.

– Сколько детей в среднем в одном классе?

– По закону в начальной школе в классе не может быть больше 20, а в средней – 25 учеников. В среднем по стране 18, но местным властям разрешено открывать класс даже для единственного ученика, и такие случаи есть. У нас и министр финансов понимает: экономить на детях – убивать собственное будущее.

– Какова нагрузка на среднего учителя? Сколько получают учителя?

– Ставка – 18 учебных часов в неделю, включая дополнительные занятия. В Минске молодой учитель получает на эту ставку, по сегодняшнему курсу, от 3,8 до 9,5 тысячи российских рублей. Ещё год назад зарплата была достойной, и в этом году ситуацию будут выправлять: по поручению президента, она будет поэтапно повышаться.

– Насколько престижна профессия учителя?

– Непростой для меня вопрос. Я вырос в семье школьных учителей, мама проработала в школе относительно недолго, а отец почти 50 лет – в Молдавии, Украине, Казахстане, России и Белоруссии! А мне судьба подарила встречи с большим числом замечательных педагогов.
В СССР для повышения престижа учительского труда проводился конкурс «Учитель года», – и последним победителем стал физик минской школы №49 Валерий Александрович Гербутов. В 2011 году в Белоруссии прошёл IX республиканский конкурс с участием 10 тысяч педагогов, есть клуб педагогов победителей.
Есть старая школа педагогов, на которой во многом всё держится. Есть очень толковая и талантливая молодёжь, хотя, к сожалению, меньше, чем надо.
В Белоруссии престиж профессии учителя определяется не деньгами, а личностью педагога, и учителя пользуются огромным уважением. Все понимают, что страна держится на них. Замечу, что мужчин в школах работает немногим больше 14%, эта проблема с советских времён не решена.

– Происходит ли закрытие малокомплектных школ в сёлах и посёлках?

– Увы, такие факты есть, но вот жалоб на закрытие школ нет. Проблема решается централизованным подвозом учащихся в более крупные школы и комплексами типа «детский сад-школа»: 97% из них расположены на селе.





ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Вениаминовна Королева2012-01-23 12:54:36 - Валентина Вениаминовна Королева
Интересная информация!Китайский язык,один учитель на 9 учеников...
Алевтина Петровна Монастырская2012-01-23 12:57:24 - Алевтина Петровна Монастырская
Молодец Лукашенко! Собаки лают, а караван идет.
Восхищаюсь его организаторскими способностями и умением идти верным курсом, не взирая на травлю со всех сторон. А травят, очевидно, от зависти.
Фагима Мухамеджановна Идрисова2012-01-23 13:03:30 - Фагима Мухамеджановна Идрисова
Поэтапная модернизация школы. Здорово!
Марина Викторовна Саломатина2012-01-23 13:04:16 - Марина Викторовна Саломатина
Вот нам именно этого `тоталитаризма` и не хватает:(((( Хотя у нас на образование и `бухают` деньжищи немереные, куда только все девается:(((( На детях и учителях экономят, зато чиновники от образования живут `мама не горюй`, наш бывший руководитель в области говорил просто :`Вы плохо живете? Вы просто плохие менеджеры`.
А Лукашенко - молодец!
Татьяна Геннадьевна Крылова2012-01-23 13:41:35 - Татьяна Геннадьевна Крылова
Летом 2 дня была в Белоруссии. И в школе была. Да не в одной. Всё так, как пишут в статье. Всё понравилось. Особенно чистота и порядок кругом. Никто не знает, как воспитывать в детях уважение к чистоте не только в собственном доме, но и везде?
Алексей Николаевич Осадчий2012-01-23 13:50:19 - Алексей Николаевич Осадчий
Молодец хотя бы потому, что своими продуктами маленькая Беллорусия завалила пол России, воровство бюджетных денег там действительно наказывается, всё ремонтируется, прекрасные дороги. Белорусам бы ещё пару нефтяных вышек, так батька бы уже давно коммунизм построил! ( одна из причин экономических трудностей Беларуси высокие цены на энергоносители из России) Я был удивлён, когда узнал, что в Беларуси высокий конкурс не только в ВУЗЫ, как и у нас, но даже и в ПТУ! Профессия рабочего там в по-чё-те! У нас же рабочих уже давно в быдло превратили, необходимое только на выборах! Отсюда и нежелание многих детей у нас учиться - зачем мозги напрягать, быдлу они не нужны!
Татьяна Викторовна Носова2012-01-23 16:56:15 - Татьяна Викторовна Носова
Видела как-то по белорусскому каналу, как батька отчитывал силовиков, года 2 назад было.Мнооого снял. И все практически в прямом эфире.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Прослушал. Музыка понравилась. Спасибо, Нина Николаевна.
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно..
Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/