Рассказ об отце - герое - Георгий Андреевич Порошин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ тимановская СШ
 ▫ встреча через 40 лет
 ▫ Мои друзья
 ▫ абхазия 2009
 ▫ зима в Переславле
 ▫ зима 2010 в Переславле
 ▫ День Победы-2010
 ▫ Однокурсники по вузу
 ▫ Кухмарь
 ▫ Футбол
 ▫ Мой сын
 ▫ Красота Переславля
 ▫ Путешествие во времени
 ▫ День России-День рождения Александру Невскому
 ▫ Защита дипломных работ в группе 44 БД 24.06.10.
 ▫ Защита дипломных работ будущими юристами
 ▫ Август 2010 года в Абхазии и Сочи
 ▫ Классный час ``Древний город, устремленный в будущее`
 ▫ Классный час ``Древний город, устремленный в будущее`
 ▫ 1 сентября 2010 года
 ▫ Храмы Переславля-Залес- сского
 ▫ Племянница Илона
 ▫ фото на телефоне в Сергиеве-Посаде
 ▫ Методические материалы





























Георгий Андреевич Порошин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Георгий Андреевич Порошин / Блог / Рассказ об отце - герое


ЗАПИСЬ #13

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


13 марта 2010, 14:54, автор - хозяин блога
Георгий Андреевич Порошин

Рассказ об отце - герое

Рассказ об отце - герое Великой войны.
Порошин Андрей Андреевич

(1916 – 1993)

Ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный работник лесной промышленности, кавалер четырех орденов Боевого Красного Знамени, орденов Красной Звезды, Отечественной Войны 1 и 2 степени, Знак Почета.

      В родовой книге Российской империи род Порошиных упоминается в 16 веке в числе лиц дворянского звания. Потомки нашего рода и сейчас проживают на территории Вологодской и Московской областей.

     Для всех представителей рода Порошиных характерны патриотизм, преданность делу, которому служат, верность земле, на которой живут. Одним из ярких представителей нашего рода в середине ХХ века был мой отец, гвардейский офицер Порошин Андрей Андреевич.

     Отец родился в Вологодской губернии Тотемского уезда Харинской волости 23 декабря 1916 года. Семья в Гражданскую войну осталась без деда и все хозяйство легло на плечи юного будущего моего отца и  его младшего брата Николая. Бабушка Татьяна управлялась по дому, отец и его брат работали в поле, заготовляли корма для  своего многочисленного скота. У них было 13 коров, 50 овец 3 лошади и пара быков, приходилось нанимать работников,  в годы НЭПа это было обычной практикой на Вологодчине. В годы социалистической коллективизации братья добровольно сдали в колхоз им. Ворошилова скот, хозяйственные постройки и водяную мельницу. Колхозным мельником так и остался брат моего деда Геннадий. Долго служила мельница колхозникам, пока были живы наши родственники, построившие ее: братья деда Геннадий и Александр.

Отец не таил зло на советскую власть. Его другой дядя Владимир был активным участником революции и Гражданской войны и работал в Советском правительстве с Лениным. . Отец рассказывал мне, как он однажды вез зимой на лошади в санях Л.Троцкого в Архангельск.

Отец успешно закончил ШКМ ( школу крестьянской молодежи ) и работал в колхозе. Зимой колхозная молодежь работала в лесопункте. Благодаря недюжинной физической силе и природному уму, отец стал первым стахановцем – тысячником. Он за день зимой вдвоем с дядей Сашей ручной лучковой пилой заготавливали тысячу кубометров деловой древесины. О нем писали в районной и областной газете.

В 1937 – 1938 годах отец проходил срочную службу в Рабоче – Крестьянской Красной армии, а в 1939 – 1940 годах воевал в Карелии с финскими фашистами. За самоотверженное выполнение воинского долга он был награжден первым боевым орденом – орденом Красной Звезды. Награду вручал в Кремле И.В.Сталин. Вернувшись с войны, отец женился на учительнице Берг Серафиме Георгиевне (моей маме) и продолжал работать в лесопункте мастером леса.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Отец по приказу о всеобщей воинской мобилизации возглавил команду мобилизованных на фронт колхозников численностью около ста человек. Со слезами и причитанием провожали их на войну, вернулись домой только десять человек (двое после плена в немецкой форме: их и их детей презирала вся деревня многие годы). Беременная мною мама провожала отца до Тотьмы (почти сто километров) пешком. Сохранилась фотография дня расставания в июле 1941 года.

     В Прибалтике отец с новобранцами в составе армии прикрывавшей Ленинград попал в окружение фашистов. Воинская выучка, отвага и военный опыт, полученный в войне с финнами, помогли избежать позорного плена. Он не только сам вышел из окружения, но и организовал из отступающих солдат воинское подразделение, которое с оружием ночами вышли в расположение войск Западного фронта, прикрывавшего Москву в сентябре 1941 года. Командование фронта его встретило как героя и направило с группой офицеров в Сибирь за пополнением войск Западного фронта, защищавших Москву.





ОБСУЖДЕНИЕ


Надежда Алексеевна Каримова2010-03-13 18:12:12 - Надежда Алексеевна Каримова
Жизнь Андрея Андреевича достойно прожита. Награды просто так не даются. Очень приятно, что и сын с уважением относится к своему отцу.
Татьяна Владимировна Сапелкина2010-03-13 19:20:32 - Татьяна Владимировна Сапелкина
Ещё одно произведение искусства. Спасибо. Я словно ещё одну главу в книге прочитала. Сейчас как раз читаю `Тени исчезают в полдень` А. Иванова. То же время. Но у Вас всё реально, не вымысел. Прекрасно, спасибо за рассказ.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина
Спасибо, Бронислав Петрович! За эти дни в чьем только исполнении не прослушала этот романс, так засел в голову, что звучит без перерыва...В исполнении Гульнары Исмаевой услышала впервые. Мне и удивительно и отрадно, что современные молодые исполнители помнят и любят романсы и так верно его чувствуют. Понравился видеоряд . Сделала даже скриншоты. Размещу позже. Вас порадую картинами художников Alfredа Guillou (1844-1926) и Алана Мэйли (1931 - 1995)`Просмотрела много картин в тему, но эти больше всех `зацепили`. 💖6813665-a151550 Когда мы рассталися с вами совсем, Душа исстрадалась глубоко, Но в сердце больном кто-то радостно пел, Как счастья предвестник далекий. (из песни) 💖💖6813666-a151550
6137296-a151550 В подтверждение твоих слов , Дима! Обе версии имеют место быть. https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post498245511/ Что уж теперь нам остается? Помнить! Любить! Восхищаться!
Понравилось упоминание о жимолости 1558794-a269643 (жимолость) И еще узнала, что магнолия и магония разные растения, а сначала подумала, что опечатка. Спасибо, Марина Осиповна!
Большое спасибо! Очень помогли!
6145610-a151550 Ждем новые проекты, Валюша!Удачного решения! МО-ЛО-ДЕЦ!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/