Основные признаки, по - Татьяна Петровна Асташенко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Татьяна Петровна Асташенко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Татьяна Петровна Асташенко / Блог / Основные признаки, по


ЗАПИСЬ #15

КОММЕНТАРИИ (15)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


03 мая 2012, 11:04, автор - хозяйка блога
Татьяна Петровна Асташенко

Основные признаки, по

Основные признаки, по которым можно распознать Советского человека.

 

Это – как признаки беременности, только …

Советский человек твёрдо уверен, что о его личном благополучии должно заботиться государство. Это именно его, государства, святая обязанность. Предоставить высокооплачиваемую работу, бесплатно обучить, бесплатно вылечить, дать бесплатное жильё. А иначе, зачем оно ещё нужно?
Работать советский человек не особенно любит. Он всегда считает, что ему платят несправедливо мало. Любимая поговорка советского человека: «Они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем».
Образцовый советский человек должен обязательно курить табак и пить горькую. Если советский человек этого не делает – это выглядит крайне подозрительным. У окружающих складывается впечатление, что это не настоящий советский человек, а какая-то профанация. Может быть, даже, диверсант.
Советский человек, мягко говоря, нечист на руку. Он всё тянет в дом. При этом он вовсе не считает, что совершает что-то нехорошее. Уверен, что всё вокруг – народное, а значит – его. Если советский человек вышел с фабрики и ничего с собой оттуда не прихватил – день пропал даром.
Советский человек в Бога не верит, постов не блюдёт, о заповедях ничего не слышал. Но в церковь после 1991 года ходит. Так, на всякий случай. А вдруг Он всё-таки есть? Хотя раем на земле справедливо считает СССР. Единственная икона в доме советского человека – портрет Сталина.
Советский человек считает принцип справедливости – главным. У меня избушка ледяная, а у соседа – лубяная. Несправедливо. Чем он лучше меня? Посему: отобрать и поделить. Соседу – ледяную, мне – лубяную. А лучше – обе мне. И, желательно, эту операцию по восстановлению справедливости проводить почаще, хотя бы раз в неделю. Чтобы не накапливалось лишнее имущество. А чтобы впредь неповадно было – раскулачивать и ссылать в Сибирь.
Советский человек политикой не интересуется: «Не нашего это ума дело. Начальству виднее. За нас всё давно решили. От меня ничего не зависит». Но на выборы бежит рано поутру и бросает в урну бюллетень с фамилией одного единственного кандидата. Считает, что только так и должно быть, и что это единственно правильная демократия. А всё прочее – от Госдепа. А будешь совать нос, куда не положено – ещё и посадят. Так что, наша хата с краю.
Профсоюзы – нужны, считает советский человек. Не будет их, кто станет давать путёвки? А в остальном они, профсоюзы эти, должны сидеть, молчать и поддакивать начальству. Как начальник сказал – так и правильно.
Советский человек любит халяву, поэтому всегда покупает лотерейные и прочие халявные билеты. Смело бросается участвовать во всяких сомнительных предприятиях, сулящих невероятные выигрыши. Верит в финансовые пирамиды и подмётные письма счастья.
Советский человек знает, что законы – законами, а жизнь – жизнью. Не всегда законы и правила надо соблюдать, а иногда – когда они противоречат здравому смыслу – даже необходимо нарушать, во имя справедливости. Или удобства.
Не обходить же вокруг, когда можно перебежать через дорогу?
Дал взятку – прошел без очереди.
Или ГАИшнику: «Слышь, командир, может, договоримся?»
Советского человека легко отличить в любой очереди по его склонности вплотную прижиматься к впереди стоящему. Это значит, чтобы никакой нахал (другой советский человек) не смог вклиниться между.
Советский человек знает по своему опыту, что в любом советском магазине его непременно обвесят и обсчитают, но перепроверить названную ему сумму ленится, а воспользоваться контрольными весами стесняется.
В конфликтах, если стоит в очереди, всегда принимает сторону продавца, кассира, администратора. Кричит любому покупателю, «качающему права»: «Не мешай торговать, отойди!» Хотя работников торговли не любит. Называет их торгашами и спекулянтами. Он уверен, что эта профессия – типично воровская, а деньги, ею заработанные – краденые.
Советский человек редко отстаивает своё попранное достоинство в билетных кассах, агентствах и конторах. Предпочитает утереться и отойти. Чтобы хуже не было. И он прав. Если появятся советские же «менты»… Уж лучше от греха подальше.
Если всё вышеперечисленное в вас присутствует, можете смело гордиться тем, что вы – человек советский!
 
из интернета




ОБСУЖДЕНИЕ


Наталья Викторовна Размашкина2012-05-03 15:08:42 - Наталья Викторовна Размашкина
Какая-то антисоветчина((
Валентина Валентина Валентина2012-05-03 15:11:49 - Валентина Валентина Валентина
Похоже на то, Наталья Викторовна.Как-будто `демократия` много дала.(
Любовь Николаевна Савельева2012-05-03 15:15:27 - Любовь Николаевна Савельева
Чушь! Все мы родом оттуда.
Александр Владимирович Серолапкин2012-05-03 15:16:09 - Александр Владимирович Серолапкин
На 95 процентов правильно.
Возражу только по двум статьям.
Пить, и особенно - курить было положено при товарище Сталине. Недавно смотрел фильм про монтажников-высотников, там редкий персонаж ходит без папиросы во рту, даже девушка. Курить в помещении, на рабочем месте и даже за столом в то время не возбранялось, а наоборот.

Второе - про портрет Сталина. Не обязательно. Это мог быть портрет Ленина, Брежнева, и т.д.

И наконец: после 1991-го года - какой ещё может быть `советский человек`? Всё, кончилось.

В остальном же - бриллиантовой чистоты правда. По моему скромному мнению.
Альвухин О.Ю. Альвухин2012-05-03 15:32:17 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Это признаки не СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА,а СОВКА.А это,как говорят в Одессе,две большие разницы.Типичный же `россиянский человек`,- это `перековавшийся совок,заботящийся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о личном благополучии.
Владимир Александрович Сергин2012-05-03 15:33:53 - Владимир Александрович Сергин
Чушь!

1. У многих дома висели портреты партии? Сказки демократов
2. Все ли после 91-го года в церковь пошли?
3. Если человеку в самом деле платят мало, то он возмущается независимо от того, советский он или антисоветский. В прошлом году в Италии были крупные забастовки из-за того, что у многих зарплаты были непомерно маленькими: 800-1000 евро; многие постсоветские люди были бы счастливы, если бы у них были такие зарплаты
4. Насчёт неинтересования политикой - неправда. Советские люди постоянно интересовались международной политикой.
5. Никто не хотел, чтобы профсоюзы поддакивали начальсту, только само начальство так хотело, но начальство - отнюдь не большая часть советских людей.
6. Далеко не каждый советский человек верит в финансовые пирамиды и тому подобное. Полагаю, что во всех странах примерно одинаковая доля таких верующих, пирамиды везде есть.
7. Ну и что касается справедливости - у автора статьи какое-то странное понятие о ней. Прямо скажем, если автор так понимает справедливость, то он просто асоциален (не зря же он остался анонимным).
Любовь Николаевна Савельева2012-05-03 15:40:00 - Любовь Николаевна Савельева
Это не только антисоветски, это еще и негуманно, и несправедливо по отношению к тем, кто жил в то время.Это наши родители, дедушки, бабушки, это и большинство из нас.
Александр Владимирович Серолапкин2012-05-03 15:40:21 - Александр Владимирович Серолапкин
1. Дома - да. Не у всех. У дедушки висел, помнится, Ленин.
А на работе в кабинете у начальника - висели и висят. В зависимости от периода.
2. После 91-го года распался Советский союз, и советской власти, как таковой, не стало, начался период дикого капитализма, следовательно, советский человек перестал быть таковым по определению.
3. Возмущался, но только на кухне среди своих. Для открыто возмущающихся существовал КГБ.
4. - да, интересовались международной политикой. Но только с подачи газеты `Правда` и журнала `Крокодил`. Некоторые слушали BBC и `Голос Америки`, но это было уже диссидентство.

6. Лотереи тогда были, и многие покупали эти билетики по 30 копеек. Иногда выигрывали рубль. А что побольше - крайне редко. А понятия `финансовая пирамида` тогда вообще не было.

7. Справедливость, советские менты... Сейчас мало что изменилось. И от полиции лучше держаться подальше, они нынче и вовсе что хотят - то и делают. Теперь есть `незаконные бандформирования`, и есть `законные`.
Надежда Андреевна Тихонова2012-05-03 15:50:25 - Надежда Андреевна Тихонова
Хотелось бы знать АВТОРА сих строк... Такое ощущение, что обваляли в грязи. Вроде подобие правды, но всё какое-то липкое, скользкое. Гаденько как-то получилось...
Любовь Николаевна Савельева2012-05-03 15:52:00 - Любовь Николаевна Савельева
Уточняю:
1.БИ-БИ-Си слушали все! Если удавалось что-нибудь услышать в трескотне.
2.Ленин был иконой.
3.В церковь ходили только очень старые бабушки.
4.Машин было мало, поэтому с гаишниками договариваться приходилось даже не каждому десятому.
5.Избушки были у всех практически одинаковые.Автор тут что-то напутал.Завидовать было некому.
6.Финансовые пирамиды появились уже не в советское время.
7. Советские `менты` не были наглыми.
8.Работать советский человек любит!
Владимир Александрович Сергин2012-05-03 15:52:19 - Владимир Александрович Сергин
1. В кабинетах начальников портреты висели просто потому, что так положено было. И сейчас в кабинетах чиновников висит портрет президента.
3. Ну а какая разница, в какой форме он возмущался, у автора статьи об этом ничего нет, главное, что возмущение маленькой зарплатой не есть исключительное свойство советского человека.
4. Я слушал Голос Америки, но к диссидентам себя не относил (просто голоса интересней было слушать, чем советские радиопередачи)
Любовь Николаевна Савельева2012-05-03 15:59:11 - Любовь Николаевна Савельева
-автора!
Александр Владимирович Серолапкин2012-05-03 15:59:27 - Александр Владимирович Серолапкин
Да, советские менты за пределы дозволенного не выходили обычно.

Какая разница, в какой форме он возмущался ? Большая. Советскому человеку было положено быть `советским`, и красноалилуйствовать партии и правительству. Сейчас все болтают, что хотят, но это тоже не значит, что всё дозволено.
Владимир Александрович Сергин2012-05-03 17:03:49 - Владимир Александрович Сергин
Меня в данном случае возмущает отступление от темы. В исходном сообщении не было ничего про форму возмущения, чего же тут обсуждать?
Галина Васильевна Молчанова2012-05-03 17:06:45 - Галина Васильевна Молчанова
Владимир Александрович, согласна

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно.. PS. Кстати, у Вари Паниной тоже есть песня `Хризантемы` 6813668-a3298085 Запись, конечно, та ещё, но ведь 120 лет пролетело!!! А вот `Белой акации гроздья...` есть в исп. Валентины Паниной, современной актрисы... Иногда вижу исполнение, где написано: `Редакция Вари Паниной`, а что это -????





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/