Вот и первый месяц осени - Виолетта Леонидовна Лунькова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Виолетта Леонидовна Лунькова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Виолетта Леонидовна Лунькова / Блог / Вот и первый месяц осени


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


03 сентября 2011, 08:13, автор - хозяйка блога
Виолетта Леонидовна Лунькова

Вот и первый месяц осени

Вот и первый месяц осени пожаловал… Сентябрь - месяц двойственный. Он одним глазом на лето смотрит, а другим на зиму поглядывает. Тает летняя дымка, обманчиво-синее небо, казалось бы, обещает долгое тепло…


Сентябрь в старину называли желтнем, жовтнем, потому как большая часть деревьев одевается в сентябре в одеяния жёлтых оттенков, да и травы желтеют. Середину сентября и сейчас называют «бабьем летом». В это время часто стоит тёплая солнечная погода, словно лето уходить не собирается…

На Древней Руси сентябрь звали «листопадом», потому что на землю падали первые листочки. Наступала золотая осень. Леса, сады, парки теряют листву и становятся прозрачными. Народная поговорка с грустью констатирует: «В сентябре и лист на дереве не держится».

Звали его и «ревун», потому как с сентября начинали дуть холодные ветры, порой пробирающие до костей. В старину подмечали: «Батюшка сентябрь не любит баловать».

Величали сентябрь и летопроводником. Но в обиде на сентябрь крестьяне не были: «Холоден сентябрь-батюшка, да кормить горазд», «Холоденёк хмурень-сентябрь, да щедро кормит».

В сентябре начинают убирать корнеплоды и заканчивают уборку лука. Завершаются полевые работы: «В сентябре всякое семя из колоса плывёт».

Во второй половине сентября ночи становятся холодными, и среднесуточная температура воздуха снижается до +10С. Уже мало кого тянет купаться в открытых водоёмах, вода делается заметно холодней.

Когда-то именно сентябрь был первым месяцем в году – старый год провожали, благодарили за урожай и встречали новый год, надеясь, что он будет лучше старого.

На сентябрь существовало множество примет. Современные синоптики говорят, что они сбываются 50:50. Можно самим проверить хотя бы некоторые.

Если облака редкие, то утро следующего дня будет ясным и холодным.

Гром в сентябре - к долгой осени.

Чем суше и теплее простоит сентябрь, тем позднее наступит зима.

Белки делают большой запас орехов, значит, зима будет суровой – холодной и ветреной.


1 сентября. Фёклин день, начинают выкапывать свеклу. Дозревает овёс: «На Стратилата-тепляка пошли овсы наспех».

2 сентября. В этот день грачи начинают собираться в стаи. Хотя в наше время немало грачей остаётся зимовать в современных городах.

3 сентября. Фаддей. По этому дню смотрели погоду на ближайшие четыре недели. Если на Фаддея ясно, то такая погода простоит ещё 4 недели.

4 сентября. Агафон Огуменник. В этот день леший любил похулиганить. Не поддаться его чарам можно было, надев рубаху наизнанку.

5 сентября. День памяти Лупа. Если с утра дождь, то к обеду распогодится.

6 сентября. Евтихий. В лесу поспевает брусника. В старину смотрели, если этот день тихий, безветренный, то льняное семя не осыплется.

7 сентября. Тит – «последний гриб растит». Но вообще-то грибы и после Тита растут. Особенно опята, чуть ли ни до самых морозов.

8 сентября. Натальин день. «Овсяница». С этого дня начинали убирать овёс и пекли овсяные блины.

9 сентября. Самсон. Если в этот день идёт дождь, то будет идти он и через семь недель.

10 сентября. Анна-пророчица и Савва Псковский. Убирали хлеб. Заканчивали уборку конопли.

11 сентября. Иван Постный. Церковный праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя. В этот день строго соблюдается односуточный пост. Нельзя рвать яблоки и варить щи. Нельзя готовить еду в круглой посуде. Если в этот день замечали в небе журавлиный клин, то ждали раннего снега и скорой зимы.

12 сентября. День памяти Александра Невского.

13 сентября. Заканчивают уборку свеклы.

14 сентября. Начало бабьего лета. «Если на первый день бабьего лета серо и пасмурно, то осень будет долгой». «Если дождь, то 14 дней будет дождливо». «Если на деревьях лист желтеет снизу, то ранний сев озимых хорош, если с верхних сучьев - хорош поздний сев озимых». 14 сентября в старину, как правило, справляли новоселье, переезжали в новые дома, при этом никак нельзя было забыть о домовом. Его переносили в новую избу в горшке с углями.

А когда мы переезжали на новую квартиру, бабушка где-то раздобыла для этих целей лапоть и приговаривала: «Хозяин-батюшка, вот тебе сани, поезжай с нами». Правда, мы переезжали не 14 сентября… Однако забывать домового в старом доме не рекомендуется, он может обидеться и начать мстить. Первой в новый дом входила кошка. Потом самый старший член семьи. А в старину в сёлах перед новосельем в доме запирали петуха, чтобы он своим кукареканьем изгнал всю нечистую силу. Вся неделя с 14 по 21 сентября называлась Семёновской неделей.

17 сентября. День святого мученика Вавилы. В этот же день отмечают праздник Неопалимой Купины. Икона Неопалимой Купины защищает от пожара.

18 сентября. День пророка Захарии и праведной Елизаветы. В этот день делались различные предсказания. Ходили к знахарям и гадалкам. Девушки гадали на суженого.

21 сентября. День Рождества Пресвятой Богородицы - «Малой Пречистой». В этот день к новобрачным приходили родственники и учили их уму-разуму. Какое счастье, что этот обычай не дожил до наших дней, потому как родственников, желающих учить жить, пруд пруди, но молодые уже не те – сами с усами… А ещё в этот день дёргают лук.

23 сентября. День Петра и Павла. Начинали собирать и есть рябину. После первых заморозков она уже почти не горчила. В старину обязательно часть рябиновых ягод оставляли на дереве для птиц.

23 сентября. День Петра и Павла Осеннего. Если в этот день холодно, то скоро зима придёт.

24 сентября. Федора Замочи Хвосты. Начинаются дожди и грязь: «Осенние Федоры подол подтыкают, а зимние Федоры (12 января) платком рыло закрывают». На Федора равноденствие: «Лето кончается, осень начинается». А ещё в старину говорили: «Не всякое лето до Федоры дотянет». «На Федорины вечерки - третья встреча осени».

25 сентября. Автоном. Замирает жизнь животных, насекомых и растений. Змеи с этого дня из полей перебираются в леса.

26 сентября. Корнилий. К этому дню убирали с огородов все овощи-корнеплоды: «Корнилий святой - из земли корневище долой». Оставалась сидеть одна репа, которой заморозки не так страшны.

27 сентября. Первые зазимки. Бабье лето заканчивалось, наступала осень. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. С Воздвижения часто наступают холода: «Воздвижение - кафтан с плеч сдвинет, тулуп надвинет». Пришёл черёд уборки репы: «Воздвижения жди, так репу рви». Вереницы птиц тянутся на юг. Змеи сползаются в кучи и прячутся в норы. На Воздвиженье же начинается рубка капусты и её соление на зиму: «Воздвижение - капустница, капусту рубить пора». «Смекай, баба, про капусту – Воздвиженье пришло...» Рубка капусты в старину была целым ритуалом с песнями и угощением.

28 сентября. Никита Гусятник, Никита Гусепролёт. Считали, что в этот день улетали гуси: «Гуси летят - зимушку на хвосте тащат, снег несут». Если паутина стелется низко по растениям, то тепло ещё долго продержится.






ОБСУЖДЕНИЕ


Анна Васильевна Проскурина2011-09-03 12:19:12 - Анна Васильевна Проскурина
Спасибо!Интересно.
Лидия Андреевна Лазарева2011-09-03 12:30:56 - Лидия Андреевна Лазарева

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно..
Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина
Спасибо, Бронислав Петрович! За эти дни в чьем только исполнении не прослушала этот романс, так засел в голову, что звучит без перерыва...В исполнении Гульнары Исмаевой услышала впервые. Мне и удивительно и отрадно, что современные молодые исполнители помнят и любят романсы и так верно его чувствуют. Понравился видеоряд . Сделала даже скриншоты. Размещу позже. Вас порадую картинами художников Alfredа Guillou (1844-1926) и Алана Мэйли (1931 - 1995)`Просмотрела много картин в тему, но эти больше всех `зацепили`. 💖6813665-a151550 Когда мы рассталися с вами совсем, Душа исстрадалась глубоко, Но в сердце больном кто-то радостно пел, Как счастья предвестник далекий. (из песни) 💖💖6813666-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/