Дорогой Маресьева - Алексей Алексеевич Кириллов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алексей Алексеевич Кириллов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алексей Алексеевич Кириллов / Блог / Дорогой Маресьева


ЗАПИСЬ #1256

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


07 октября 2019, 07:44, автор - хозяин блога
Алексей Алексеевич Кириллов

Дорогой Маресьева

Бологовские железнодорожники прошли тропой легендарного летчика, героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. 

Инициативная группа во главе с заместителем начальника Московского отделения ОЖД Валерием Гладких, ветераном ОЖД Анатолием Ивановым, руководством территориального профсоюзного комитета отделения - Юрием Савиновым и Григорием Ширяевым выступила с предложением в рамках целевой программы «Молодежь ОАО «РЖД» ознакомить работников узла с одной из страниц героического прошлого Тверской области. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». 

Молодым железнодорожникам было предложено пройти дорогами Великой Отечественной войны. Ведь узел Бологое обеспечивал боевые действия четырех (!) фронтов ВОВ: Волховского, Ленинградского, Северо-Западного и Калининского. Более того, станция Бологое, единственная на сети железных дорог, награждена орденом Отечественной войны Первой степени за бесперебойное обеспечение фронтов боевой техникой, людскими ресурсами и боеприпасами. 

Решая задачи не только физического, но и духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи, инициативная группа нашла полную поддержку у начальника отделения Евгения Николаевича Васина. Неоценимо участие в организации прошедших мероприятий профсоюзных комитетов предприятий Московского отделения ОЖД. 

Мало, кто сегодня знает, что недалеко от станции Бологое, в лесу у деревни Плав, на берегу озера Шлино, 4 апреля 1942 года был найден Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Петрович Маресьев, ставший подлинно национальным героем нашей великой Родины. 

Группа молодых железнодорожников во главе с Валентином Гавриловым отправилась к историческому месту. На счастье оказалось, что здесь, в соседней деревне Красилово, проживает генерал-лейтенант в отставке, командир пехотной роты, полка, дивизии, ветеран Великой Отечественной войны Борис Павлович Юрков. Он искренне согласился пройти по «тропе Маресьева» с молодыми патриотами из Бологое и выступить на месте, где был найден раненый летчик. Час пешего хода от д. Плав, и вот в глухом лесу, посреди зарослей ельника, взору открывается чистая, ухоженная площадка. Многие годы здесь лежит памятная плита с надписью «На этом месте весной 1942 года после многодневной борьбы за жизнь был найден советский летчик Алексей Маресьев». Возникает вопрос: «Кто ухаживает за этим местом – вдалеке от цивилизации, в глухом лесу? В нескольких километрах от небольшой деревушки Плав. Борис Павлович Юрков трогательно и проникновенно рассказывает о своем боевом пути. Оказывается, это он, ветеран, фронтовик с четырьмя пулевыми ранениями, взял на себя инициативу по благоустройству памятника и уходу за ним. Сегодня 88-летний Борис Павлович уже не может часто бывать на этом священном месте, ухаживать за скромным мемориалом. Может быть, наступила пора молодым подхватить эстафету, применить свои лидерские способности? Почему бы не организовать постоянные экскурсии и уход за этим историческим местом. 

«Я верил в Бога, - признался Борис Павлович, - и когда был коммунистом, и носил в кармане партбилет, не снимал с груди православного креста. Может быть, поэтому Бог дал мне такую долгую и плодотворную жизнь. Живите честно, по правде, храните в сердцах память о героическом прошлом нашей страны и людях, которые уберегли нашу Родину», - пожелал молодым ветеран, награжденный пятью(!) орденами Боевого Красного знамени, многими другими орденами и медалями. 

Завершилась поездка посещением исторического Иверского Валдайского монастыря. Убеленный сединами фронтовик долго держал преклоненной голову перед Иверской Чудотворной иконой Богородицы.





ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Леонидович Ус2019-10-07 11:02:51 - Александр Леонидович Ус
88-75=13 (и это я ещё `вперёд посчитал, по 2020 году...).

`Генерал-лейтенант в отставке, командир пехотной роты, полка, дивизии, ветеран Великой Отечественной войны` - ?!

Алексей Алексеевич, Вы размещали бы ссылки на информацию, которую предоставляете пользователям. А то без ссылок - ну честное слово, ерунда получается. Проверяйте публикуемое...

Почему нелепости в `свежем` тексте должны устранять пользователи?!
====================

Материал десятилетней давности, от 2009 года:
http://www.afanasy.biz/news/society/?ELEMENT_ID=13472
Алексей Алексеевич Кириллов2019-10-07 12:05:23 - Алексей Алексеевич Кириллов
Я обратил внимание на другое.Пишут ..был найден герой Советского Союза... До этого было ещё далеко. Много места уделено описанию РЖД- бюрократии, но не сказано кто нашёл раненого лётчика. Подчёркнута религиозность человека и это пропаганда религии. для меня ценность информации ещё была и в том, что отмечено.. Бологое обеспечивал боевые действия четырёх фронтов и это единственная ж.д. станция награждённая орденом ВОВ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ, она достойна звания Города-героя.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



... Сказала - и дальше не произлшло ни-че-го. === А, действительно, зачем происходить?! Их дело говорить, а не чтобы происходило. Чтобы происходило - это ж... работать надо. Мееять что-то. А кто ж им это дасть??!! Вот глубочайшее убеждение. Более глубочайшее, чем 86%!
Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/