ОтецНа могиле - Эржена Амоголоновна Будаева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ
















Статистика


 Просмотров: 17253
 Посетителей: 10649
 Подробности









Эржена Амоголоновна Будаева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Эржена Амоголоновна Будаева / Блог / ОтецНа могиле


ЗАПИСЬ #4

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


08 декабря 2013, 02:21, автор - хозяйка блога
Эржена Амоголоновна Будаева

ОтецНа могиле

Отец

 

На могиле летчика был крест - пропеллер. Интересные бумажные венки лежали кое-где. Пузатенькая церковь с выбитыми стеклами смотрела из-за кленов. Липу огибала круглая скамья.

Отец шел с мальчиками через кладбище на речку. За кустами, там, где хмель, была зарыта мать. - Мы к ней потом, - сказал отец, - а то мы опоздаем к волнам.

Заревел гудок. - Скорее, - закричали мальчики. - Скорее, - заспешил отец. Все побежали. Над калиткой стоял ангел, нарисованный на жести и вырезанный. Второпях забыли постоять и, подняв головы, полюбоваться на него.

Сбег  а ли по тропинке, и гудок опять раздался. - Опоздаем, - подгонял отец. Сердца стучали, в головах отстукивалось.

Сбрасывая куртки, добежали и, вытаскивая ноги из штанов, упали на землю: успели. Справа тарахтело, приближался дым, нос парохода, белый, показался из-за кустиков. Вскочили, заплясали, замахали шапками. Величественный капитан командовал. Шумело колесо, шипела пена, след в воде кипел. Присели, потому что с палубы смотрели женщины, и, глядя на них боком, сжали себе руки коленями.

- Шлеп, - набежала первая волна. - Скорей! - все бросились. Река была как море. - Ух, - кричали люди и подскакивали. - Ух, - кричал отец, держа мальчишек на руках и прыгая. - Ух, ух, - кричали они, обхватив его за шею, и визжали.

Волны кончились. Отец, гудя по-пароходному, ходил в воде на четвереньках. Мальчуганы ездили на нем. Потом он мылся, и они по очереди терли ему спину, как большие. Выпрямляясь, он осматривал себя и двигал мускулами: вечером он должен был отправиться к Любовь Ивановне. Он думал: - Но зато я не плохой отец.

Назад шли медленно. - А то купанье, - говорил отец, - сойдет на нет. - Взбирались по тропинке долго. Обдували одуванчики и обрывали лепестки ромашек. Оборачивались и смотрели вниз. Коровы шли по берегу, речке. Иногда они мычали. Огоньки зажглись у станции и переливались Солнце село. Звезд еще не видно было. Ангел над калиткой потемнел.

- Вы подождите здесь, - сказал отец у липы. - Я приду. - Они уселись, сняв картузики, и взялись за руки. Пищал комар.

Кусты сливались, черные. Верхи крестов высовывались из них. Хмель светлелся. Здесь отец остановился и стоял без шапки. Он зашел по поводу Любовь Ивановны и мялся: как и что сказать?

А мальчуганам было страшно. Мертвые лежали под землей. В разбитое окошко церкви кто-нибудь мог выглянуть, рука могла оттуда протянуться. Стало хорошо, когда пришел отец.

Приятно было идти улицами, мягкими от пыли. Фонари горели кое-где. Ларьки светились. Во дворах хозяйки разговаривали с чинными коровами, пришедшими из стада. В городском саду пожарные отхватывали вальс. Отец купил сигару и два пряника. Молчали, наслаждаясь.

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Александровна Ермолик2013-12-08 06:50:19 - Елена Александровна Ермолик
Да уж... Это в задании какого класса дали?
Татьяна Владимировна Анашкина2013-12-08 06:55:29 - Татьяна Владимировна Анашкина
В 10 м! А стихотворение Баратынского им же??
На что вы, дни! Юдольный мир явленья
Свои не изменит!
Все ведомы, и только повторенья
Грядущее сулит.

Недаром ты металась и кипела,
Развитием спеша,
Свой подвиг ты свершила прежде тела,
Безумная душа!

И, тесный круг подлунных впечатлений
Сомкнувшая давно,
Под веяньем возвратных сновидений
Ты дремлешь; а оно

Бессмысленно глядит, как утро встанет,
Без нужды ночь сменя,
Как в мрак ночной бесплодный вечер канет,
Венец пустого дня!
Елена Александровна Ермолик2013-12-08 06:57:23 - Елена Александровна Ермолик
Отец - хороший человек, совестливый: `... мялся, как и что сказать` по поводу Любовь Ивановны. И отец он хороший - мальчики растут без матери, но он научил их радоваться в жизни простым вещам, например, этим набегающим от парохода волнам. Да он сам не растерял `детскости`. Но... обращают на себя внимание некоторые детали: `мать зарыта`, `второпях забыли постоять` возле ангела, `ангел над калиткой потемнел`.

Тревожно за будущее мальчиков: не уйдёт ли это единение отца и детей (и матери!) с приходом в семью Любовь Ивановны? И отец это чувствует, поэтому мнётся (не перед женой похороненной, а перед своим внутренним знанием, предвидением), поэтому оправдывается: `Зато отец я хороший` (чувствует, что может измениться, вот и сейчас они уже чуть было не опоздали выполнить свой ежедневный ритуал встречи волн). И детям страшно, их уже бросили, пусть ненадолго, в этом страшном для них мире... Да, живым живое (Любовь Ивановну - не любовь, а конкретную, живую, из плоти и крови, Любовь Ивановну; сигару вместе с пряниками детям - наслаждение), а душу не обманешь.
Эржена Амоголоновна Будаева2013-12-08 08:38:46 - Эржена Амоголоновна Будаева
а пропеллер вместо креста, а церковь с выбитыми стеклами? это ни о чем не говорит?
Елена Александровна Ермолик2013-12-08 10:38:00 - Елена Александровна Ермолик
Говорят, конечно. Я и говорю, что надо обращать внимание на детали. Здесь так много противоречивого, оттого впечатление от рассказа двойственное. Что-то ненадёжное, нестабильное, умирающее. Интересные бумажные венки, а рядом - упрминание о настоящих кустах, липе, хмеле. Само кладбище... Жизнь - смерть, живое - мёртвое, успокоение, печаль, память (и утрата её, и не только памяти, но и веры). Сложно очень...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо!
Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/