Конспект занятия Времена года` - Ульяна Сергеевна Юденкова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ
































Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Ульяна Сергеевна Юденкова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ульяна Сергеевна Юденкова / Блог / Конспект занятия Времена года`


ЗАПИСЬ #24

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


07 декабря 2021, 04:38, автор - хозяйка блога
Ульяна Сергеевна Юденкова

Конспект занятия Времена года`

Конспект занятия «Времена года — весна» в средней группе.

Конспект занятия «Времена года — весна» в средней группе.

Цель : систематизировать представления детей о  времени года – весна

Задачи :

Образовательные :

1. Уточнить характерные признаки весны; учить замечать изменения в ней, находить признаки самостоятельно;

2. Совершенствовать умение составлять по картинкам предложение, связывая их по смыслу в рассказ;

3. Формировать умение подбирать прилагательные к существительным; расширять словарный запас по теме  « Весна»;

4. Учить передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом  весны.

Развивающие :

1. Развивать мышление, внимание; умение ориентироваться на плоскости;

2. Развивать зрительное восприятие; формировать умение правильно воспринимать, чувствовать настроение, отраженное художником в пейзаже;

3. Развивать художественные и творческие способности.

Воспитательные :

1. Воспитывать речевое внимание, эстетическое отношение к природе, через изображение цветов; воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование : презентация, волшебный мешок, распечатка картинок.

Предварительная работа : беседы о  весне и её признаках; наблюдение на прогулке за изменениями в природе; рассматривание репродукций картин известных художников о  весне; заучивание стихотворений о  весне, чтение произведений, пение песен, слушание произведений П. И. Чайковского  « Времена года».

 

Ход занятия

 

В: Дети, давайте послушаем тишину

Слышите, может быть что-то необычное?

Динь! Дон!

Динь! Дон!

Это что за нежный звон?

Это пролесок-подснежник

Улыбается сквозь сон!

Это чей пушистый луч

Так щекочет из-за туч,

Заставляя малышей

Улыбаться до ушей?

Это чья же теплота,

Чья такая доброта

Заставляет улыбаться

Зайца, курицу, кота?

И по какому поводу?

Идёт  Весна

По городу!

И y пуделя - улыбка!

И в аквариуме рыбка

Улыбнулась из водицы

Улыбающейся птице!

Вот и получается,

Что не помещается

На одной странице

Улыбка необъятная, -

До чего приятная!

Вот такой длины,

Вот такой ширины!

А по какому поводу?

Идёт  Весна

По городу!

Ребята, вот и к нам в гости пришла Весна-Красна

Расскажите, пожалуйста , что вы знаете про Весну?

Какие изменения происходят Весной?

 

Воспитатель : А теперь давайте, поиграем в игру  «Продолжи предложение»

- Закончилась ледяная, холодная…  (зима);

- Наступила тёплая, солнечная…  ( весна);

- Всё ярче светит мартовское…  (солнышко);

- На деревьях набухают…  (почки);

- С тёплых краёв прилетают…  (птички);

- Мы очень любим первые весенние…  (цветочки);

- Первые весенние цветы это…  (подснежники);

Весной на деревьях почки…  (набухают);

- После зимы наступает …  ( весна);

- Зима ушла, а  весна -  (пришла);

- Зима холодная, а  весна - …  (тёплая);

- Ребята строят для скворцов…  (скворечники).

 

Молодцы, поиграем с вами в игру: «Что бывает Весной?»

Я буду задавать вам вопросы, а вы если (да) Хлопаете, если (нет) топаете.

Весна наступает поле Осени.

Солнышко светит ярко.

Становится теплее.

Люди катаются на санках и на коньках.

Листочки опадают и желтеют.

Птицы вьют гнёзда.

Физминутка «Весна шагает по планете»

Ребята, у меня есть еще для вас задание с волшебным Чудо- мешочком.

Я вам показываю карточки с признаками весны, а вы должны мне ответить, действительно ли на картинке признак весны.

Д\И «Полезный- неполезный воздух»

Ребята, вот мы с вами и подошли к концу. Давайте напоследок подойдем и посмотрим, что же в нашем мешочке ещё интересного есть.

Ох, это же гостинцы от Весны-Красы.

 

 






ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/