Учителя - математики! Как - Ираида Александровна Койнова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Ираида Александровна Койнова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ираида Александровна Койнова / Блог / Учителя - математики! Как


ЗАПИСЬ #18

КОММЕНТАРИИ (12)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


21 апреля 2016, 07:42, автор - хозяйка блога
Ираида Александровна Койнова

Учителя - математики! Как

   Учителя - математики! Как Вы решаете проблему с необходимостью перехода на новые учебники в 5 кл.? Закупаете новые- НИКольский, Муравин, Коздов и т.д или идете по прошлогоднему Виленкину? Ведь он был закуплен новый  и по нему можно работать еще 5 лет.....




ОБСУЖДЕНИЕ


Илюза Таджиковна Кривицкая2016-04-21 11:11:52 - Илюза Таджиковна Кривицкая
Сколько протеже,столько и учебников.Их столько много развелось...
Раиса Афанасьевна Собенникова2016-04-21 11:31:03 - Раиса Афанасьевна Собенникова
Мы решили перейти на Муравина .... ,так как он больше рассчитан на обычного ученика. Никольский .... он больше подходит для математических классов. Издательство делает ход в свою пользу, а не в пользу ученика. Мы потом будем хлебать все контрольные . Мы закупаем на 5 новые ,а остальные идём по старым.
Елизавета Ильинична Горгуленко2016-04-21 11:40:43 - Елизавета Ильинична Горгуленко
Ираида Александровна, если Ваши учебники закуплены в прошлом году, Вы вполне можете по ним работать ещё пять лет, ничего не меняя. А в следующем году, не исключено, Виленкин опять появится в федеральном перечне. Мы столкнулись с такой проблемой, а затем в Вестнике образования появилась статья на эту тему. К сожалению, номера на память не помню, но если будет необходимость - могу посмотреть.
Алевтина Петровна Монастырская2016-04-21 11:46:44 - Алевтина Петровна Монастырская
Виленкин - самый лучший. Он пригоден для всех трёх уровней обучения: для сильных, для средних и для слабых. Прекрасный учебник, опробированный десятилетиями. Последние издания красивые, цветные.
Ираида Александровна Койнова2016-04-21 12:20:54 - Ираида Александровна Койнова
Елизавета Ильинична, Ну хорошо- бум работать 5 лет по закупленным в прошлом году на 5 кл- в 5 кл. А что делать с 6 кл.? Что для них закупать? Опять Виленкина, которого исключили? Имеем право? ПО старым учебникам без грифа ФГОС- нельзя в 6 , надо купить нового Виленкина на 6. Так можно? А что - дальше- на 7 кл этим детям?

Елизавета Ильинична, посмотрите , пожалуйста номер Вестника.

Раиса Афанасьевна, мы тоже собрались в 5 кл покупать новую линию- Никольского. Но приостановились- прокуратура скажет- один год попользовались учебником и все- не целевое использование- надо его 5 лет. Но хорошо- а что тогда в 6 кл делать? Опять Виленкина со ФГОС брать ?
Владимир Николаевич Русаков2016-04-21 14:19:24 - Владимир Николаевич Русаков
Виленкин - самый лучший
по Никольскому работать не смог
Елизавета Ильинична Горгуленко2016-04-21 15:02:54 - Елизавета Ильинична Горгуленко
Ираида Александровна, если для 6 класса вам предстоит покупать учебники заново, то Виленкина Вы уже не сможете купить. В таком случае есть смысл заменить учебники для всех на классов одной авторской линии. Постараюсь найти номер Вестника.

Прокураторе, по всей видимости, придётся доказывать необходимость закупки учебников в соответствии с Федеральным перечнем учебников.
Раиса Афанасьевна Собенникова2016-04-21 15:28:37 - Раиса Афанасьевна Собенникова
Вы меня не поняли. Мы только 5 кл. переходим на Муравиных без Никольского.Остальные будем идти по линии Зубарева,Мордковича.
Елизавета Ильинична Горгуленко2016-04-21 15:42:54 - Елизавета Ильинична Горгуленко
Ираида Александровна, я ввела Вас в заблуждение. Это в журнале `Справочник заместителя директора` № 2 за 2016 год я видела статью `Государственная и общественная экспертиза учебников` В ней приводится интервью с зам. директора Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки РФ А. Г. Благининым. На вопрос: `Можно ли использовать учебник после исключения из федерального перечня на уроках?` был дан ответ: `Если учебник исключён из ФПУ, но основная образовательная программа ОО предусматривает его использование, то педагогу можно продолжить работать с учебником на уроках в течение 5 лет. исключённый из ФПУ учебник закупать за бюджетные средства уже нельзя`.
Ираида Александровна Койнова2016-04-22 07:04:00 - Ираида Александровна Койнова
Интересно получается, все-таки! В 6кл можно идти по Виленкину,но ведь его тоже надо со значком ФГОС купить, так как предыдущие учебники старые- 2010г.Идти по старому нельзя- срок вышел и новый купить на один год нельзя- не целевое использование. В 5 кл. понятно- перейдем на Никольского.
Татьяна Викторовна Носова2016-04-22 07:21:15 - Татьяна Викторовна Носова
Нам вообще рекомендовали Мерзляка. Никто ни слухом ни духом про этот учебник. В следующем году перейдем, наверное.
Пока доучиваемся по Зубареву- Мордковичу, он у нас со значком.
Елизавета Ильинична Горгуленко2016-04-23 15:37:56 - Елизавета Ильинична Горгуленко
Ираида Александровна, а зачем Виленкина для 6 класса покупать? вы вполне ещё можете ими пользоваться, по сроку ещё до 20120 года Посмотрите по ссылке... http://metodbloknot.blogspot.ru/2015/10/blog-post_21.html

Вот это оттуда. Согласно письму Минобрнауки РФ от 8 декабря 2011г. №МД-1634/03 Об использовании учебников, срок использования учебников 10 лет, при условии присутствия их в Федеральном перечне учебников.
В Федеральные перечни учебники включаются на основе экспертизы, проведенной в период действия государственного образовательного стандарта. Это дает возможность школам не закупать учебники по одним и тем же предметам ежегодно, за исключением физического износа, который устанавливается по факту в каждом конкретном случае.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/