План-конспект занятия по английскому
языку в подготовительной группе на тему «Домашние животные»
(
«Domestic animals»)
Цель
: изучение новой лексики и речевых образцов по
теме
«Домашние животные
»
Задачи
:
1.
Образовательные:
формировать навыки устной речи,
слова: a dog, a cat,
a hen, a horse, a sheep, a cow.
2.
Развивающие:
способствовать развитию памяти, эмоций, внимания, воображения, умения слушать и
слышать; развивать произносительные навыки; развивать мотивацию к
изучению языка.
3.
Воспитательные:
содействовать формированию навыков межличностного общения, волевых качеств и
поведенческих навыков; воспитывать доброе отношение к животным.
Оборудование
: интерактивная доска, компьютер.
Наглядный материал
:
• игрушка – собака;
• карточки с рисунками животных.
Ход занятия
1. Приветствие, введение в атмосферу
иноязычного общения.
Good morning, boys and girls!
Хором
:
Good morning!
2. Фонетическая и речевая зарядка.
Обработка звуков, развитие
фонематического слуха.
Чтоб по-английски
говорить, язычок нам надо с вами разбудить. Проснулся язычок, потянулся
[] clap, sad. Выглянул в окошко, услышал ветерок [w] flower. Удивился [
о:] autumn. Решил язычок погулять, свежим воздухом
подышать, побежал по дорожке [d] good, day, ground, cloud, friend. Наш язычок
гуляет, он быстро замерзает, задрожал [] with. Бежит и греется [h] house,
happy.
Дети повторяют звуки, слова и
стихотворение.
3. Сюрпризный момент, закрепление знакомых фраз.
Ребята, посмотрите, у нас на занятии
новый гость. Давайте
с
ним
познакомимся
.
Хором
: Hello! Who are you? What’s
your name?
-I’m a dog. My name is Sharik.
-
Вы
узнали
его
?
Кто это? Да, это собака. Но почему
он такой грустный? Может ему скучно и не с кем поиграть? Давайте пригласим его
на нашу веселую ферму, покажем, какие животные на ней живут и что они умеют делать.
Ответы детей.
Пригласим Шарика. Let’s go to the
farm!
Пригласим друг друга.
Хором: Let’s go to
the farm!
4. Усвоение новых знаний.
Дать учащимся конкретное
представление об изучаемых фактах, явлениях, об основной идеи.
Welcome to the farm. Look! What can you see (
Слайд
1?
С помощью воспитателя отвечают на
вопрос.
Ребенок 1
: I can see the sun.
Ребенок
2
: I can see the cloud.
Ребенок
3
: I can see the tree.
Ребенок
4
: I can see the grass.
Ребенок
5
: I can see the sky.
Ребенок
6
: I can see the house.
5.What animals can you
see?
(
Слайд
2)
A cow, a sheep, a dog, a cat, a hen, a horse.
Хором повторяют слова.
6. Знакомство с животными, просмотр слайдов и повторение.
Повторяют названия животных за воспитателем.
7. Физкультминутка.
Эмоциональная разрядка, снятие
физической усталости.
А теперь, ребята, давайте споем песенку про животных. Покажем нашему гостью как мы
умеем красиво петь! Поют песню
«My animals on the farm» и
выполняют движения.
(на экране видеоклип-мультфильм
на песню)
The dog on the farm
Goes woof…all day.
The cat on the farm
Goes miaow…all day.
The cow on the farm
Goes moo-moo-moo…all day.
The hen on the farm
Goes cluck…all day.
The sheep on the farm
Goes baa…all day.
The horse on the farm
Goes neigh-neigh-neigh…all day.
8. Закрепление темы.
На основе приобретенных знаний
выработать соответствующие навыки и умения.
Работа на доске. Дети должны выбрать
карточку и сказать кто на нем изображен.
What is it?
Берут
картинки
и
называют
.
Ребенок
1
: It is a dog.
Ребенок
2
: It is a horse.
Ребенок 3
: It is a cat
9. Заключительный этап. Рефлексия.
Ребята, что вы нового сегодня узнали?
What we learn about?
Вам
понравилось
? Are you
like it?
Отвечают
на
вопросы
.
We learn about animals.
Yes it is.
Good bye, boys and girls!
Good bye!
Список
литературы
:
1. Play time A Claire Selby. Oxford, 2011, audio CD.
2. Incredible English Sarah Phillips. Oxford, 2012, audio CD.
3. Picture dictionary Carolyn Graham.
Longman, 2011.