Животный мир Тувы - Людмила Май-ооловна Дюлюш
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Людмила Май-ооловна Дюлюш

Папка "Мои уроки"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Минеральные источники и грязевые озера Тувы

Землетрясения и вулканы -6 кл
Температура воздуха-6кл
Без названия

 Животный мир Тувы




Урок Животный мир Тувы.

Цели:  Изучить представителей животного мира   Республики Тыва, особо обратить внимание на редкие и охраняемые виды животных, которые занесены в Красную книгу Тувы и Российской Федерации.

Воспитывать знать значение учения, любить родной край, свою малую родину, охранять животный мир.

Развивать   познавательный интерес, умения работать различными источниками, дополнительной и научной литературой, интернет   ресурсами, умения составлять доклады, рефераты, проектные работы, расширить кругозор знаний.

 

Форма урока – практическая  проектная работа

Оборудование урока: физическая карта Тувы, карта районов Тувы, картинки и рисунки животного мира.

 

План   и   ход   урока.

I . Повторение и закрепление   пройденной темы урока   «Растительный мир Тувы и их охрана».

1. Какой рельеф Тувы и сколько процентов территории они занимают?

2. Назовите природные зоны Тувы?

3. Назовите наиболее распространенные растения в Туве?

4. Назовите редкие растения Тувы? Вы когда-нибудь видели их?

5. Назовите лекарственные растения Тувы?

5. Как растут растения в горной местности?

II . Изучение новой темы урока «Животный мир Тувы».

1.      Вступительное слово учителя.

Республика Тыва расположена   в центральной части Азиатского материка между югом Восточной Сибири и севером республики   Монголии. На северной части продолжается Сибирская тайга, а на юге примыкает сухие и полупустынные степи Монголии.   Контрастный рельеф, пестрота климатических условий, различие  почв определили своеобразие растительного и животного мира. У нас живут и обитатели тундры – белая куропатка, северный олень, представители таежной зоны, обитатели знойных пустынь и сухих степей – двугорбый верблюд,    красивая антилопа дзерен, дрофа, тушканчик, обитатели гор архар, кошкар (снежный козел и баран), и самая высокогорная из кошачьих – снежный барс.

В настоящее время животный мир Республики Тыва представлен :

86 видами млекопитающих- 40 из них являются промысловыми

364   видами птиц,

9 видами рептилий

40 видами и подвидами рыб.

В Красную книгу Республики Тыва занесены 112 видов животных и из них:

21 вид млекопитающие

50 видов – птицы

4 вида – рептилии

6 видов – рыбы

30 видов – насекомые

1 вид – губки.

Обитатели степных котловин приспособились к условиям жизни на открытых пространствах. Типичными представителями равнинных степей являются лисица красная, хор светлый, ондатра, волк, красный волк, суслики, степные пищухи, тушканчики, полевки, ежи, мыши. Большинство из них – подземные обитатели. Копание нор- основное занятие степных млекопитающих. Поэтому у них длинные формы тел, мощные когти передних лап, маскирующая окраска, ночной образ жизни, способность впадать в спячку. Крупные степные животные хорошо бегают. Из пресмыкающихся имеются гадюки, ящерицы. В Успа-Нурской котловине водятся заяц-тоолай, лисица-корсак, даурская пищуха (сеностав), сурок – тарбаган и др.

В степях много птиц: перепела, грачи, вороны, сороки, галки; в реках и озерах –кряква, чирки, шилохвост, красная утка, гуси, журавли, лебедь-кликун, кулики и др. Из хищных птиц встречаются скопа, коршун, беркут, черный гриф, сокол-балабан и др.

Насекомые степей состоят из десятков   и сотен тысяч экземпляров на квадратном метре: клещи, круглые дождевые , кольчатые черви, жуки –щелкуны, жуки-чернотелки и др.

Животный мир лесов  характеризуется богатством, разнообразием и особенностями обитания. Для леса свойственны лазающие и прыгающие животные. У лесных копытных слабо выражена стадность, они способны затаиваться, маскироваться.

Из млекопитающих встречаются бурый медведь, рысь, куница, росомаха, выдра, барсук, соболь, колонок, заяц-беляк, горностай. Дикие копытные представлены косулей сибирской, кабаргой, маралом, лосем, диким северным оленем, кабаном.  Из грызунов – белка, белка-летяга,   бурундук, землерои-кроты.

Из птиц обычны глухарь, рябчик, тетерев, дятлы, кедровка, удод. В лесу обилие насекомых: кобылки, майский хрущ, короеды, комары, мошки, шелкопряды, сосновый бражник.  Из пресмыкающихся и земноводных есть степная гадюка, ящерица, травяная лягушка и др.

Из пушных   зверей наиболее ценными являются соболь, белка, колонок, горностай. Соболь обитает в кедровниках, темнохвойных каменистых и пойменных еловых лесах и светлохвойных лиственничниках всех таежных районов Тувы. Питается мелкими грызунами, бурундуком, белкой, кедровыми орехами, грибами и ягодами. Белка распространена во всей лесной части республики. Пища белки – кедровые орехи, семена хвойных пород, ягоды, грибы, а могут они и питаться яйцами и птенцами мелких птиц. ( читала в одной литературе). Шкурки соболя и белки высоко ценятся и используются   для производства шапок, шуб. И других изделий.

Дикие копытные животные республики дают высококачественное мясо, ценные лекарственные виды сырья и прочные шкуры. Из маральих рогов (панты) изготавливают препарат пантокрин, струя (мускусная железа) кабарги используется как лекарственное сырье и в парфюмерной промышленности. Желчь медведя является также лекарственным сырьем и еще используются лапы.

В высокогорной зоне республики встречаются горная индейка- улар, вьюрки, белые куропатки, альпийские галки.

В водоемах республики обитают около 20 видов промысловых рыб: таймень, ленок, хариус сибирский, щука, язь, окунь и др. Основная масса рыбы распространена в озерах и реках Тоджи и Тере-Холя, в Каа-Хеме и его притоках. Значительные рыбные запасы имеют река Улуг-Хем и его притоки – Элегест, Шагаан-Арыг,  Торгалыг , Хемчик, озера Чагытай, Кара-Хол, Хиндиктиг-Хол. Реки юга Тувы (Тес-Хем, Эрзин, Торгалыг ) бедны рыбой, в них встречаются монгольский хариус, осман и губач.

Для обогащения фауны Тувы была проведена акклиматизация пушных зверей: баргузинского соболя, ондатры, бобра, американской норки, енотовидной собаки, а также рыбы: пеляди, белого амура, байкальского омуля, зеркального карпа и др. Баргузинский соболь, ондатра, норка,   рыбы - пелядь, белый амур хорошо прижились и достигли промысловой плотности. Некоторые виды не прижились, так как были выпущены без учета их биологических особенностей и возможности акклиматизации.

В настоящее время общее состояние среды обитания животных достаточно напряженное. Наиболее сложная ситуация в таежной зоне, где производится разработка полезных ископаемых, интенсивная заготовка древесины, выпас домашнего скота. Возрастающее техногенное влияние приводит к сокращению пригодных мест обитания, к ухудшению их качества. Крайне острой остается проблема сохранения редких и исчезающих, а также требующих особых мер охраны, видов животных.

Особое положение в животном мире республики занимают виды млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. На территории Тыва зарегистрировано 34 редких и исчезающих видов птиц, занесенных   в Красную книгу РСФСР. Особо важно подчеркнуть, что 25 из них были включены в Красную книгу СССР, а три вида – орлан-белохвост, черный журавль и сапсан – в Красную книгу МСОП. Эти обстоятельства позволяют отнести Тыва в число особо ценных регионов в деле сохранения исчезающих и редких птиц фауны России.

В Южной и Юго-Западной зоне республики сосредоточены популяции особо уязвимых видов, численность особей которых уменьшилась до критического уровня, - бородач, белоголовый сип, черный гриф и кречет. На территории Тыва есть экологические оазисы – места концентрации и скопления водоплавающих и околоводных птиц. Это озера с их побережьями, болота, поймы рек. Так, на озере Тере-Холь и его окрестностях обитают птицы, занесенные в Красные книги РСФСР, СССР, МСОП: кудрявый пеликан, колпица, черный аист, скопа, орлан-белохвост, шилоклювка, черноголовый хохотун, журавль, дрофа. Уникальную орнитофауну имеет и озеро Хадын.

«Краснокнижные» виды млекопитающих животных – бобр тувинский, снежный барс (ирбис), кот-манул, красный волк, дзерен, алтайский горный баран (Архар), горный козел и другие.   Эти исчезающие и редкие виды тысячелетиями являлись объектами охоты тувинцев. Но тогда существовали экологические, лимитирующие традиции и обычаи, которые впоследствии были утеряны. На сегодняшний день эти животные сохранились только в труднодоступных высокогорных районах. Подлежат охране. Кроме уникального эндемика «краснокнижника» Центральной Азии – пятипалого карликового тушканчика, и тувинско-монгольские эндемики – хомяк Роборовского, хомячок Кемпбэлли, популяции тувинской серебристой и высокогорных полевок. Особо   уязвимыми оказались малочисленные группы рукокрылых – летучих мышей:   усатой ночницы, ушана, двухцветного кожана.

III. Закрепление.

1.      Что такое «Красная книга»?

2.      Назовите редкие животные Тувы, которые занесенные в Красную книгу Тувы?

3.      Какие редкие птицы   редкие   и нуждаются в охране?

4.      Что такое эндемики.

IV . Итоги урока, выставление оценок

Домашнее задание.

 


Автор: Дюлюш Л.М.



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно..
Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/