Очень активная родительница... - Евгения Ивановна Макушкина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Евгения Ивановна Макушкина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Евгения Ивановна Макушкина / Блог / Очень активная родительница...


ЗАПИСЬ #163

КОММЕНТАРИИ (9)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


15 февраля 2012, 19:40, автор - хозяйка блога
Евгения Ивановна Макушкина

Очень активная родительница...

Мы, учителя. часто сетуем на то, что родители невнимательно относятся к обучению и воспитанию ребёнка, что родителей никакими пряниками в школу не заманишь побеседовать об их  чаде, что не пишут, не звонят, не приходят... Это всё верно, это проблема. Но у меня проблема обратная с одной из мамочек.
У меня в 5 классе мальчик Вася, хороший, но безалаберный до крайности, рассеянный такой, что может собрать портфель на четверг, хотя завтра вторник.
Его мама приходит в школу каждый день. Она входит в учительскую и , ласково глядя на меня, спрашивает :"Ну, что там Вася, как он?"
На этот вопрос мне всё труднее давать ответ с каждым днём.
 Как там Вася?-Хорошо, сегодня две пятёрки и одна тройка.
Как там Вася?-Забыл атлас по истории...
И так далее.Вася неплохо учится, перехвалить--боюсь, ругать почти не за что...То, что он всё время что-то забывает--это для мамы не новость, но сколько бы мы не говорили с ней о Васиной рассеянности. эффекта нет: он по-прежнему путает дни недели, забывает тетрадки и учебники, теряет дневники и альбомы...
Мама приходит каждый день и ласково спрашивает про Васю. Хотите-- ругайте меня, но я скоро начну от неё прятаться по школе, потому что не понимаю цели её прихода и  вопросов, ведь ничего не меняется, о чём бы ни шла речь...


Тэги: Классное руководство, родители и учителя



ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь отключен2012-02-15 23:43:50 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Ирина Валентиновна Ермакова2012-02-15 23:47:13 - Ирина Валентиновна Ермакова
Вместе с мамой - 2 литра)
Сергей Егорович Епишин2012-02-15 23:53:10 - Сергей Егорович Епишин
Может быть есть смысл поручить ей, что нибудь на пользу класса, учителя и Васи. Прятаться не выход, надо, как-то по доброму. Понять ее, может быть у нее времени много и тогда - поручить, я помню, что жена очень много всего делала в родительском комитете. Ей постоянно звонили другие родители и они были очень заняты. Уже и сын давно Университет закончил, а мы все равно вспоминаем его и дочери учительницу, поздравляем ее, какие-то подарки пытаемся подарить))
Галина Васильевна Сидорченко2012-02-15 23:58:24 - Галина Васильевна Сидорченко
Пригласите ее присутствовать на уроках физкультуры, и чтоб там побольше эстафет, и баскетбола...Может у нее голова разболится от школы, и она реже будет наведываться.
Вера Николаевна Кириченко2012-02-16 00:01:26 - Вера Николаевна Кириченко
Мне так кажется, что тут маму нужно воспитывать. Видно она восполняет сейчас то, что ей в свое время было недодано родителями.
Марина Валерьевна Михайлова2012-02-16 00:01:45 - Марина Валерьевна Михайлова
Мамочка налюбоваться не может своим ненаглядным Васей. Вот и ходит лишний раз о нем, любимом, поговорить. Скажите ей напрямую, что если она будет только любоваться своим дитятей и не поможет сыну преодолеть свои недостатки, из него настоящий мужчина не получится.
Вера Николаевна Кириченко2012-02-16 00:02:41 - Вера Николаевна Кириченко
Он у мамы единственный ребенок?
Евгения Ивановна Макушкина2012-02-16 00:05:34 - Евгения Ивановна Макушкина
Времени у мамы , действительно, много. Она дома одна--папа на отхожем промысле, можно понять . Но, согласитесь, если нет реальной пользы от наших бесед, если эти посещения просто от скуки житейской,если всё остаётся. как было...
На уроки я её звала, но она сразу отнекивается: некогда, мне ещё в магазин, на почту, в аптеку...куда угодно...может быть, потом, на той неделе...
Вера Петровна Гордеева2012-02-19 21:56:33 - Вера Петровна Гордеева
Я не педагог, поэтому совет, как бы, со стороны. Мама взрослый человек, и говорить с ней нужно по-взрослому. В данном случае вы просто не хотите обидеть маму, вот и терпите ее назойливость - иначе это трудно назвать, ведь не за помощью или советом она приходит, а так - видимость заботы создает. Поговорите с ней просто и откровенно: расскажите о проблемах ее сына, если это проблемы, или объясните, что у вас не один Вася, другие дети тоже требуют внимания и что вообще ваше время - сверхценно. Объясните, что если сегодня ничего не менять (а она ведь, по сути, ничего менять и не хочет), то завтра будет таким же, как сегодня, и ее Вася, при всей его хорошести, так и останется с ворохом нерешенных вопросов. Пусть она проследит за мальчиком, пусть просто больше уделяет ему внимания, его развитию, внутреннему миру. Знает ли она своего Васю? Ведь мы, родители, часто создаем себе образ нашего ребенка, даже не представляя, кем он есть на самом деле, что его интересует, к чему его душа лежит. Наверное, я говорю и о себе и собственном сыне, которому вот уже 36, а я так и не знаю его, и всем поступкам его даю свое (свое!) объяснение. А он мыслит ведь совсем иначе! И мотивы у него свои, другие. Может, и я, как мама Васи, довольствовалась тем, что у него `все хорошо`, самоуспокаиваясь, потому что не могла или не умела понять его душу, а может, тоже было некогда - магазины, обеды, работа... Может, в каждом из нас живет `васина мама` и, прикрываясь видимостью заботы, мы уходим от действительности... А может... это тема родительского собрания? Как знать?

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.
Стремлюсь к реалистичности... Вначале насматриваюсь на живые и на фотографии цветов, рассматриваю ботанику - лепестки, листики,тычинки, пестики... затем леплю из полимерной глины (только розовая розочка из воздушного пластилина, а кремовая и оранжевая- из холодного фарфора). Сейчас в моде такое рукоделие - стараюсь не отставать - быть в тренде. Особенно реально получились ( и понравилось лепить) цветы шиповника (слева вверху почти) и плетистую розу (все внизу - красная, желтая и белая). Повисли на краях вазона ягоды - барбарис, черника. голубика и снежноягодник. В центре пион - хотелось его сделать царственным, главным героев, но немного не вышло с цветом- бардовый. Пион думаю надо дотонировать... Ветка яблоньки просто загляденье, жаль место ей отвела на заднем плане (из-за высоты ветки). Сейчас заканчиваю ветку сирени, сделаю совсем весеннюю композицию - сирень плюс яблоня. Рада что вам понравился букет. Обнимаю вас душой, Дмитрий Валентинович (жене вашей большой привет) и Нина Николаевна.
Спасибо!
Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/