Методическая
система
формирования
основных знаний и навыков в изучении
обществознания
в 8-11 классах
«Государство
мечты…»
Цель:
Сформировать прочные знания в обществоведческой
сфере путем создания модели идеального общества, что позволит успешно сдать
Единый государственный экзамен по обществознанию и применять полученные знания
в повседневной жизни.
Задачи:
1.
Определить в рабочих программах
курса «Обществознание» в 8-11 классах темы, которые будут включать в себя
реализацию цели методической системы «Государство мечты…».
2.
Определить основные методы
реализации системы.
3.
Составить программу «Государство
мечты…» для каждого курса изучения обществознания в 8-11 классах.
4.
Отрегулировать действие основных
этапов контроля результативности работы системы.
Основные
методы:
1.
Работа с учебным пособием.
2.
Работа с документами
3.
Работа с понятиями в курсе
обществознания. Условно - графическая наглядность. Межпредметные и
внутрикурсовые связи.
4.
Организация самостоятельной работы
учащихся.
5.
Создание теоретической модели
(моделирование).
6.
Исследовательская деятельность.
7.
Внеурочная деятельность.
7.
Формы урока:
а)
лекции;
б)
семинары;
в)
лабораторные занятия;
г)
практические занятия;
д)
итоговые собеседования;
е)
уроки - диспуты;
ж)
урок - игра.
Преподавая курс обществознания, я постоянно
сталкивалась с проблемой непонимания со стороны учащихся некоторых тем. Более
того, многие ребята, исходя из непродолжительного личного жизненного опыта и
информации, полученной от взрослых, пессимистично настроены в отношении
отдельных тем, таких как «Рыночная экономика», «Налоги», «Демократия»,
«Выборы», «Органы государственной власти» и пр. Так как у учащихся сформировано
негативное отношение к некоторым реалиям современной жизни.
Так как у учащихся, часто заранее негативное
отношение к устройству современного общества, я пришла к выводу, что более
качественное изучение курса возможно только в случае, если обозначить, что мы
изучаем
некое идеальное общество, в котором не может быть негативных
сторон. Но это вовсе не означает, что отрицательные стороны не рассматриваются.
Изучение курса идет стандартным образом. А в итоге каждого занятия приводится
модель идеального варианта становления и развития любой составляющей
человеческого общества.
Работа строится следующим образом. Урок проходит
стандартно, но на этапе закрепления изученного (рефлексия) приводится модель
идеального варианта. А для более качественного закрепления изученного
материала, параллельно приводятся и отклонения от нормы, т.е. отрицательное
стороны и их последствия. Более того, с построенной моделью идеального общества
«Государства мечты…», сравнивается положение в современной России по данной
теме, а также приводятся необходимые пути по решению проблем, связанных с
превращением Отечества в идеальное.
Для примера приведу стандартный урок в 11 классе «
Инфляция:
причины, виды, последствия».
Тема:
Инфляция:
причины, виды, последствия.
Цель:
рассмотреть
основные причины возникновения инфляции, как характерной черты рыночной
экономики; обозначить виды инфляции и охарактеризовать каждый; проследить
последствия инфляции на примере современной России.
Задачи:
1) Проанализировать
понятие и механизм распространения инфляции в условиях рыночной экономики на
примере либеральных реформ начала 90х гг. в России;
2) Рассмотреть
денежные и неденежные факторы, вызывающие инфляцию в России и связанные со
спецификой ее исторического развития;
3) Исследовать
совокупность мер системы государственной антиинфляционной политики в РФ,
охарактеризовать значение в ней денежно – кредитного регулирования;
4)
определить основные виды инфляции, ее причины и последствия.
Тип
урока
–
урок новых знаний
Вид
урока
–
интегрированный
I
. Организационный момент
II
. Объявление темы и цели урока –
Слайд1-3.
III
. Новая тема.
Вступительное слово учителя
…
V
. Рефлексия
(Закрепление изученного материала)
Подводя итог, можно выделить своеобразные
черты ин
фляционного
процесса в России, которые наряду с обычными
формами проявляются в
следующем:
1)
нехватке платежных средств для товарно-денежного
оборота;
Как можно решить?
2)
неплатежеспособности
государства, хозяйствующих субъ
ектов и физических лиц. Государство не оплачивает свои
госза
казы,
хозяйствующие субъекты нарушают денежные обязатель
ства по сделкам, население
задерживает и уклоняется в огром
ных масштабах от уплаты налогов. Регионы не
выполняют своих
обязанностей
перед центром. Физические лица вовремя не по
лучают зарплату, пособия, пенсии;
Что можно предпринять?
3)
слабой собираемости налогов,
вызванной не только уходом от обложения, но и обеднением определенных слоев
насе
ления
и неполучением оплаты труда;
Как изменить?
4)
нарастании использования
денежных суррогатов в обра
щении;
Как бороться?
5)
высоком уровне безработицы
.
Что
предпринять?
Специфика российской инфляции состоит в том, что она своими
корнями уходит в существовавшую ранее централизованную систему хозяйствования.
Оттуда проистекают два фактора:
технологическая
отсталость и
монополизм.
Инфляция
в России имеет монетарные и немонетарные причины.
А как бы
обстояло дело в Идеальном государстве?
В идеальном государстве, где существует, как мы выясняли
ранее, существует смешанная социально-ориентированная экономика, инфляция
неизбежна.
Допустима ползучая инфляция с низким показателем, который
возможен только в условиях стабильного развития экономики, отсутствие серьезных
внешних факторов (природных катаклизмов, социальных потрясений), а за счет
активной деятельности предпринимателей и финансовых институтов во главе с
Центральным банком, которые и предоставляют кредиты на развитие.
Построение модели – схемы
VI
. Домашнее задание §8
Таким образом, формируются представление о
правильном, с точки зрения науки в рамках развития общества, ситуации в той или
иной сфере. И только в понимании идеальной ситуации можно различить
несоответствие в развитии отдельных обществ.
Тэги:
`Государство мечты...`