|
|
Olga Alex B

|
18 февраля 2021, 22:17, автор - хозяйка блога
Olga Alex B
Как решить проблему
|

|

 | 2021-02-19 17:00:35 - Светлана Сергеевна Лизунова Репетиторство - такая большая тема (неоднородная).
Например, я не люблю это занятие,
потому что часто родители и дети сами не знают,
что им надо, а я люблю ставить конкретные цели
и сроки и к ним идти.
Например, брала детей, приехавших из другой школы
с другим языком и говорила,
за какой срок мы `догоним` класс по английскому.
Или вот по французскому языку
была конкретная задача - поставить произношение
и азы грамматики с первичным набором лексики.
Были и `запущенные` дети, и взрослые `с нуля`.
Обычно это занимает от 2 до 6 месяцев.
Зависит от объема материала.
Был сын коллеги, которому хватило 8 уроков,
чтобы понять `систему` языка.
А вот долгосрочные планы не люблю.
У нас в поселке была одна возрастная дама -
блестящий репетитор.
У нее была своя многолетняя программа
и дети давали отличный результат.
Но брала она не всех. У нее был `испытательный срок`,
после которого она либо бралась за работу с ребенком,
либо отказывалась. |  | 2021-02-19 17:13:30 - Olga Alex B Светлана Сергеевна, согласна,что тема непростая.Со своей стороны приведу пример собственного ребенка:
к английскому имел стойкое отвращение с 1класса,как к `языку врага`.Учился в языковой школе под моим нажимом.Пока в 7- 8 классе не увлекся рок-музыкой и не сказал,что понял для себя,что`за языком стоит другая культура`.К ОГЭ готовился не только без репетиторов,но даже и без моей помощи.Сдал `на отлично`.
Но всё-таки нужен какой-то консультант,чтоб на экзамене `попасть в ключи`.Потому как знание языка не равно отличным результатам на ОГЭ/ЕГЭ. |  | 2021-02-19 17:45:08 - Светлана Сергеевна Лизунова Это да.
Вот именно роль направляющего и должна быть,
а ребенок, если сам захочет,
выучит и потренирует сам.
У меня была такая ученица лет 5 назад.
Родители не могли платить репетитору,
но она брала у меня задания и `направление`,
а занималась сама.
Я просто проверяла, просматривала.
Небольшие консультации после уроков делали.
С одним ребенком кружок ведь не оформишь.
Сдала ЕГЭ она на `4`.
Она была очень рада этому результату. |  | 2021-02-19 17:45:50 - Olga Alex B P.S. После дистанционки пробник ЕГЭ по математике написали одинаково плохо что те,кто`с репетиторами`,что те,кто`без`
Учитывая сложный уровень региона,и количество сдающих ЕГЭ по английскому, очень-очень хороший результат.Респект Вам и девочке) |  | 2021-02-19 18:39:17 - Галина Николаевна Мусихина Захотелось взглянуть на учебник французского
языка, по которому училась в школе.
Но не помню ни фамилии автора, ни картинку обложки.
:-) |  | 2021-02-19 19:13:36 - Olga Alex B Галина Николаевна,но ведь про учебник вспомнили) Вам нравился французский?)Сейчас возможностей для самостоятельного изучения гораздо больше. |  | 2021-02-19 20:06:06 - Светлана Сергеевна Лизунова Я тоже не помню уже, по какому учебнику
в школе французский учила.
Сейчас `Синяя птица` Селивановой,
и еще несколько есть учебников.
Но мне кажется, что это уже не те учебники.
Английский я учила уже в институте в качестве второго языка,
но когда пришла в школу работать, не знала,
как долго я там проработаю,
не рискнула детей подставить, если бы ушла.
Другие англичане были, а французов не было.
Ко мне на консультации даже дочка зам. РОНО
приезжала из Наро-Фоминска,
потому что даже там был дефицит учителей французского
с разговорным опытом.
Я все-таки в Интуристе поработать успела немного
гидом с франкоговорящими капиталистами.
Распределение после института такое выбрала. |  | 2021-02-19 21:58:24 - Olga Alex B У нас в школе была очень хорошая учительница французского-переживала,что у нее маленькая группа и одни троечники.Французский учить никто не хотел.
Потом многие жалели-когда стали появляться ашаны и
л ореали.
Кстати,тот же автор-Виктор Буторов считает математический язык проще любого другого,не искусственного,а возникшего естественным образом. |  | 2021-02-20 13:31:27 - Галина Николаевна Мусихина Ольга Алексеевна, к сожалению - не вспомнила
при всём старании,какая же была картинка
на обложке, кто автор? Что -то и `подходящих` возможностей не выбрала. Лежит книжка с двумя дисками.
Светлана Сергеевна, про сына коллеги, которому хватило 8 уроков,чтобы понять `систему` языка -!!!
Не отказалась бы от подобного курса, пусть не в восемь,
но и длиной не 10 лет. как в школе. :-) |  | 2021-02-20 14:19:18 - Надежда Борисовна Арефьева А я сейчас, уже лет 8 не занимаюсь - отказываюсь. Да, деньги лихие, но столько отдаю за них... не хочу. И родители - сделай из него вундера, а дети - я вам плачу, но делать не буду. |  | 2021-02-20 15:22:56 - Olga Alex B Галина Николаевна,поищите сетевые сообщества изучающих французский.Там много полезного можно найти.Пока не перекрыли всё непонятным законом. |  | 2021-02-20 15:22:58 - Галина Николаевна Мусихина Да, Надежда Борисовна - вот тут-то собака
и зарыта! |  | 2021-02-20 16:01:34 - Светлана Сергеевна Лизунова Галина Николаевна, сын коллеги в школе не изучал английский,
а на работе им наняли учителя для расширения познаний в английском.
Вот ему и надо было общее понимание языка
с постановкой звуков, правил чтения и самОй системы:
времена, существительные, прилагательные.
Базовый набор, основы.
Он уже взрослый был.
Я азы ему и дала за эти уроки,
а дальше он `влился` в работу
на уроках в своем рабочем коллективе.
А Вы в школе какой язык изучали? |  | 2021-02-21 12:14:30 - Галина Николаевна Мусихина Изучала французский, Светлана Сергеевна. Класс делился - от А до Н, наверное, в списке- группа на изучение английского языка, и от Н до Я - французского Из нашей французской группы я уверенно `на уроке` помню пять человек.
И не всех по познаниям в языке. :-)
|  | 2021-02-21 17:43:11 - Светлана Сергеевна Лизунова Я два года назад вела курсы английского
по программе Московское долголетие для пенсионеров.
В качестве основного учебника я брала
книгу Каравановой Н.Б. `Английский с нуля`.
Он с аудиоприложением.
Правда, я сейчас не нашла аудиофайлы для первой части,
потому что мы ими не пользовались.
Там постановка звуков, а я звуки им сама ставила
и все вслух читала. И работали по другому источнику.
А вот вторую часть мы выучили наизусть
и аудио слушали. Я разместила у себя и вот ссылки.
Галина Николаевна, возможно, Вам пригодится.
|  | 2021-02-25 09:45:05 - Галина Николаевна Мусихина Светлана Сергеевна, спасибо. Английский разве что для небольшого кругозора. Произношение!!!!
:-) |  | 2021-03-11 20:33:44 - Olga Alex B А что -произношение,Галина Николаевна?) Можно в тех же переводчиках прослушивать слова и подражать произношению.
Можно кино с субтитрами смотреть и там произношению учиться. |
Прокомментируйте!Выскажите Ваше мнение:
Зарегистрироваться
|
Вакансии для учителей
|
|
|
|

|
Copyright © ПроШколу.ру
2007-2021. Все права защищены.
|
|
|
|
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.
|
|
|

|
Поиск по порталу











|