Конспект беседы «Мои любимые игрушки»
Средняя группа
Цель: Закреплять у детей
знания об игрушках: их значение,
Задачи:
- учить употреблять
существительные с обобщающим значением. - формировать привычку у детей игрушки
на место.
- воспитывать бережное отношение
к игрушкам, взаимопомощь, желание трудиться.
Предварительная работа
: Чтение стихотворений об игрушках; беседы с
детьми о взаимопомощи друг другу в наведении порядка в группе; проведение
занятий на тему: «Будьте вежливы».
План занятия:
1.Сюрпризный
момент.(волшебная корзина).
а) Вопросы к детям;
б) Словесная игра «Скажи
ласково».
2. Появление котёнка,
которого обидела девочка Надя.
а) «Надин сон».
3.Заключительная часть:
вопросы к детям о том, что они узнали на занятии.
Ход занятия:
Воспитатель
: Посмотрите, что я вам принесла! Это волшебная
корзинка. А что же в ней? Послушайте моё стихотворение:
Из цветной пушистой
байки
Малышам игрушки шьём –
Куклы, мячики и зайки
Их всё больше с каждым
днём.
Дети:
Игрушки.
Воспитатель:
Правильно – это игрушки. Корзинка у нас
волшебная, поэтому игрушки умеют разговаривать. Давайте послушаем, о чём они
говорят. (Воспитатель берёт мяч).
Воспитатель:
Эта игрушка говорит: «Нас купили в
магазине и принесли в детский сад. А что мы будем здесь делать, мы не знаем».
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем игрушкам узнать
для чего их купили в магазине.
Вопросы к детям:
1.Что у тебя в руках?
2. Как можно играть с
этой игрушкой?
3. Для кого нужны
игрушки?
4. Словесная игра
«Назови ласково».
Физминутка «Мячик»:
Раз, два, прыгай мячик
Раз, два и мы поскачем
Девочки и мальчики,
Прыгают как мячики.
2 часть: Появляется
котёнок без хвоста.
Воспитатель:
К нам пришёл котёнок в гости. Посмотрите,
у него нет хвостика. А что же с тобой случилось, котёнок?
- Меня купили в магазине
для девочки Нади. Надя забыла меня на пороге и хвост мой пушистый в дверях
прищемила! Не так уж большая была бы беда, да только торопится Надя всегда.
Надо бы, дверь приоткрыв потихоньку, бережно вытащить хвостик котёнка. А Надя
рванула меня второпях, и хвост мой пушистый остался в дверях!
Воспитатель:
Ах, бедняжка! Я знаю эту девочку Надю.
-Что у Нади за ручонки!
-Что за руки у девчонки?
- Всё чего касаются,
- Сразу же ломается!
У Нади много поломанных
игрушек, которые она забросила в коробку и они лежат там никому не нужные. И
вот однажды, когда девочка Надя легла спать, ей приснился сон: все сломанные
игрушки вылезли из коробки, подошли к Наде и говорят:
- Надя, Надя виновата!
- Зачем хозяйка нам
такая?
- Хозяйка нам нужна
другая!
- Мы лучше девочку
найдём;
- Про Надю песню мы
споём,
- Чтоб нас она беречь
умела
- Чтоб нас любила и
жалела!
Воспитатель:
А когда Надя проснулась, она увидела, что
все сломанные игрушки лежат в коробке. Надя обрадовалась, что игрушки никуда не
ушли от неё. Она быстро побежала к маме и попросила помочь починить все
сломанные игрушки. Вот такая история произошла с девочкой Надей. А мы поможем
Надиному котёнку и пришьём ему хвост после занятия.
Послушайте стихотворение
и вы узнаете, что ещё нужно делать с игрушками.
Ребёнок
: Ну теперь за дело дружно-
Убирать игрушки нужно,
Убирать и не ломать
Завтра будем вновь
играть.
Воспитатель:
Сегодня на занятии мы с вами узнали правила
обращения с игрушками, давайте их повторим.