Трансляция - Галина Ивановна Павлова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Галина Ивановна Павлова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Галина Ивановна Павлова / Блог / Трансляция


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 декабря 2014, 07:47, автор - хозяйка блога
Галина Ивановна Павлова

Трансляция

«Трансляция опыта учебно-воспитательной работы воскресной школы в образовательные учреждения г.Хабаровска»

 Павлова Галина Ивановна, учитель русского языка и литература МБОУСОШ №2 п. Березовка, преподаватель воскресной школы храма прмц. Елизаветы, г.Хабаровск.

Главное в современной педагогике —

это воспитание духовной стороны человека.

К.Д. Ушинский

Своё выступление мне хотелось бы начать с небольшой цитаты из стихотворения поэта советской поры  Александра Семеновича Кушнера (1976):

 «Времена не выбирают,

В них живут и умирают»

Нам с вами  выпало жить и работать в удивительное время, когда целая нация  возвращается к Истине. « Временами  апостольскими»  называют сегодняшние дни. И, как подчёркивает митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий сегодня, на Дальнем Востоке «…  в начале третьего тысячелетия по Рождестве Христовом мы находимся примерно в тех же условиях, в каких находились миссионеры – первооткрыватели необозримых дальневосточных просторов.  Слово Христа обращено прежде всего  к этническому православному большинству населения». А значит работы у нас с Вами много.

В современный период светская школа уже не может жить как раньше,  взаимодействие с системой образования Воскресных школ становится насущной необходимостью.

Когда-то открыв для себя настоящие  труды основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского  (которые не были подвержены идеологической правке) ,  мне, как и многим другим педагогам  открылся  смысл  деятельности. Он заключается в том, что «Современная педагогика исключительно выросла на христианской почве и для нас не христианская  педагогика есть вещь немыслимая - безголовый урод и деятельность без цели, предприятие без побуждения позади и  без результатов впереди».

В воскресной школе при храме преподобномученицы Великой  Княгини Елизаветы уже накоплен опыт взаимодействия с системой дополнительного образования (ЦДТ) и с общеобразовательной школой. Найдена та тонкая ниточка  связывающая воспитательный процесс воедино,  о которой   уже говорил руководитель сектора по работе с воскресными школами Хабаровской епархии Иван Сергеевич Стремский в  статье «Воспламенить дух – главная задача воскресной школы». Там  как раз идет речь об объединении усилий светской и воскресной школы «для   решения сложных общественных и социально-педагогических задач,  коих накопилось много».

В  МБОУСОШ №2 п. Берёзовка  попытки объединения  д вух традиций  имеют под собой общие христианские основания.

 Сначала  в  рамках нескольких классов  стала появляться система по духовно-нравственному воспитанию школьников, затем на базе этого родилось сообщество учеников, родителей и педагогов «Радуга», целью которого  стало воспитание человека Культуры.  Для  того, чтобы деятельность приносила плоды, не была « безголовым уродом» просто необходима связь светской и воскресной школ, которую мы и стараемся осуществлять.

Сегодня Воскресная школа  при храме Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы – это  педагогическая экспериментальная площадка, место, для воплощения самых смелых  идей, здесь мы открываем в себе и в воспитанниках  уникальные творческие способности. Педагоги воскресной  школы (преподаватели  дополнительного образования, учителя, журналисты, врачи) – это коллектив единомышленников,  породнившихся не по профессиональной принадлежности, а по Духу. Здесь многое возможно, так как  «Любовь всё покрывает» ( 1 Кор.13:7)

Сегодня сотрудничество идёт в трёх  направлениях: Воскресная школа , Центры  детского творчества «Спектр», « Сказка», ЦДТ п. Берёзовка и  МБОУ СОШ №2 п. Берёзовка.

За эти годы сделано многое: и совместные  познавательные паломнические поездки, и концерты к праздникам, и крестные ходы в Дорожную больницу, дела милосердия  и многое другое.

Остановимся лишь на некоторых, самых ярких на наш взгляд.

Беседа со старшеклассниками, разработанная в стенах воскресной  школы «О любви»,   была проведена в центре «Спектр», а в стенах школы оно выросло в мероприятие «День нестареющих людей» и  стало традиционным. Цель мероприятия - напомнить о 5 заповеди и  необходимости  уважения к старшим (« Почитай  отца  и мать свою…»).

Ко Дню Православной книги воспитанниками воскресной школы был собран материал, который лег в основу викторины, раскрывающей суть и истоки мировой литературы.

Сценарий  рождественского спектакля «Алтарник- Валерка» был  написан на основе  рассказа  «Молитва алтарника  (святочный рассказ)» священника  Николая Агафонова  в воскресной школе и там же впервые поставлен, а сегодня  мы пытаемся осуществить постановку  совместно с МБОУ СОШ №2 и Центром детского творчества посёлка Берёзовка. Цель  – рассказать детям о самопожертвовании ради ближнего, о необходимости доверия  к Богу.

Празднование  дня памяти преподобного Илии Муромца  должен был напомнить даже православным людям  о русском святом и о рождественском посте, отвлечь от телевизионного застолья  первого  января.

Четвёртого  ноября  ко Дню памяти Казанской иконе Божией Матери и Дню единства народов России было проведено мероприятие, рассказывающее о связи времен и народов  на Дальневосточной земле. В основу беседы был положен документальный фильм «Живая стена» телестудия «Вести».

Трансляция опыта идёт как из воскресной школы в светскую, так и наоборот.

В прошлом году впервые ученики  МБОУСОШ№2 п. Берёзовка  приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников  по Основам  православной культуры, проводимой Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. А в этом году к  олимпиаде  присоединилась и воскресная школа.

Дети регулярно задействованные в совместных  мероприятиях уже объединили в своем  сознании воспитание как светской школы,  так и воскресной,( и разлада в мировоззрении воспитанников не наблюдается) , потому что оно основано на истинных ценностях. 

Президент РФ. В.В. Путин в своём выступлении подчёркивает, что «если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, всё и так развалиться само по себе».

Дать эти идеалы способна только культуробразующая религия страны.  И сегодня  трудно не согласиться  словами Ушинского К.Д., что «Христианство дает жизнь и указывает высшую цель всякому воспитанию».

"Сделать как можно больше пользы своему Отечеству", - эта мысль великого русского педагога уже объединила многих педагогов, и поможет объединиться нам.

Список литературы:

1.       Новый Завет /Свято-Троицкая Сергиева Лавра - 2003.

2.       Зеньковский В.В. К.Д. Ушинский / В.В. Зеньковский // Педагогика. – 2001. –  № 6.

3.       Елисеева Е.В. к.п.н., доцент кафедры педагогики ДВГГУ «Основные положения гуманистической православной педагогики в свете решения проблем духовно-нравственного воспитания личности» , Известия ВГПУ, №2(261)

4.       Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий  

«Мы находимся примерно в тех же условиях, в каких находились миссионеры-первооткрыватели…», журнал «Духовно-нравственное воспитание» №3, 2013

5.       Стремский И.С. «Воспламенять дух – главная задача воскресной школы»;

журнал «Духовно-нравственное воспитание» №3, 2013



Тэги: духовность, воспитание, Ушинский



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.
Стремлюсь к реалистичности... Вначале насматриваюсь на живые и на фотографии цветов, рассматриваю ботанику - лепестки, листики,тычинки, пестики... затем леплю из полимерной глины (только розовая розочка из воздушного пластилина, а кремовая и оранжевая- из холодного фарфора). Сейчас в моде такое рукоделие - стараюсь не отставать - быть в тренде. Особенно реально получились ( и понравилось лепить) цветы шиповника (слева вверху почти) и плетистую розу (все внизу - красная, желтая и белая). Повисли на краях вазона ягоды - барбарис, черника. голубика и снежноягодник. В центре пион - хотелось его сделать царственным, главным героев, но немного не вышло с цветом- бардовый. Пион думаю надо дотонировать... Ветка яблоньки просто загляденье, жаль место ей отвела на заднем плане (из-за высоты ветки). Сейчас заканчиваю ветку сирени, сделаю совсем весеннюю композицию - сирень плюс яблоня. Рада что вам понравился букет. Обнимаю вас душой, Дмитрий Валентинович (жене вашей большой привет) и Нина Николаевна.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/