text - Нина Алексеевна Меньшикова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Нина Алексеевна Меньшикова

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Портрет
Без названия

о школе искусств
олимпиада по МХК 9 класс

 text




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств п. Межевой»

 

Адрес: 456905, Челябинская область, Саткинский район, ул. Шахтерская – 2 «А»

Директор школы – Татьяна Ивановна Белоусова;

Кадровый состав школы – 25 преподавателей.
Из них – преподаватели с высшей и I категорией – 16 человек.

Контингент учащихся: в школе более – 300 человек

 

Коллектив детской школы искусств

 

Историческая справка

Детская школа искусств п. Межевой была открыта в 1960 г. как филиал детской музыкальной школы г. Сатки. В 1965 г. школа приобрела самостоятельный статус детской музыкальной школы. Основательницей и первым директором школы была Колбасникова Е.В. В школе было одно отделение – фортепианное, где обучалось 35 учеников. В 1968 г. открылось народное отделение. Контингент учащихся школы возрастал с каждым годом и на сегодняшний день увеличился в 10 раз. На сегодняшний день контингент учащихся составляет 325 человек, которые обучаются на 7 отделениях: фортепианном, народном, духовом, художественном, общеэстетическом, эстрадном, хореогрфическом.

В 1993 г. было открыто общеэстетическое отделение.

В 1997 г. – художественное.

В 1999 г. – эстрадное.

В 2008 г. – отделение духовых инструментов

В 2009 г. – хореографическое

За 55 лет школа выпустила более 800 выпускников. Многие из них получили профессиональное музыкальное или художественное образование, успешно осуществляют трудовую деятельность в сфере культуры и образования.

 Многие преподаватели ДШИ работающие сегодня - выпускники школы разных лет.

В настоящее время 14 выпускников продолжают свое образование в средних и высших учебных заведениях области и за ее пределами.

На сегодняшний день школа зарекомендовала себя  как оазис культуры, благодаря творческой атмосфере, стремлением преподавателей к инновациям, желанию творчески работать и полностью посещать себя детям. Победа учащихся школы на районных, областных, зональных, всероссийских конкурсах, фестивалях и выставках свидетельствует о высоком профессиональном мастерстве преподавателей.

Ученики школы победители конкурсов различного уровня, лауреаты стипендии Управления по делам молодежи Саткинского района.

Преподаватели школы отмечены грамотами, благодарственными письмами, дипломами районного, городского, регионального и всероссийского уровня за подготовку учащихся к конкурсам и методическую работу.

В 2010 году школа получила диплом «Лучшее учреждение дополнительного художественного образования детей Челябинской области – 2010» в номинации «Лучшая сельская ДШИ – 2010»

В 2012 году в стенах школы прошёл Областной семинар « Педагогические условия обеспечения личностных достижений учащихся в процессе обучения» на котором преподаватели школы делились своим педагогическим опытом.

Фортепианное отделение

Фортепианное отделение берет свое начало с открытия школы с 1965 года, благодаря легендарной личности, педагогу с большой буквы Елизавете Владимировне Колбасниковой, положившей начало обучению музыке и игре на фортепиано в поселке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                               Елизавета Владимировна Колбасникова

 

Ее первые ученики, это преподаватели работающие и сегодня, люди творческие с большим стажем работы влюбленные в свою профессию: Татьяна Ивановна Белоусова, Вера Георгиевна  Шерстобитова,  Наталья Анатольевна Драчева, Елена Анатольевна Павлова и Елена Григорьевна Чуракова.

Одной из отличительных черт отделения считается – преемственность поколений, так как в школу возвращаются ее ученики: Трусова Людмила Васильевна, Захарова Елена Викторовна, Фадеева Ольга Геннадьевна Кривощекова Ирина Геннадьевна, Наталья Альгизовна Нажипова, Анджела Анатольевна Малкова.

С 1994 года один раз в два года  в школе проводится открытый районный конкурс юных пианистов им. Елизаветы Владимировны Колабасниковой.

 

 

Отделение шагает в ногу со временем, практически ежегодно приобретаются современные инструменты и аппаратура. Преподаватели отделения Е.В. Захарова, А.А. Малкова успешно осваивают методы и формы работы игры на синтезаторе.

Добиваясь поставленной цели – развитие творческой инициативы учащихся, преподаватели отделения в постоянном поиске разнообразных и интересных форм и методов работы с учениками. О чем свидетельствуют высокие показатели выступлений учащихся отделения на фестивалях и конкурсах различного уровня.

С 1996 года по инициативе коллектива в школе проводится районный конкурс пианистов им. Е.В. Колбасниковой. В нём участвуют учащиеся ДМШ и ДШИ Саткинского муниципального района.

Ежегодно в школе проводится отделенческий театрализованный конкурс «Зимняя сказка».

В.Г. Шерстобитова – преподаватель отделения является автором сборников:  «Играй с нами» и «Первая ступенька» которые были изданы издательством «Феникс» г. (Ростов-на-Дону)

Выпускники отделения работают по специальности в регионах России и за рубежом.

 

Отделение народных инструментов

В 1968году в школе открывается отделение народных инструментов. С 1976 года на отделении по классу баяна работает преподаватель Ирина Владимировна Шерстобитова.  В 1985 году педагогическую деятельность начинает  талантливый преподаватель – Ольга Михайловна  Шплатова. С приходом этого педагога зазвучал не только аккордеон, но и такие инструменты, как  балалайка и домра. Отделение засверкало яркими красками.

В 1992 году был организован оркестр русских народных инструментов, который гастролировал в городах Челябинской области, таких как, г. Аша, г. Усть-Катав, г. Сатка, г. Челябинск.

Оркестр был Лауреатом II степени Областного конкурса русских народных инструментов им. Р. Розенфельда и  XVI Областного конкурса детских оркестров ДМШ и ДШИ, на котором дирижер оркестра О. М. Шплатова получила Диплом за лучшую инструментовку.  

В 2007 году О.М. Шплатова – Лауреат областной премии им. П.В. Сапронова.

О.М. Шплатова является автором сборников «Играй с нами» и «Первая ступенька» которые были изданы издательством «Феникс» г. (Ростов-на-Дону)

С 1991 года на отделении начала работать Елена Геннадьевна Татаурова – препоадватель по классу баяна и гитары. В 2009 году Елена Геннадьевна стала лауреатом районного конкурса педагогического мастерства «Тебе пою, любимый город» в номинации «Соло». 2010 году Е.Г. Татаурова закончила Магнитогорскую государственную консерваторию (академию) имени М.И. Глинки по специальности «Инструментальное исполнительство. Оркестровые   народные инструменты (баян)». Е.Г. Татаурова работает не только преподавателем, но и концертмейстером фольклорных групп «Колосок» – руководитель  – Ольга Геннадьевна Фадеева, «Веснушки» - руководитель – Татьяна Николаевна Фаткуллина, совершенствуя свое исполнительское мастерство.

В 2013 году на отделении был создан ансамбль  народных инструментов «Русская мозаика» в который вошли преподаватели школы: Трусова Л.В., Малкова А.А., Нурлыева Д.Н., Крохалева М.Н.. Руководитель коллектива – Шплатова О.М.

Коллектив ансамбля народных инструментов «Русская мозаика» очень полюбили в п. Межевой и за его пределами.

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня бывшие выпускники отделения трудятся вместе со своими опытными преподавателями:  Диана Наильевна Нурлыева, Марина Николаевна Крохалева.

Традиционно в конце учебного года проводится отделенческий конкурс. Тематика конкурса разнообразна: «Мастер на все руки», «Ты да я, да мы с тобой» и др.

 

Общеэстетическое отделение

В 1985 году преподаватель теоретических дисциплин О.А. Порошина, впервые стала заниматься музыкой с детьми 5 – 6 лет, ее увлекательные занятия стали пользоваться большим интересом у детей и родителей, что послужило открытию в 1993 году отделения раннего эстетического развития детей в возрасте 3 - 6 лет.

Наша школа была первой в Сатинском районе по созданию такого отделения, проводила семинары и делилась своим опытом по раннему выявлению и формированию творческой активности детей.

Руководителем отделения была назначена И.В. Шерстобитова. Ирина Владимировна занималась с малышами музыкой по методикам В. Жилина и Э.И. Сафаровой.

Кроме музыки ребята посещали уроки изобразительного искусства, хореографии, английского языка и этикета, обучались игре на музыкальных инструментах. С ними занимались творческие преподаватели: Т.В. Арефьева, О.Г. Фадеева, Н.Ф. Гордиюк, В.Г. Шерстобитова, М.В. Жорова, О.В. Платонова.

В становлении отделения большую помощь оказали опытные преподаватели, стоящие у истоков раннего эстетического образования области:

·         Е.А. Фесенко – зам. директора по УВР и преподаватель теоретических дисциплин ДШИ №8 им. В.Г. Суткового г. Челябинска;

·         Е.М. Поплянова – член союза композиторов России, преподаватель лицея №10 г. Челябинска;

·         И.В. Пикулева – член союза писателей России, Лауреат премии Л.Н. Толстого, преподаватель академии культуры г. Челябинска.

В настоящее время на отделении работают молодые квалифицированные преподаватели: И.А. Нажипова преподаватель изобразительного искусства и этикета, И.Д. Рогова – преподаватель хореографии, Н.Ю. Журавлёва – преподаватель хореографии, А.А. Малкова – преподаватель музыки, Д.Н. Нурлыева – преподаватель театрального искусства.

Уроки у малышей проходят в игровой форме и имеют свою структуру. Преподаватели отделения осваивают разные методики работы с малышами, активно используя приобретенный опыт в свое работе, что позволяет учебный процесс сделать интересным и продуктивным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За эти годы преподавателями отделения наработан достаточно большой материал, который позволяет проводить семинары районного и горнозаводского масштаба.

 

Эстрадное отделение

В 1999 году, в школе создано единственное в районе  эстрадное отделение. На отделении работали два молодых специалиста – Марина Васильевна Жорова и Ирина Геннадьевна Кривощекова.  Под руководством  Ирины Геннадьевны были созданы  вокальные группы «Листья», «Слайд». На сегоднящний день вокальная группа «Квинкидц» и дуэт «Жу-жу», которые ведут активную концертную деятельность, принимая участие в мероприятиях школьного и районного масштаба.

В 2005 году эстрадное отделение школы расширилось с приходом преподавателя Н.Г. Ганеевой, появились новые солисты и вокальные группы: «Почемучки», «Клякса» «Звёздочки».

 

Вокальная группа «Клякса»

Победители Международного конкурса «Зимняя сказка» г. Прага, Чехия 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокальная группа «Клякса»  с первого года своего существования неотъемлемый участник всех культурно-массовых мероприятий поселка. А сейчас – это коллектив, который известен своим исполнительским мастерством на конкурсах Областного, Всероссийского и Международного уровней.

 

Вокальная группа

«Клякса»

награждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватели отделения повышают свое мастерство на курсах повышения квалификации в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Челябинске.

 

 

Художественное отделение

 1997 году в школе открывается художественное отделение. Основателем отделения была Нелля Фаридовна Гордиюк – энергичный и творческий преподаватель.

В 2001 году педагогическую деятельность начинает талантливый преподаватель – Ирина Александровна Нажипова.

В 2007 году Н.Ф. Гордиюк и И.А. Нажипова закончили Магнитогорский Государственный университет, факультет изобразительного искусства и дизайна.

Первые выпускники отделения 2003 года: Мухибиллаева Елена, Беляева Ольга, Мухибиллаева Галина продолжили свое обучение в Златоустовском педагогическом колледже на художественно-графическом факультете.

В настоящее время на отделении работают выпускницы отделения – Елена Рустамовна Максимова.

Чтобы повысить интерес учащихся к обучению, привлечь внимание со стороны детей и родителей, разнообразить образовательный процесс, преподаватели отделения применяют новые технологии в обучении с использованием современной мультимедийной  аппаратуры, появляются новые предметы: графический дизайн, компьютерная графика.

Совершенствуя свое педагогическое мастерство, преподаватели отделения активно посещают курсы повышения квалификации, делятся своим опытом работы на районных и областных семинарах выступая с докладами м сообщениями.

В стенах школы проходят районные семинары, семинары горнозаводской зоны, районные конкурсы учащихся художественного отделения.

Районный семинар в ДШИ

Мастер-класс преподавателя

Н.Ф. Гордиюк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся и преподаватели отделения – Лауреаты и Дипломанты  районных и областных конкурсов.

 

Победительница конкурса «Серебряная кисть 2010»

Голубева Александра

Преподаватели отделения участвуют в различных выставках и конкурсах разного уровня.

Ежегодно в школе проводятся школьные конкурсы на различную тематику: «Красавица весна», «Осенний букет» и т.д.

Учащиеся и преподаватели являются активными участниками различных праздничных мероприятий.

 

Отделение духовых инструментов

Отделение духовых инструментов – единственное отделение в Саткинском районе, которое было открыто в нашей школе 2008  году.

Руководителем отделения является – талантливый преподаватель, музыкант, организатор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат государственной премии -  Виктор Фарихович Гареев.

Учащиеся отделения – лауреаты, дипломанты областных, всероссийских и международных конкурсов:

Виктор Фарихович является автором сборников, переложений, аранжировок для детского духового оркестра, которые с успехом и большим желанием исполняются коллективом, пользуются огромной популярностью у слушателей.

 

Хореографическое отделение

Хореографическое отделение было открыто в 2009 году по инициативе замечательного преподавателя, человеком влюбленного в свою профессию И.Д. Роговой. Отделение является самым популярным в школе, богатая насыщенная творческая жизнь которого каждый год привлекает все больше учащихся. Коллектив современного танца «Грация» под руководством Ирины Дмитриевны принимают участие в концертах  на различных площадках поселка и района.

 

 

Хореографический

коллектив                 «Грация»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хореографический коллектив «Грация» на сцене МУ «ЦКС» п. Межевой

 

Являются лауреатами и дипломантами районного, областного и всероссийского уровня.

 

 

Дипломанты Международного конкурса «Браво, дети» г. Геленджик 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.
Стремлюсь к реалистичности... Вначале насматриваюсь на живые и на фотографии цветов, рассматриваю ботанику - лепестки, листики,тычинки, пестики... затем леплю из полимерной глины (только розовая розочка из воздушного пластилина, а кремовая и оранжевая- из холодного фарфора). Сейчас в моде такое рукоделие - стараюсь не отставать - быть в тренде. Особенно реально получились ( и понравилось лепить) цветы шиповника (слева вверху почти) и плетистую розу (все внизу - красная, желтая и белая). Повисли на краях вазона ягоды - барбарис, черника. голубика и снежноягодник. В центре пион - хотелось его сделать царственным, главным героев, но немного не вышло с цветом- бардовый. Пион думаю надо дотонировать... Ветка яблоньки просто загляденье, жаль место ей отвела на заднем плане (из-за высоты ветки). Сейчас заканчиваю ветку сирени, сделаю совсем весеннюю композицию - сирень плюс яблоня. Рада что вам понравился букет. Обнимаю вас душой, Дмитрий Валентинович (жене вашей большой привет) и Нина Николаевна.
Спасибо!
Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/