Как воспитывают детей в разных странах - Жанна Казимировна Богданова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Жанна Казимировна Богданова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Жанна Казимировна Богданова / Блог / Как воспитывают детей в разных странах


ЗАПИСЬ #24

КОММЕНТАРИИ (14)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


15 декабря 2012, 07:00, автор - хозяйка блога
Жанна Казимировна Богданова

Как воспитывают детей в разных странах

Европа

Дания

Датские дети растут в атмосфере свободы и равноправия. С ранних лет ребёнок — полноценный член семьи, который имеет право на своё мнение и может принимать участие в решении любых вопросов. Главный метод воспитания у датских родителей и воспитателей — игра, а потому детские сады на высочайшем уровне оснащены всем необходимым для самых разнообразных игровых программ.

Ирландия

Отношение к детям в этой стране трепетное. Даже если малыш разбил что-то или сломал в магазине, никто не станет его ругать за это — скорее, вежливо поинтересуются, не испугался ли он. Несмотря на то, что женщины в Ирландии предпочитают рожать в довольно зрелом возрасте, детей в семьях много — зачастую четверо или пятеро. Интересно, что в этой стране совсем нет детских домов: для всех сирот непременно найдется приёмная семья.

Австрия

К воспитанию детей, впрочем,  как и ко многим другим вопросам, здесь относятся неоднозначно. С одной стороны, считается, что австрийские родители — одни из самых строгих в мире. С другой стороны, именно здесь на покупку игрушек ребёнку ежегодно тратится денег больше, чем в любой другой европейской стране.

Бельгия

Детей с раннего возраста учат быть частью общества: уже с 2,5 лет малыши посещают школу! В классе преподает один учитель, который работает с детьми постоянно. Он учит их быть аккуратными, дружить, помогать друг другу, проявлять уважение к сверстникам.

Нидерланды

«Дети должны расти свободными» — вот главное правило этой страны. Детям разрешают абсолютно всё, лишь бы только это не угрожало их здоровью. Пусть с утра до вечера строят, ломают, бегают и шумят — никто и слова не скажет. Учёба тоже должна быть радостной и приятной. В школу дети ходят практически налегке: берут с собой только бутерброды, а всё необходимое для занятий им выдают непосредственно на уроке.

 

Америка

США

В США все заботы о ребенке лежат на плечах молодой мамы, которая и не торопится выходить из декрета. К детям отношение терпеливое и демократичное. Основных способов наказания за какую-либо провинность два: первый — лишение игрушки или возможности смотреть телевизор, второй — «стул отдыха», где следует молча посидеть и подумать, в чем ты был не прав. А если ребенок кому-нибудь скажет, что дома его выпороли, то услышавший это взрослый, скорее всего, вызовет полицию.

Канада

Здесь, как и в Нидерландах, ребёнку разрешают практически всё. Слово «нет» под запретом, а основная задача воспитания — развитие творчества и внутренней свободы. Ограничений не существует буквально ни в чём: нет жесткого режима, требований, дисциплины. Все стремятся просто наслаждаться жизнью: и дети, и взрослые.

Куба

Ребёнком занимается мама или бабушка; если все заняты — существует много государственных садов, а вот нянечек приглашают крайне редко. Девочек с ранних лет приучают вести хозяйство и помогать по дому. Мальчик должен расти сильным и смелым, его предназначение в жизни — быть Мужчиной. В семье всегда очень доверительные отношения, и у маленьких кубинцев, как правило, нет никаких тайн от их родителей.

Азия

Таиланд

«Лучший учитель — личный опыт». Родители не стремятся уберечь ребёнка от падений, ссадин или других неприятностей: сам встанет, отряхнётся, дальше побежит. Они, конечно, рассказывают малышу, что некоторые поступки опасны, а некоторые — неприличны, но свой выбор в конечном итоге ребёнок делает сам.

Вьетнам

С малых лет дети растут буквально сами по себе, на улице, обучаясь социальным и другим навыкам у своих сверстников или ребят постарше. Но у каждого ребёнка есть свой критерий «добра и зла»: надо стараться не совершать поступков, которые могут расстроить родителей.

 



Тэги: воспитание - дети - будущееисточник -



ОБСУЖДЕНИЕ


Светлана Васильевна Герасименко2012-12-15 11:09:06 - Светлана Васильевна Герасименко
Очень интересно! Спасибо, Жанночка!
Мне нравится Тайланд..))
Жанна Казимировна Богданова2012-12-15 11:17:20 - Жанна Казимировна Богданова
Светочка, спасибо за отзыв! Тема исследовательской работы `Система воспитания в современной России`, пока ничего интересного и конкретного не нашла, кроме концепций, тенденций, проблем пр.
Светлана Николаевна Федосеева2012-12-15 11:18:29 - Светлана Николаевна Федосеева
Всё очень интересно.
Александр Владимирович Серолапкин2012-12-15 11:20:21 - Александр Владимирович Серолапкин
А в Китае ? Мне бы хотелось знать, что пишут о воспитании детей в Китае ?
Светлана Николаевна Федосеева2012-12-15 11:20:22 - Светлана Николаевна Федосеева
О системе воспитания в России трудно говорить. Возникает вопрос: а есть ли она у нас?
Светлана Васильевна Герасименко2012-12-15 11:21:14 - Светлана Васильевна Герасименко
актуальная тема.. молодец!!
Александр Владимирович Серолапкин2012-12-15 11:25:19 - Александр Владимирович Серолапкин
Воспитание детей в Китае сильно отличается от нашего. В Китае женщины очень много работают, поэтому, как правило, в декрете долго не засиживаются и выходят на работу буквально через 3-4 месяца после родов. Тем более что если женщина до декрете работала в частной фирме, ее место не сохраняется и ее могут даже уволить. Китайская женщина зарабатывает достаточно для того, чтобы обеспечить своего малыша всем необходимым. В связи с тем, что в стране отсутствует пропаганда грудного вскармливания, специальные комнаты для кормления на предприятиях не предусмотрены. Сразу после выхода на работу ребенка отдают в ясли, а с трехлетнего возраста в детский сад. В детских садах малышей уже с раннего возраста приучают к жесткому режиму: спать и кушать строго по расписанию, практикуется раннее приучение к горшку. Очень большое внимание отводится раннему развитию детей, уже в полтора года их учат считать и рисовать. Некоторые семьи отдают своих детей на воспитание бабушкам и дедушкам.

Китайские дети уже с раннего возраста очень сильно подчинены воле своих родителей. Родители даже играют с малышами в игры, которые так или иначе могут быть связаны с их будущей трудовой деятельностью. Мама или папа четко определяют какие кружки или студии должно посещать их чадо и если ребенок противится этому, применяется метод `кнута`. Родители не считают нужным воспитывать в ребенке чувство собственного достоинства, с их уст малыш очень редко может услышать похвалу.
Родители для китайских деток большой авторитет, пример для подражания. Родители учат своих детей быть напористыми, выносливыми, трудолюбивыми и именно благодаря этому Китай достиг таких высоких экономических показателей.
Жанна Казимировна Богданова2012-12-15 11:31:23 - Жанна Казимировна Богданова
Светлана Николаевна, вот и меня волнует этот вопрос, Восток и Запад, а где же мы?
Александр Владимирович, китайская система воспитания заключается в установке - пока ты не достигнешь совершенства в чем - либо, ты - пустое место.

Александр Владимирович, спасибо за информацию!
Александр Владимирович Серолапкин2012-12-15 12:13:55 - Александр Владимирович Серолапкин
Отличия китайской и западной систем воспитания II.

Китайская девочка - акробатка
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

На первый взгляд может показаться, что на западе живут добрые люди, а Китай населяют злые демоны, которые рожают детей, что бы издеваться над ними. Европейцы поют оды понятию юная личность, а дети Поднебесной вынуждены много трудится над достижением целей, и их родители не особо обременены хрупкостью незрелой психики. Если переосмыслить комплексно эти различия в вопросах воспитания, то можно сказать следующее. Да, личность это хорошо, но о какой личности можно говорить всерьез в детском возрасте? И что такое личность? Личность это индивидуум способный адекватно оценивать ситуацию, ставить нужные цели и действовать их достигая. Так что возможно, на западе переоценивают понятие детская личность. И еще, зачем тянуть ребенка у которого что то не получается к психологу, если можно просто заставить его делать это снова и снова, помогая ему, до тех пор, пока он не достигнет результата? И когда этот самый результат достигнут, то почему бы родителям и ребенку не испытать чувство гордости и единения за проделанную совместно работу?
В общем, воспитание детей на западе и в Китае конечно отличается. Не будем судить никого строго, однако надо заметить, что понятие постановки цели и умение упорно работать на ее достижение никто не сможет отменить, даже психоаналитик.
Также не надо забывать, что западное общество сейчас находится на уровнем некоего пресыщения, которому свойственна вальяжность, стремление насладится свободой, и очевидно, что под эти сложившиеся общественные тенденции подогнаны и модели воспитания, применяемые в нем. Китай же, наоборот, только недавно начал своё бурное развитие и сейчас стремиться наращивать темпы роста.

http://www.raznie-deti.ru/china/26-otlichiya-kitayskoy-i-zapadnoy-sistem-vospitaniya-ii.html

Американский стиль жизни отличается от других одной особенностью: везде с собой брать детей, даже грудного возраста. Молодые родители, решившие отдохнуть, отправиться на вечеринку к друзьям, пойдут туда вместе с ребенком, если ему не с кем оставаться дома. Дети вне дома чувствуют себя совершенно естественно: сидят на руках, иногда плачут, спят. Никого из окружающих этот факт абсолютно не удивляет и не вызывает раздражения.

Все общественные заведения оборудованы местами, в которых можно накормить или переодеть ребенка, а большинство ресторанов с гордостью могут предложить даже элементарное развлечение для детей: листы бумаги и цветные мелки. Да и большинство семей оставлять ребенка дома по некоторым соображениям просто не могут. С возраста 17-ти лет американцы привыкают жить без родителей, самостоятельно, поэтому они просто не привыкли ожидать чью-либо помощь, в частности, дедушек и бабушек. Ну а пользоваться услугами няни для среднестатистической семьи американцев просто не по карману: оплата няни 5 долларов в час, а средняя зарплата за тот же час 8-12 долларов. Другой, и достаточно обоснованной причиной, заставляющей американцев брать детей с собой в свободное от работы время - безопасность, так как в США сильно распространено такое явление, как киднеппинг.

Некоторыми штатами даже принят закон, по которому строго запрещается ребенка, не достигшего 12-ти летнего возраста оставлять одного, без присмотра на улице и в доме. Одна женщина, три года живущая в США, как-то рассказывала, что сразу после своего приезда в Штаты она часто оставляла своего восьмилетнего сынишку одного дома: он подогревал себе обед, смотрел телевизор, просто играл. Соседка, узнавшая об этом вопиющем факте, ужаснулась: Очень надеюсь, что об этом больше никому не известно?!

http://www.raznie-deti.ru/usa/13-vse-svoe-noshu-s-soboy.html
Жанна Казимировна Богданова2012-12-15 12:38:58 - Жанна Казимировна Богданова
Спасибо, Александр Владимирович!
Лидия Анатольевна Найдешкина2012-12-15 22:12:58 - Лидия Анатольевна Найдешкина
Спасибо, прочитала все, интересная тема.
Анна  Борисовна Свирская2013-01-12 12:24:51 - Анна Борисовна Свирская
Тема, действительно, интересная!
Кроме учеников, у нас есть и свои дети, внуки. Полезно почитать, сравнить и задуматься.
Спасибо, коллеги!
Татьяна Викторовна Опарина2013-01-13 09:30:34 - Татьяна Викторовна Опарина
Очень интересный материал! Воспользуюсь на родительском собрании.
Ольга Николаевна Козина2013-03-24 08:46:19 - Ольга Николаевна Козина
[invite:club:zuvak]

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/