ЧТО Я ЗНАЮ О ВОЙНЕ - Нина Николаевна Гончарова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ
















Статистика


 Просмотров: 1379098
 Посетителей: 258004
 Подробности









Нина Николаевна Гончарова

Папка "Священная память"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Без названия
У памятника в честь погибших ТАМАНЦЕВ в ВОВ
Проект ОСТАЛОСЬ СВЯТО СЕРДЦЕ ВНУКА,

Дорогое имя
Я ПОМНЮ
Защита проекта

 ЧТО Я ЗНАЮ О ВОЙНЕ




Что   я знаю о войне?

Сколько войною задето

Седых детских голов?!

Мы о войне этой знаем

Лишь по рассказам отцов.

 

          Война.… Как много говорит это слово. Страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов. Выросло уже не одно поколение, которое знает о войне только по рассказам взрослых, по фильмам, да по книгам.

            Солдаты защищали Отечество, родных и близких. Жестоко фашисты и их союзники относились к русским людям, солдатам. Так рассказывала бабушка маме. Она 14-летняя девчонка работала в госпитале, где приходилось не спать по нескольку суток, падая от усталости, натаскавшись раненных и своих и врага, ухаживая за ними. Отец её тем временем гонял составы с грузами на фронт. Много пришлось повидать бомбёжек, где погибало много людей, друзей. Бабушка рассказывала и о том, как её мама зашила в пиджак отца молитву, с которой он прошёл всю войну, она уверена была, что именно она спасала его, и даже в тот день, когда снаряд убил его друга, который стоял рядом с ним. Вот так прошёл войну прапрадед мой – Бессарабов Василий. И другой прапрадед – Груздов Петр Андреевич, который воевал на Белорусском фронте, был ранен в 1943 году, потеряв ногу. Они прошли войну до конца, имели ранения, заслужили боевые ордена. Их уже нет с нами, но есть наша память. Прапрадед по папиной линии – Деревенец Василий Ильич в первый год войны был убит под Москвой. Мои прапрабабушки вносили свой вклад в победу, работая в колхозах, они знали, что каждый колосок приближает конец войны. Прадедушки и прабабушки, будучи подростками, трудились наравне с взрослыми, чтобы приблизить день Победы.

            Старшее поколение вспоминает о том, что пришлось пережить. А нам остаётся память.

 Соседский Антон

 

 

Крупицы   памяти

о моем прадедушке.

Мой прадедушка Загарулько Павел Аксентьевич ушел на фронт в первые дни войны добровольцем. Был военным фотокорреспондентом. Писал очерки и статьи о тяжелых военных буднях и героических подвигах советских солдат. Воевал все пять лет! Дошел до Берлина! Был   награжден Орденом Красного Знамени. После подписания капитуляции гитлеровской Германией демобилизовался из Берлина.

Но приехать домой не смог – был убит бандеровцами на территории Украины. Был сожжен заживо где-то в лесах не далеко от дома. Место захоронения не известно. Сведения о смерти были переданы родственникам пионерами вместе с личными вещами – футляр от фотоаппарата и документами.

Фотографий, к сожалению, не осталось. Даже мой дедушка не видел   его, так как родился после войны в 1946 году.   Но мы все равно помним   и гордимся своим героическим прадедушкой!

За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам –
Нашим дедам и отцам.

 

Евгений   Денисенко

 

Крупинка памяти.

            Великая Отечественная война не обошла стороной и нашу семью. На войне воевали оба моих прадеда: Гладкий Иван Иванович и Лупик Фёдор Харитонович. Мой прадедушка Федя прошел почти всю войну и погиб в городе Севастополе, в тяжёлом бою 7 маяв 1944 года. А дедушка Ваня прошел, все тяжбы войны и вернулся с победой. Он два раза бывал в плену у немцев. Бежал с плена. Его в Хорватии приютила семья стариков, это спасло его жизнь.

Мои обе бабушки всю войну работали. Бабушка Дора не покладая рук сеяла и убирала хлеб на полях, пахала земли. Бабушка Наташа помогала в госпитале   ухаживать за ранеными. Хоть война принесла много горя и слёз, но во время войны родилась мамина мама, а   мамин отец и папины родители прошли войну маленькими детьми. Моя прабабушка Стеша имела медаль за доблестный труд во время войны, а её отец прошёл 2 войны. Во время первой мировой войны имел три креста. К сожалению награды, до наших дней не сохранились. Мои бабушки со своими детьми перенесли оккупацию Тамани, голод.   Война закалила наши семьи. Все стали дружными, помогали друг другу,   делились последним кусочком хлеба. Работа Татьяны Белашовой

 

 

Крупинка памяти.

Я очень люблю праздник 9 МАЯ! Что значит эта дата лично для меня? Мирное небо над головой, мой счастливый дом, школа, мои друзья, моя свободная и красивая Родина. Спасибо солдатам и всем тем, кто подарил нам эту счастливую жизнь! Великая отечественная война не обошла стороной нашу семью. Мой прадед Буринский Федор Федорович прошел почти всю войну, а в конце войны был тяжело ранен. На старой пожелтевшей фотографии с трудом видна надпись ( дорогой сестренке из далекой Сибири в дни выздоровления, ноябрь сорок четвертого года). Вглядываюсь в его лицо и вижу в его глазах и боль, и радость. Боль – от перенесенных страданий и радость от того, что все- таки уцелел и выздоровел! Дедушка воевал в диверсионных отрядах в тылу врага. После госпиталя был направлен на Восточный фронт, принимал участие в войне с Японией. За заслуги перед Родиной был награжден    орденами и медалями. А его брат Буринский Андрей Федорович погиб, защищая Москву в 1941 году, ему было 18   лет!

Мы помним и чтим подвиг всех людей, которые сражались с немецкими захватчиками.

Слава вам, Герои!

 

 

Некрасова Ольга

 

 

Живые свидетели войны. ( из рассказов моей прабабушки )

В июле 1941 года в селе Кагановичи Киевской области вел отступление 23 мотоциклетный полк ( бывший 23 танковый) 41 дивизии под командованием Беличева и начальника штаба Андрея Степановича Ярового. Полк остановился в центре Кагановичи, санчасть была тоже вместе с ними. Военврач Андрей Андреевич Фролов, фельдшер Евгений Жариков предложили моей прабабушке с подругой идти вместе с ними добровольцами на фронт,   тогда моей прабабушке   Вере Федотовне Савченко было 17 лет, а подруге Савченко Марии Владимировне 20 лет. Они согласились, и начались их фронтовые будни. Однажды моей прабабушке было дано задание бросать противотанковые бутылки на немецкие танки. Принимала участие в боях на передовой. Был жаркий бой. Отступающих солдат обстреливали   с минометов. Они, спасаясь, прыгнули в окоп, где их присыпало землей., это и спасло им жизнь в этом кровавом бою. Они отстали от полка. Но, очнувшись, бросились его догонять. Вокруг было много убитых и раненых. Мария осталась возле раненых, они просили не   оставлять их. Бабушка под обстрелом, через минное поле пробиралась к своим. Там их уже считали погибшими. Бабушка рассказала, в каком месте оставили раненых солдат. Послали солдат с носилками. Многим раненым, благодаря бабушке и ее подруге, удалось спасти жизнь. Много было фронтовых событий. В одном из боев мою бабушку все-таки ранило, и она попала в плен. Ее и других пленных повезли на поезде в немецкий лагерь смертников Славуту. На ходу выпрыгивали те солдаты, которые могли хоть как-то двигаться. Моя прабабушка пробыла в лагере 4 месяца, а потом бежала с Жеребецкой Ольгой. Они дошли до Житомира, где некоторое время и скрывались от немцев. Потом бабушке удалось добраться домой. После ранения очень болела нога, но бабушка не сдавалась, и еще некоторое время была в партизанах. После освобождения Каганович бабушка работала на солдатской кухне, а потом стирала белье и убирала в штабе. А потом пришла долгожданная Победа. Здравствуй, новая мирная жизнь! Вот такая смелая и отчаянная была моя прабабушка!  

 Облап Савелий

 

Про мою любимую прабабушку.

       

             На Радоницу мы с мамой ходим на могилки наших близких и очень родных для нас   людей – бабушки и моего папы. Радоница – это День особенного поминовения усопших (узнала от мамы)

                 Я хочу рассказать, какой была моя бабушка, Анна Владимировна Алфёрова. Её жизнь была непростой. Она родилась и жила в деревне под Воронежем. Когда во время Великой Отечественной войны линия фронта дошла до её малой родины, она с подружкой пошла копать окопы. В то время ей было17 лет. Все люди в нашей стране рвались на фронт защищать нашу Родину от фашистов. И   Анна   пошла на фронт. Её взяли сначала в прачечную, а потом на кухню. Там ей дали мула. Я спросила у мамы: «Кто такой мул?» Мама сказала, чтобы я посмотрела в словаре. ( Мул (от лат. mulus), домашнее животное, гибрид лошади (кобылы) и осла (самца), имеет внешние признаки обоих родительских видов). И вот   молоденькая и худенькая девушка   Анна( моя бабушка) развозила на муле обед по передовой. А служила она в артиллерии.

                        Один раз во время боя она как всегда развозила обед, и снаряд попал в её повозку, мула убило, обеда- нет. Она пришла на кухню и плачет. Командир пожалел её и сказал: «Всё это пустяки.   Главное – ты жива» .

Так с войсками она дошла до Берлина. Вернулась домой с Победой и восстанавливала свою разрушенную деревню. Вот какую память в наших сердцах оставила моя бабушка.

Какая безмерная тяжесть легла в военное время на хрупкие женские плечи!   Благодаря русским женщинам, способным вынести нечеловеческий груз, мир смог произнести громкое и радостное слово «Победа!» Работа Дарьи   Вражновой

     

Крупинка памяти.

  Когда началась война, мои прадедушка и прабабушка  были совсем юными. Мой прадедушка - Моисеев Владимир   был военным корреспондентом. Он прошёл всю войну, писал очерки о происходящих событиях, узнавал подробности в самых центрах сражений,   со своим делом дошёл самого Берлина, завоевав множество наград и орденов, и дослужился до звания офицера. А бабушка Тамара, ещё совсем молодой девушкой, пошла на завод, где изготавливали снаряды. Она занималась очень тяжелой работой , и не смотря на голод , который в те времена был по всей стране, прикладывала все усилия для Победы. Они познакомились в самый разгар войны и все время , каждый день писали друг другу письма, которые сохранились до сих пор .В них столько тепла и любви! В ту страшную войну Россия одержала победу, благодаря сплоченной работе, отваге и сильному духу людей.

Даша Беседина

       

 

Крупинка     памяти.

       В нашей семье все мужчины в трудные времена для Родины шли воевать. Во время Великой Отечественной войны на фронте воевали трое   прадедов. Антон   Иванович   Гладкий- прошёл   всю   войну. Он    служил    в   пехоте,    принимал    участие   в   Сталинградской    битве.    Был   тяжело    ранен,    лечился    в    госпитале   города    Баку.   После    лечения    опять    отправился     на    фронт.     Ранен    он    был    не    раз.     О    войне    прадедушка    не очень        любил     вспоминать.    У    него    было    много    наград,     но     они     со     временем    затерялись.     

                 Другой    прадедушка – Гарькуша   Павел   Петрович   тоже   всю   войну   был    на   фронте, дважды   был   в немецком   плену.   Первый   раз   ему   удалось   бежать   из   плена. А   во   второй   раз   его   освободили   наши   войска. После   войны   очень   многие солдаты   и   офицеры, которые   были   в   плену   или   в окружении, были   арестованы   и   сосланы   в   Сибирь,   в   лагеря. Прадеду Павлу   повезло, его не арестовали, но   до 1964 года он   должен   был   отмечаться   в   военной   комендатуре.

      Третий   прадедушка -   Маслюк   Дмитрий   Владимирович   воевал   в   морской   пехоте. Участвовал   в   высадке   десанта   в   Керчи. После  тяжелых   боев   он   попал   в   плен   и   пропал   без   вести, попытки   его   найти   были   безуспешны.                                                                                                                                                                       А    четвертому   прадедушке    воевать не довелось. Филиппову   Михаилу   Максимовичу     пришла   повестка   в   армию,   но   по пути    на   фронт   его   сняли   с   поезда   и   вернули   на   завод,   на   котором   он   работал   до   этого.   Завод   этот   был   судостроительный,   на реке   Шилка   в   Сибири. Там   делали   понтоны   для   фронта.   Прадедушка   работал   бригадиром   у    мальчишек   из   ремесленного   училища, которое   только   что   сам   окончил,   и   у   женщин.   Прадедушке   дали   бронь   от   армии.   Он   был   рационализатором -   придумал   много   очень   нужных   приспособлений,   потому   его   и   оставили   на   заводе.     Данил Гарькуша        

 

 

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Антонина Алексеевна Каврева2014-05-06 04:04:45 - Антонина Алексеевна Каврева
Прекрасное дело вы все сделали! Спасибо!
Нина Николаевна Гончарова2014-05-06 04:09:24 - Нина Николаевна Гончарова
Антонина Алексеевна!
Главный продукт деятельности - КНИГА-АЛЬБОМ!
Получили много наград.
Если удастся, то закачаю!
Спасибо Вам за внимание!
Елена Владимировна Николаева2014-05-06 04:24:08 - Елена Владимировна Николаева
Нина Николаевна, вы просто МОЛОДЕЦ!!!Замечательные работы-воспоминания.БРАВО!
Ольга Гамидовна Кущяк2014-05-06 04:40:08 - Ольга Гамидовна Кущяк
Прекрасные работы!
Подвиги прадедушек и прабабушек живут в сердцах наших ребят. Это так и есть!
Нина Николаевна Гончарова2014-05-06 04:42:40 - Нина Николаевна Гончарова
Спасибо, ДРУЗЬЯ!
Ирина Геннадьевна Касьянова2014-05-09 04:43:48 - Ирина Геннадьевна Касьянова
Я тоже помню рассказ бабушки как она зашивала деду молитву в шапку. Кто знает может она спасла его от смерти, но от плена не уберегла...
Ваши ребята с такой любовью говорят о своих бабушках: бабушка Дора, бабушка Стеша... и о том как сплотила их семьи война. Трогательно до слёз...
Нина Николаевна Гончарова2014-05-09 04:45:44 - Нина Николаевна Гончарова
Спасибо, Ирина Геннадьевна!
До слез...
Людмила Николаевна Громакова2014-11-08 12:42:57 - Людмила Николаевна Громакова
Нина Николаевна, то, что сделано ребятами под Вашим руководством, заслуживает увидеть свет в виде книги `Крупинки памяти`.
Это должны услышать на всей территории России ,и последовать Вашему примеру. К 70-летию победы такой почин надо сделать всероссийским. И тогда у нас не останется `иванов, не помнящих родства`.
Низкий поклон Вам за ту искорку патриотизма, которая не дает угасать пламени костра, горящего в сердцах всех поколений нашей великой родины.
Здоровья Вам и сил для служения Отчизне!
Елена Валериевна Ковалёва2014-11-08 12:48:01 - Елена Валериевна Ковалёва
Спасибо, огромное спасибо за хорошую идею! `...нам остаётся память` Постараюсь воплотить в жизнь подобную работу со своими шестиклашками к 9 мая. Чтобы помнили.
Ольга Яковлевна Ширяева2014-11-17 20:06:52 - Ольга Яковлевна Ширяева
СПАСИБО!

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых ребят с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд, для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя не солгать, не обмануть, ни с пути свернуть.
Нина Николаевна Гончарова2014-11-18 05:15:19 - Нина Николаевна Гончарова
ПАМЯТЬ
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
у МЕМОРИАЛА В ЧЕСТЬ ПОГИБШИХ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ТАМАНИ
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

МОИ МАЛЬЧИШКИ.

И мальчишкам нельзя не солгать, не обмануть, ни с пути свернуть....

СПАСИБО , ДРУЗЬЯ МОИ!
КАК ТРОГАТЕЛЬНО!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/