Новые правила аттестации - Надежда Михайловна Зимакова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Надежда Михайловна Зимакова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Надежда Михайловна Зимакова / Блог / Новые правила аттестации


ЗАПИСЬ #48

КОММЕНТАРИИ (10)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


29 мая 2010, 06:27, автор - хозяйка блога
Надежда Михайловна Зимакова

Новые правила аттестации

Утверждены новые правила аттестации учителей

14/05/2010

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРЕСС-СЛУЖБА

Утверждены новые правила аттестации учителей

       Приказом Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко утверждён новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

       " Новый порядок станет шагом к созданию в стране системы публичной аттестации педагогических кадров профессиональным сообществом. Теперь у учителей появится возможность и мотивация непрерывно повышать свою квалификацию, причём с учётом индивидуальных потребностей, что приведёт к улучшению качества образования и повышению статуса учителя", - отмечает заместитель директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Елена Низиенко.

       Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации. Новые правила аттестации также коррелируют с принципами новой системы оплаты труда, учитывающей результаты и качество работы учителя.

       Новый порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную. Обязательная аттестация проводится каждые 5 лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности. Добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет.

       Новый порядок активно разрабатывался в течение нескольких лет совместно с субъектами Российской Федерации, Профсоюзом работников народного образования Российской Федерации и иными общественными организациями. " Для Министерства было принципиально, чтобы положения нового порядка активно обсуждались с учителями, директорами, специалистами сферы повышения квалификации. Отрадно, что новый порядок был согласован и принят в Год Учителя", - подчеркнула Е.Низиенко.

       Данный порядок вступает в силу с 1 января 2011 года. При этом присвоенные ранее квалификационные категории действуют до истечения их срока.

       В соответствии с Законом РФ "Об образовании", согласно которому проведение аттестации педкадров относится к полномочиям субъекта Российской Федерации, аттестацию проводит региональная аттестационная комиссия. В настоящее время ведётся подготовка методических рекомендаций по проведению аттестации; направление их в субъекты Российской Федерации планируется в сентябре этого года.

       Основными задачами аттестации являются:
       - стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий;
       - повышение эффективности и качества педагогического труда;
       - выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
       - учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных учреждений;
       - определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;
       - обеспечение дифференциации уровня оплаты труда педагогических работников.

       Обязательной аттестации не подлежат:
       - педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
       - беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

       Аттестационная комиссия в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии формируется из числа представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, научных организаций и общественных объединений, органов самоуправления образовательных учреждений (советов образовательных учреждений, попечительских советов, педагогических советов и др.) и работников образовательных учреждений. Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые аттестационными комиссиями решения. Решение аттестационной комиссией принимается в отсутствие аттестуемого педагогического работника открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии.

       Четко прописаны последствия признания работника несоответствующим занимаемой должности. В этом случае работодатель (руководитель образовательного учреждения) должен направить его на курсы повышения квалификации (если подобная рекомендация содержится в решении аттестационной комиссии), либо предложить другую имеющуюся работу. Трудовой договор с работником может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (в том числе вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

       Первая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:
       - владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;
       - вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;
       - имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации.

       Высшая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:
       - имеют установленную первую квалификационную категорию;
       - владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;
       - имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;
       - вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.



У меня возник вопрос по поводу предпоследнего абзаца: как быть тем учителям, которые работают с детьми, потенциально не способными участвовать во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах? Их труд теперь не считается достойным уважения?...



ОБСУЖДЕНИЕ


Наталья Вячеславовна Лебедева2010-05-29 10:56:14 - Наталья Вячеславовна Лебедева
Очень четкий и хороший вопрос! Все к тому и идет!У меня сейчас высшая катег-я,но пересдавать ее нет смысла!!!
Елена Александровна Чечёнкина2010-05-29 11:01:30 - Елена Александровна Чечёнкина
А там и дальше шагнём: вообще не будем учить детей, которые не могут дать нам результатов. Кто ж захочет тратить на них время при таком подходе?!
Что-то жутковато становится!
Наталья Вячеславовна Лебедева2010-05-29 11:11:57 - Наталья Вячеславовна Лебедева
Да и участие в каких либо конкурсах,практически,заранее распределены места и поставлены ставки на кого либо!!!
Владимир Александрович Комиссаров2010-05-29 12:01:04 - Владимир Александрович Комиссаров
Да,Россия это не только МОСКВА,где есть элитные
школы.
А в глубинках одна школа,в которой учатся и развитые ученики и ученики,требующие коррекционного обучения.Автоматически происходит деление учителей (потенциальный раскол уч.коллектива) на тех-кто может показать результат., и тех- кто трудится `в поте лица` в сложных,психологических условиях (кто учит-тот знает).
При этом они не будут соответствовать новым стандартам.
Учеников-же никуда не денешь:альтернативных школ нет.Мы обязаны учить их, в любом случае,до получения неполного среднего образования.
Эти реформы,похоже,специально,или от незнания,рушат всю российскую систему образования,ранее считавшейся, одной из лучших в мире. Возникают вопросы: зачем, для чего и почему?
Надежда Михайловна Зимакова2010-05-29 12:09:24 - Надежда Михайловна Зимакова
В том то и беда, что все эти правила и законы пишут люди, ни дня не проработавшие в реальной школе с реальными детьми. А то, что все это делается СПЕЦИАЛЬНО - убеждена!
Екатерина Олеговна Захарова2011-02-04 16:33:59 - Екатерина Олеговна Захарова
Здравствуйте. Я молодой специалист, проработала всего три года после ВУЗа. У меня коррекционный класс. 8 вида. Я хочу пройти аттестацию на первую категорию Но.. Имею ли я право на это или мне проходить аттестацию только на соответствие занимаемой должности!Спасибо!
Надежда Михайловна Зимакова2011-02-04 19:32:56 - Надежда Михайловна Зимакова
Уважаемая Екатерина Олеговна! Я такой же учитель, как и Вы. Вот только работаю давно. С новыми правилами аттестации пока не разобрался никто, в том числе и чиновники, вводившие их. Так что при всем желании не могу ответить на Ваш вопрос, извините.
Сергей Иванович Анисин2011-02-24 13:15:36 - Сергей Иванович Анисин
Все просто: на введение и кадровое обеспечение новх правил аттестации отпущены средства, которые нужно `освоить`. Результаты чиновников не интересуют, как, впрочем, и всегда...
Светлана Дмитриевна Бабарина2011-05-04 19:07:11 - Светлана Дмитриевна Бабарина
ГОСПОДИ, СОХРАНИ НАС1 куда мы идём?! куда? У власти сидят люди, вроде бы грамотные?а мы ?как нам жить? работать и учить не только чужих, но и своих детей! ну,нет у нас- работников школы, миллионов!нет! и не будет. как жить? мы что уж совсем никто!?
Людмила Николаевна Яркова2011-05-04 19:14:08 - Людмила Николаевна Яркова
В нашей школе аттестация проводилась по новым правилам. Ни о какой объективности при том что решения принимают на местах региональные органы нет и не будет.
Искренне сочувствую учителям, особенно тем кто на высшей категории.
Это очередные унижения из-за непродуманных действий определенных лиц.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/