Технологическая
карта урока. Занятие в театральном кружке для учеников 5-7 классов по теме:
“Верования древних славян”
Тип урока
: комбинированный
Цель
урока:
создать
условия для выполнения учащимися практикоориентированного задания “Боги древних
славян”.
Задачи:
-
обучающие: изучение учащимися материала
о религиозных верованиях славян; расширение знаний славянской мифологии;
определение места и роли религии славян в русской культуре.
-
развивающие: развитие творческих способностей, дальнейшее формирование у
учащихся метапредметных умений.
-
воспитывающие: формировать бережное и уважительное отношение к религии и
истории разных стран и народов.
Планируемые
результаты освоения темы:
-
личностные:
оценить
роль славянской мифологии в рамках развития русской культуры; развитие творческих
способностей.
-
метапредметные умения:
познавательные
(осуществлять поиск и извлечение
информации; анализировать, сравнивать обобщать информацию);
регулятивные (устанавливать
последовательность действий по выполнению задания);
коммуникативные (работать
в паре, в группе, участвовать в диалоге).
-
предметные:
знать
основных славянских богов и героев. Понимать значение славянской мифологии в
развитии культуры этого народа. Использовать полученные знания в ситуациях,
требующих сравнения разных культур.
Подход к
обучению:
развивающий
Методы
обучения:
словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы
работы:
индивидуальная, парная, групповая.
Средства
обучения:
вербальные
(речь учителя), визуальные (иллюстрации, презентация).
Методы
контроля:
визуальный,
устный.
Основные
понятия и термины:
религия,
миф, религиозная церемония, пантеон, храм.
Основные
персоналии:
Род,
Перун, Сварог, Хорс, Даждьбог, Мати-Сыра-Земля, Макошь, Лада, Велес, Ярило.
Этап технологии развивающего обучения
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
|
Организационный момент
|
Приветствие
учащихся. Проверка готовности класса к уроку. Разделить учащихся на две
команды.
|
Приветствие
учителя. Включение в работу.
|
1.
Естественное действие
|
1.Актуализация знаний
2.Самоопределение
к деятельности
|
Проводит
славянскую игру – «Моргалочки». Игра заключается в том, чтобы переманить на
свою сторону другого игрока, подмигнув ему. Люди становятся в два круга,
внутренний и внешний, а один человек остается без пары. Он должен встать в
середину и подмигивать остальным во внутреннем кругу. Если же человек из
внешнего круга не заметил, что его паре подмигнут водила, то тот игрок встает
на место водилы.
Формулирование
темы занятия: “Верования древних славян”.
Организует
обсуждение темы. Определение глубины знаний учащихся по данной теме.
|
Принимают
участие в игре.
Обсуждают
тему, осознают недостаточность своих знаний. Формулируют цель изучения темы
для себя.
|
2.Учебно-познавательная деятельность
|
1.Обучение
|
1.Рассказ
с использованием презентации «Славянский пантеон Богов». Формулирует задание:
на протяжении занятия составить сравнительную таблицу, схему или рисунок (Имя
бога; какую природную силу олицетворял, кому покровительствовал; внешние
отличительные черты). Отвечает на возникшие вопросы учащихся.
2.Предлагает
ученикам принять участие в игре-квесте «Верования и религиозные церемонии
древних славян».
3.Демонстрирует
учащимся фильм «Языческие боги древних славян». Проводит обсуждение.
|
Слушают
рассказ учителя, начинают заполнять таблицу. Обсуждают в парах или группах
варианты ответов. Представляют свои ответы учителю и классу.
|
2.Диагностика освоения содержания темы
|
Предлагает
учащимся в индивидуальной форме (или по парам) выполнить задание (игра на
соответствие картинок с изображением славянских богов и подписей к ним).
Контролирует
ход выполнения задания.
|
Выполняют
задания.
|
3
.Улучшенное действие
|
Интеллектуально-преобразовательная деятельность
|
Предлагает
продемонстрировать результат выполненной работы, задание которое было дано в
начале занятия.
|
Представляют
свои варианты ответов классу и учителю. Обосновывают свои ответы.
|
4.Рефлексивная деятельность
|
Рефлексия
|
Подведение
итогов.
|
Самоанализ,
самооценка. Высказывают свое отношение к уроку, к полученной информации.
|