Три встречи с Ольгой Златогорской. - Елена Валерьевна Мечник
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Елена Валерьевна Мечник


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Валерьевна Мечник / Блог / Три встречи с Ольгой Златогорской.


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 февраля 2012, 08:48, автор - хозяйка блога
Елена Валерьевна Мечник

Три встречи с Ольгой Златогорской.


Три встречи с Ольгой Златогорской


Ребята, сегодня идём на встречу с писателем-фантастом, Ольгой Златогорской, - говорю десятиклассникам. Соглашаются, идём! Почему соглашаются мне не совсем понятно, не заставляю. Может из-за оценки или на алгебру дополнительную идти не охота.

             Приходим в ЦГБ. Два часа общаемся со взрослыми :на встречу приходят библиотекари школ города, новотроицкие поэты(А,М.Цирлинсон и А.Тепляшин), журналисты и фотографы .Атмосфера самая серьезная.

Ольга Владимировна рассказывает о своём творчестве, о Владиславе Крапивине, о секретах современного книгоиздательства, о Севастополе, отвечает на вопросы слушателей, потом читает свой рассказ "Машка".

Переживаю за своих учеников: устали сидеть, беседа уже полтора часа продолжается, скучают, непонятно. Но они сидят и слушают, даже ещё телефоны не достали! После встречи расходимся. Попутно покупаю детям книгу, повесть О.Златогорской "Точка опоры", беру автограф: "10-му от автора" и крупным иероглифом подпись…

            Жду следующего дня,   отзывов о встрече , беспокоюсь , а не потрачено ли зря время.

21.10.10.

В 10а первым уроком литература – обсуждаем встречу. И.М. уже и в Интернете посмотрел, просит не ставить "5", говорит, что ради своего интереса ходил (!). В.П. и М.М. обсуждают "Машку", тоже хотят в сказку попасть! Моё сердце медленно наполняется счастьем. Дети, как я вас люблю за то, что вы ТАКИЕ ПОНЯТЛИВЫЕ! "Точку опоры" – первому дала В.М, может прочтёт, будет с кем поговорить, потом будет читать К.Р.

21.10.10.

Сегодня иду в ЦГДБ с подростками среднего звена (6а, 7а, 8б) к 1500. Собираемся в жутком хаосе. Сначала с 6а бегаем эстафету (наконец-то I место), потом долго ждём маршрутки, нервничаем, опаздываем. Через 15 минут мы на месте . Атмосфера оживлённая: берут интервью, фотографируют. Наконец-то представляют Ольгу Владимировну.

Хрупкая, невысокого роста женщина в неброской одежде, короткая стрижка… тихий, спокойный голос – как-то не по-столичному, не заносчиво, не вызывающе. В зале возня (младшие подростки, они, как волны в океане, не могут не возиться, не накатывать). Писатель-фантаст начала свой диалог тихо, спокойно, словно перед ней достойные собеседники.

Говорила о ценности книги (настоящей, не коммерческой) как-то совершенно по-особенному, без назидательности и при этом очень убедительно. После теории о 90% детей телевизора и 10% – детей книги всем почему-то захотелось стать элитой и попасть в 10%.

Потом обсуждали рассказы, которые к тому времени не многие прочитали,  Ольга Владимировна отвечала на вопросы аудитории.

 Встреча получилась живая и незатянутая. Не все слушали, но ведь и не все – элита. После встречи не покупаю детям книгу (нет свободных 200 рублей), но зато беру на абонементе "Выдумщика..." и тоже с автографом автора. Жаль, что не все дети имели возможность быть на встрече. И тут чудесным образом договариваюсь ещё об одной встрече в нашей школе №22. (Уговаривать не пришлось!) Лауреат премии В.Крапивина и А.Гайдара и у нас в школе! Меньше, чем чудом, это не назовёшь!


  Обсуждаю вчерашнюю встречу с детьми. Вопросы меня ошеломляют: "Почему она не старая?!" (О.В. – 38 лет). И я вдруг понимаю, что дети думают, что все писатели умерли или совсем старые! И вдруг они видят молодую женщину, красный пояс по айки-до, педагог-психолог к  тому же, да ещё и ролевым моделированием занимается. Круг интересов О. Златогорской настолько широк, что хватило бы на целый класс. Да ещё ребёнка опекает из детского дома!

 И вот очередная встреча, снова много удивлённых глаз и реплик. Слушают, реагируют. Речь у Златогорской молодёжная, понятная и сленг использует, но очень уместно и грамотно с "толпой не заискивает и не заигрывает", а главное не повторяется. Рассказывает про пионеров, про Артек, про то, как фашисты «пёрли» к Москве через её родной Смоленск и… про литературное чтение.

 Оказывается, в литературе тоже есть "тухлые пирожки" – съешь и отравишься. Слушают не все, опять срабатывает закон 10%. Успокаиваюсь, хотя и хочется порычать, кому надо – услышат!

Встреча закончилась весомым напутствием о жизни и о книгах. А ещё О.В. нам дарит своего "Выдумщика" (сборник повестей и рассказов), того самого, которого я не купила, и журнал "Кукумбер" с её рассказом. Не знаю счастливы ли дети, но книги уже нарасхват, как говорится, нашли своего читателя.

Потом уже беседуем не в официальной обстановке, впервые близко вижу её глаза, умные, глубокие и через них душу бойцовскую и честную.   Понимаю, что битва за сердце и душу подростка – это уже не фантастика , и враги не орки и эльфы, а взрослые, которым НАПЛЕВАТЬ на духовные потребности детей, взрослые, которые не отрывают их от телевизоров и от суррогатного общения в "контактах" и "аськах", которые не заботятся о качественной пище для их ума и души. Поэтому битва только началась, и меч в ножны положить некогда…

24.10.10.

На сегодняшний день прочла полромана "Точка опоры", повесть "Выдумщик с третьей парты", рассказы "Фамильный секрет" и «Силовой приём»( очень спорный !) Радует перспектива прочтения других повестей и рассказов.

22.10.2010.



Тэги: чтение



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Вон оно что! Ну, тогда просто нет слов, а междометия закончились ещё вчера, так что остались одни восклицательные знаки, но зато в неограниченном количестве!!!! И ничего не надо корректировать.... Хотя, предела нет совершенству... Брависсимо, Валентина Васильевна. Вот они, народные таланты в действии!
... Сказала - и дальше не произлшло ни-че-го. === А, действительно, зачем происходить?! Их дело говорить, а не чтобы происходило. Чтобы происходило - это ж... работать надо. Мееять что-то. А кто ж им это дасть??!! Вот глубочайшее убеждение. Более глубочайшее, чем 86%!
Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/