ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме «Китай. Страна Центральной и Восточной Азии»
1.
|
Решетникова Марина Васильевна
|
|
2.
|
Зарубинская ООШ. Джидинский район
|
|
3.
|
Учитель
|
|
4.
|
География
|
|
5.
|
7 класс
|
|
6.
|
«Китай. Страна Центральной и
Восточной Азии»
|
|
7.
|
Душина, Коринская
|
|
8.
Цель
урока:
Сформировать целостное
представление о стране, нравственных ценностях и эстетического отношения к
источнику жизни, красоты, духовной культуре китайского народа.
9. Задачи
-Развивать умение
самостоятельно анализировать,
систематизировать знания, отбирать главное, использовать на уроке;
-Закрепление умений
составлять экономико-географическую характеристику страны, используя различные
источники географической информации.
-Воспитывать
у учащихся познавательную активность, умение работать с дополнительной
литературой, используя возможности компьютера, Интернета;
-Повышать эффективность
урока, развивая мотивацию через использование ИКТ и ЭОР
10.
Тип урока
Изучение нового материала
11.
Формы работы учащихся
Индивидуальная, групповая
12.
Необходимое техническое оборудование
политическая карта мира, физическая карта
Китая, атлас, экран, проектор, ноутбук, презентация PowerPoint «Китай», ЭОР
13.
Структура и ход
урока
Таблица 1.
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
момент.
|
|
Нацеливание учащихся на значимость и место данного урока в
системе уроков, которое определяется местом Китая в мировом хозяйстве.
Знакомство с целями урока.
|
|
2
|
2
|
Повторение изученного на
предыдущем уроке по теме «Япония».
|
|
Фронтальный опрос у
карты: ЭГП и ПГП Японии, влияние ЭГП на развитие страны.
-особенности
природных ресурсов, их влияние
на
развитие экономики страны.
-особенности
населения.
-культура
и достопримечательности Японии
|
Презентация, творческая работа
учащихся
|
8
|
3
|
Изучение
нового материала.
|
№1
Информационный модуль
|
Визитная карточка Китая
Географическое
положение Китая
Природа Китая
Природные ресурсы
Китая
Население
Хозяйство Китая
|
Рассматривают иллюстрации,
делают запись в тетрадь,
работа по физической карте Китая
|
15
|
4
|
Закрепление
новой темы
|
№2
Контрольный
модуль
№3
Практический
модуль
|
Задания
по группам
|
Отвечают на тесты
|
15
|
5
|
Домашнее
задание
Рефлексия
|
|
Объяснение выполнения домашнего
задания
|
Диалог с учителем по итогам
урока
|
3
|
|
Итог
урока.
|
|
Оценивание
Самоонализ
|
Фиксирование домашнего задания
п. 36, доп. задание подготовить
сообщение о культуре Китая
(по желанию составить компьютерную презентацию (PowerPoint)).
Опережающее задание:
достопримечательности и культура Индии (творческая работа учащихся).
|
2
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Приложение
к плану-конспекту урока
по теме «Китай. Страна Центральной и
Восточной Азии»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
ЭОР
Тэги:
Урок разработан на курсах по ЭОР