Слово на новый год. - Елена Ивановна Кузьменко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ
















Статистика


 Просмотров: 65842
 Посетителей: 30614
 Подробности









Елена Ивановна Кузьменко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Ивановна Кузьменко / Блог / Слово на новый год.


ЗАПИСЬ #21

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


31 декабря 2014, 09:31, автор - хозяйка блога
Елена Ивановна Кузьменко

Слово на новый год.

СЛОВО НА НОВЫЙ ГОД


В раннем детстве и глубокой старости мы ощущаем приближение Нового года просто физически. Новый год для всех людей — особенно теплый праздник. Это — как повеяло весною, это — как весна среди зимы. Все чувствуют торжественность, и зло как бы уходит. Как бы человеку ни было плохо, у него, непонятно откуда, берется надежда, что может произойти чудо, что добро победит. В предновогодние дни человек как будто немного порхает — уже как будто не идет, а летит. Но что означает эта поэзия, откуда эта обновленность, будто каждый из нас не стареет на год, а молодеет на год — больше, чем на год? Еще на год сократилась наша жизнь, и, может быть, наступающий новый год будет для кого-то из нас последним годом жизни.

Еще на год сократилась наша жизнь, и еще на год приблизились мы к Вечности. Вот где разгадка этого праздника. Может быть, юность еще ждет ослепительной новизны земных даров, но зрелость знает, что все повторится — что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. На земле — утомительная повторность, но с каждым годом мы приближаемся к той вечно новой, бесконечной новизне, которая от Бога, от Вечности. Потому даже на войне, под бомбежками, в смертельной опасности, люди не могут не встречать Новый год. «Я хочу дожить хотя бы до Нового года», — говорит безнадежно больной. Не еще один год прожить на земле, а чтобы ощутить эту предновогоднюю легкость и радость. Бессмертная душа каждого человека по природе — христианка и неосознанно чувствует тайну, но только христиане понимают, что это значит. Новый год — это праздник всех людей. Он — как бы Рождество Христово для незнающих Бога. А нам, христианам, дано видеть, как Вечность вступает во время, приоткрывается значимость нашего пребывания на земле и ценность человеческой жизни.

Человеческая жизнь обесценена сегодня, как никогда, и, как никогда, часто звучат голоса: «Нет в мире ничего более ценного, чем человеческая жизнь». Однако это, кажущееся бесспорным, утверждение может быть совершенно фальшивым. Все зависит от того, как смотреть на ценность человеческой жизни. Христианским мученикам первых веков, так же, как и новым мученикам Российским, достаточно было произнести одно только слово отречения, чтобы сохранить себе жизнь. Одно слово верности оказывалось для них дороже их жизни. И рядом с этим стоит ложное мужество идолопоклонства государству или тоталитарной идеологии, которое презирает смерть, потому что презирает жизнь и не знает цены человеческой личности.

В наше время пропагандируется новая, старая, как мир, идеология, которая признает ценность человеческой жизни, но при этом самым важным в гибнущей человеческой жизни ставит наслаждение, причем все более растленное — деньги, эгоизм, безопасность в обладании неизвестно как приобретенными благами. Эта идеология страшится смерти, как самого большого зла, и под предлогом уважения человеческой жизни свято избегает всякого риска собой, трепеща одной мысли о смерти. Эта идеология распада и трусости может на новом этапе оправдания преступления пойти дальше прежней идеологии, которая привела к гибели миллионов.

Так хотелось бы, хотя бы на время праздника, об этом забыть, но это — мир, в котором мы стоим на пороге Нового года. Но что бы ни было, в Новый год всем предлагаются дары, каждому дается новая возможность. В Новом годе присутствует какой-то блеск, каждый человек, как сказал один ребенок, чувствует себя немножко елочной игрушкой, он как бы озарен невидимым солнцем. С Новым годом, с новым счастьем! Пусть то плохое, прежнее счастье уйдет — оно было слишком слабое, и пусть будет новое счастье! Мрачно на земле, но то, что освещает на мгновение всех людей, и то, что в сердце любящих Бога горит, больше того, что в мире. В мире, исполненном отчаяния, христианин живет надеждой. И оттого что он живет надеждой, он может преодолевать все испытания. Для христианина лучшее всегда впереди. Впереди — особые испытания, потому в последний день уходящего года, собирая всех верных, Церковь благословляет победой Христовой над смертью год грядущий.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма Святителя Николая в Пыжах, член Союза писателей России




ОБСУЖДЕНИЕ


Ольга Ивановна Оленюк2014-12-31 13:23:02 - Ольга Ивановна Оленюк
Храни, Господи, весь люд Земной!
Валерий Валентинович Крылов2015-01-01 19:05:30 - Валерий Валентинович Крылов
Длинное чтиво. Рекомендую имеющим время.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.
Стремлюсь к реалистичности... Вначале насматриваюсь на живые и на фотографии цветов, рассматриваю ботанику - лепестки, листики,тычинки, пестики... затем леплю из полимерной глины (только розовая розочка из воздушного пластилина, а кремовая и оранжевая- из холодного фарфора). Сейчас в моде такое рукоделие - стараюсь не отставать - быть в тренде. Особенно реально получились ( и понравилось лепить) цветы шиповника (слева вверху почти) и плетистую розу (все внизу - красная, желтая и белая). Повисли на краях вазона ягоды - барбарис, черника. голубика и снежноягодник. В центре пион - хотелось его сделать царственным, главным героев, но немного не вышло с цветом- бардовый. Пион думаю надо дотонировать... Ветка яблоньки просто загляденье, жаль место ей отвела на заднем плане (из-за высоты ветки). Сейчас заканчиваю ветку сирени, сделаю совсем весеннюю композицию - сирень плюс яблоня. Рада что вам понравился букет. Обнимаю вас душой, Дмитрий Валентинович (жене вашей большой привет) и Нина Николаевна.
Спасибо!
Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/