Уважаемыеколлеги, нужна ваша - Наталья Владимировна Еманова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ









































Наталья Владимировна Еманова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталья Владимировна Еманова / Блог / Уважаемыеколлеги, нужна ваша


ЗАПИСЬ #9

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


03 декабря 2012, 15:04, автор - хозяйка блога
Наталья Владимировна Еманова

Уважаемыеколлеги, нужна ваша

Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь!Готовлю  классный час  с применением песочной терапии, поделитесь, пожалуйста, кто чем может!




ОБСУЖДЕНИЕ


Светлана Геннадиевна Андреева2012-12-10 21:32:29 - Светлана Геннадиевна Андреева
Методическая разработка тренингового занятия Песочные фантазии
Автор: Ключко Оксана Анатольевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД Центр детского творчества г. Лабытнанги, ЯНАО

Часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум
Карл Густав Юнг
Тип: Стимулирующая здоровье сберегающая технология. Арт-терапия.
Цель: гармонизация эмоционального состояния через творческое самовыражение.
Материалы и оборудование: рабочее место (светящаяся подставка и рамка со стеклом от 1 и более), песок (просеянный и прокаленный), музыка для релаксации (например, Fiona Joy Hawkins-Portrait Of A Waterfall), влажные салфетки для рук. Практическая работа проводится в полумраке или при свете ночника (плюс освещение от рабочих мест).

Информационный блок: Арт-психология - это творческий способ справиться с различными трудностями, которые встречаются на жизненном пути каждого человека. Это могут быть страхи и тревога, плохое настроение и стресс, заниженная самооценка и напряженные отношения с близкими - все то, что мешает успеху в личной жизни и в профессиональной деятельности. Близкий к арт-психологии термин - арт-терапия (лат. art искусство, греч. therapeia лечение) исцеление посредством любого художественного творчества. Арт-терапия используется при работе с детьми и взрослыми, в индивидуальной и групповой форме, в различных тренингах, при решении широкого спектра проблем, познания себя, творческого развития и реализации своих возможностей. Она не имеет ограничений и противопоказаний, чрезвычайно ресурсна и используется практически во всех направлениях психотерапии, в педагогике, социальной работе и бизнесе. Арт-терапия включает в себя множество методов: изотерапию, музыкотерапию, песочную терапию, фототерапию, сказкотерапию, игровую терапию и так далее. На данном занятии мы познакомимся с песочной терапией, а именно, с одной из ее техник песочными фантазиями.
Создание мимолетных картин песком, сменяющих друг друга молодое и в своем роде уникальное направление в искусстве и арт-психологии. Реквизит: мелкий песок и особый стол с подсвеченным стеклом, который можно купить или сделать самостоятельно (как в нашем случае). Считается, что песок поглощает негативную энергию. На Востоке человек, прежде чем войти в дом, опускает руки в стоящий перед входом сосуд с песком, чтобы очиститься от дурных мыслей и чувств. У племен коренных американцев использование песочных изображений было характерной особенностью оздоровительной системы, создававшей условия для восстановления гармонии и хорошего самочувствия. Швейцарский психолог и философ Юнг утверждал: Часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум. На этом свойстве спонтанного выражения сознания и основана песочная терапия, признанная сегодня во всем мире перспективной игрой для самовыражения.
Важно, что песочные картины - не произведения искусства, которые должны жить постоянно. Даже если мы находим их очень красивыми, они не должны остаться во внешнем мире. Они - образы души, ставшие лишь на время видимыми. Данная техника подобна работе с обычными рисунками, но отличается динамикой, поскольку рисование песком это процесс похожий на жизнь все время развивающийся и изменяющийся. Благодаря стеклу с подсветкой каждое новое движение ведет к созданию произведения искусства независимо от художественных способностей человека. Казалось бы, все так просто. Но именно это простое, естественное для человека действие хранит уникальную тайну бытия: все приходит и уходит, нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено просто старое уступает место новому. Многократно проживая эту тайну, человек достигает состояния равновесия. Задача психолога дать возможность человеку ощутить себя автором не только картин из песка, но и автором своей жизни.
Практическая работа: А теперь я предлагаю вам ощутить на себе благотворное воздействие метода песочных фантазий. Перед каждым из вас расположена рамка с песком и подсветкой. Пожалуйста, попробуйте прямо сейчас нарисовать на ней что-либо простое, например, солнышко, сердце или цветок. Рисовать можно пальцами или всей ладонью как вам будет удобно. К основополагающим принципам песочной терапии относится минимум инструкций. Поэтому в течение минут (по выбору педагога или психолога) вы можете рисовать все, что пожелаете. Любые образы и сюжеты. Обратите внимание, что результаты данного вида творчества не оцениваются с позиции эстетических достоинств. Здесь невозможно ошибиться, изобразить что-то не так - это важно для тех, кто привык строго оценивать себя. Приветствуется любая попытка отразить свои чувства и мысли в той или иной художественной форме. Песочные фантазии будет сопровождать релаксационная музыка, которая поможет раскрепостить воображение и наиболее полно отразить всю глубину души. Пусть процесс создания рисунков укрепит вашу энергетику и настроит на гармонию с собой и окружающим миром.
Рефлексия: Надеюсь, вы получили удовольствие от творческого самовыражения в необычной технике! Пожалуйста, поделитесь с нами впечатлениями от работы с песочными фантазиями (обсуждение впечатлений).


***
Вариант оформления рабочего места: коробка, обклеенная изнутри фольгой (для равномерного отражения света), лампа с защитным корпусом, сверху сетка из тонкого скотча, белая бумага, цветная декоративная пленка. Обязательно оставить в коробке отверстия для вентиляции воздуха (защита от нагревания). Поверх кладется обычная рамка со стеклом (формат А-4, А-3).


Наталья Владимировна Еманова2012-12-14 18:35:20 - Наталья Владимировна Еманова
Спасибо!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день. У меня тоже не скачивается вальс. Если можно, пришлите, пожалуйста, на почту. [email protected] Заранее благодарю!
Ну что сказать, ну что сказать...
Проверяли, Галина Ефимовна, путь по вашей ссылке? Выходит-`Не удаётся получить доступ к сайту`. Лариса Владимировна, я проверяла после загрузки минусовку, всё работало. Может быть вам нужно ещё разок кликнуть в правом верхнем углу по значку скачиваемого файла, и второй раз по предложенному -`Продолжить скачивание`?
https://proshkolu.ru/golink/www.reaneplator.ru/novoe/to-chto-nado-/kak-sdelat-minusovku-svoimi-rukami.html Как сделать минусовку.
Татьяна Петровна, здесь минусовка https://proshkolu.ru/user/345galina/file/6813736/
Татьяна Петровна! Очень нужна минусовка песни ,,Когда мы были малыши, совсем не знали падежи`





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/