План-конспект
группового коррекционно-развивающего занятия
Тема:
Развитие объёма кратковременной слуховой памяти.
Класс
:
2 класс.
Цель
:
Развитие объёма кратковременной слуховой
памяти.
Задачи
:
Дидактические: формировать умение общаться в
коллективе сверстников.
Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать
память, развивать произвольность и самоконтроль.
Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к
такому познавательному процессу, как память, использовать её в повседневной
жизни и учебной
деятельности, прививать навыки культуры общения на занятии.
1. Организационный момент.
Приветствие.
-Предлагаю вам поприветствовать друг друга и помахать
ладошками. А теперь пусть наша ладошка будет помогать нам на занятии. Возьмите
большой палец, загибая его, повторяйте за мной «Я смотрю. Я вижу. Я понимаю. Я
принимаю. Я запоминаю с первого раза».
2. Основная часть.
Активизация мозговой деятельности.
Разминка «Счёт».
- Мы с вами начнём с тренировки. Мы будем считать до
десяти. Во время счета нельзя договариваться кто произносит следующую цифру. По
кругу считать нельзя. Если несколько ребят произносят цифру одновременно - счёт
начинается заново.
Игра «Каскад слов».
- Сейчас вам надо будет повторять слова.
1. Огонь;
2. Дом, молоко;
3. Конь, гриб, игла;
4. Петух, солнце, асфальт, тетрадь;
5. Крыша, пень, вода, свеча, школа;
6. Карандаш, машина, брат, мел, птица, хлеб;
7. Орел, игра, дуб, телефон, стакан, пальто, сын;
8. Гора, ворона, часы, стол, снег, картина, сосна,
мел;
9. Мяч, яблоко, шапка, морковка, стул, бабочка, метро,
цыпленок, носки;
10. Грузовик, камень, ягоды, портфель, санки, молоток,
лавочка, скатерть, арбуз, памятник.
Физминутка «Пианино»
Сидя в кругу, положите ладони на колени соседей:
правую – на левое колено соседа слева, левую – на правое колено соседа справа.
Играющие передают хлопок от колена к колену (для этого надо внимательно следить
за тем, чья рука лежит на следующем колене по кругу, и не перепутать
очередность своего хлопка). Когда устоится ритм хлопков, можно усложнить
упражнение – ускорить темп.
Упражнение «Слушай, все запоминай, на вопросы отвечай».
Детям предлагается внимательно послушать текст и
ответить на вопросы.
У ребят сегодня Рая отобрала самолет,
Медвежонка, попугая, паровоз и пароход...
А ребята говорят: «Забирай хоть все подряд,
Обойдемся мы без мишки, нам не нужен пароход.
Поиграем в кошки – мышки: чур я – мышка, чур я –
кот...»
Все так весело играют и хохочут, и шумят,
А в углу у бедной Раи не идет игра на лад...
Не сдержала Рая слез, Рая нос повесила,
У нее игрушек — воз, а играть невесело!
(Е. Серов)
Вопросы:
Какие игрушки Рая отобрала у ребят?
Почему Рая плачет, ведь у неё много игрушек?
Почему другим ребятам весело?
В какую игру стали играть дети?
В какие игры можно играть вместе?
3. Итог занятия.
– Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо работали.