Конспект
урока
БИБЛИЯ И ЕВАНГЕЛИЕ
Модуль:
«Основы православной культуры»
Конспект урока разработала: Рогалёва Виктория
Анатольевна
г.
Ефремов
Тема урока: « Библия и
Евангелие».
Цели урока:
2.
Осмысление
учащимися понятий «христианин», «библия», «евангелие».
2.Значение для христиан книг Ветхого и Нового Завета, значения для
христианской культуры сюжетов Библии.
Оборудование урока
:
мультимедиа проектор, ноутбуки.
Ход
урока:
1. Оргмомент. Эмоциональный настрой
детей на урок. (Звучит музыка П Чайковского «В церкви»).
2.
Порассуждаем сами….
На
экране первый слайд.
Библия и Евангелие.
ХРИСТИАНЕ
БИБЛИЯ
ЕВАНГЕЛИЕ
Учитель
задаёт вопрос:
1. Какие слова вам знакомы?
2.
Как вы можете их объяснить?
2.
Толкование новых слов, встретившихся на уроке.
На
экране второй слайд.
Христианин
– это человек, который
принял учение Иисуса Христа.
Библия
-
слово греческое, значащее "книги".
Слово
"
завет"
означает: а) союз, договор, б)
завещание, духовная запись. Этим словом означается
союз Бога с людьми.
Ветхий
-
существующий с давних времен;
древний,
старый,
старинный.
Словосочетание
«Ветхий Завет»
представляет собой буквальный
славяно-русский перевод греческого. Иначе его можно передать как «Древнее» или
«Старое Завещание».
Новый
Завет
- Основной
(наряду с Ветхим Заветом) литературный источник христианства.
Завет называется Новым, поскольку
христиане верят, что Иисус Христос скрепил своей кровью новый (второй)
союз-договор между Богом и человеком.
Заповеди
Божии
– внешний закон, данный Богом в дополнение к ослабевшему (вследствие греховной
жизни) у человека внутреннему ориентиру –
совести
.
(
На
экране картинка с изображением встречи Марии и Гавриила, рождения Христа.
Сменяется изображением самого Христа. В это время учитель рассказывает детям о
появлении Христа).
-
В городе Назарете, что находится в Галилее,
на севере Израиля, жила девушка по имени Мария. Она была обручена с плотником
Иосифом, происходившим из рода великого царя Давида. Однажды Марии явился ангел
Гавриил, посланный Богом. Он сказал ей: «Радуйся! Бог избрал тебя среди всех
женщин». Марию охватило смущение и испуг: что могли бы значить эти слова? Но
ангел успокоил её: «Не бойся, Мария! Бог благословил тебя родить Сына, которому
ты дашь имя Иисус. Он будет вечно царствовать над Израилем, и называть Его
будут Сыном Божиим»
Учитель:
Рождение Иисуса Христа произошло две тысячи
лет назад. Ребята, который сейчас
год?
Подумайте и скажите, сколько же лет назад
родился Спаситель?
(ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ)
На
экране третий слайд.
БИБЛИЯ
– ОЗНАЧАЕТ
«КНИГИ»
(ГРЕЧЕСКИЙ
ЯЗЫК)
(изображение Библии)
Четвёртый
слайд.
(ветхий завет)
Найдите в учебнике на стр.16,18 из каких частей
состоит библия? Сколько этих частей?
Учитель:
Сейчас
нам ребята расскажут о Ветхом Завете.
(РАССКАЗ
ПОДГОТОВЛЕННЫХ УЧЕНИКОВ)
(открывается
понятие)
Время Ветхого Завета –
это время ожидания прихода Христа.
1. В
начале сотворил Бог небо и землю. Земля была пуста и темна. Только дух божий
витал над водами. И сказал бог: «Пусть будет свет». И появился свет. Бог назвал
свет днем, тьму – ночью.
И был вечер. И
было утро: день первый.
2. Сказал
Бог: «Пусть будет небо, чтобы отделять воду в облаках от воды на земле». И
стало так. И был вечер, и было утро: день второй.
3.Сказал
Бог: «Пусть среди вод появится суша». И назвал Бог сушу землёй.
А собрание вод – морями. Сказал бог: «Пусть на
земле вырастет всякая зелень: трава и деревья». И стало так.
И увидел бог, что это хорошо. И был вечер, и
было утро: день третий.
4.Сказал
Бог: «Пусть будут светила на небе, чтобы отделять день от ночи», Создал Бог
звёзды и два светила: большее – для дня и меньшее – для ночи. И увидел Бог, что
это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвёртый.
5.Сказал
Бог: «Пусть в водах родится жизнь, и пусть птицы полетят над землёй под небесами».
И сотворил Бог рыб и все морские существа, и всех птиц. И увидел бог.
Что это хорошо. И был вечер, и было утро: день
пятый.
6.Сказал
бог: «Пусть земля родит зверей и разных животных». И стало так. И увидел Бог,
что это хорошо.
Так сотворил Бог небо и
землю, и всё, что на земле.
(по ходу
рассказа открывается
пятый слайд
с изображением земли).
Учитель:
Ребята,
мы с вами узнали, что во время Ветхого Завета Бог сотворил небо и землю, и всё,
что на земле. Подумайте, кого не было на земле? (
человека) да, действительно, не было человека. И вот именно через
явившегося в мир Иисуса Христа и был заключён Новый Завет всех людей с Богом.
Продолжают
учащиеся:
В шестой день Бог сказал: «Создадим человека по
образу.
Нашему и по подобию Нашему. И
пусть царствуют люди, которых Мы создадим, над рыбами морскими и над птицами
небесными, и над всеми животными, и над всей землёй». Так бог и сделал: Он
сотворил человека по образу и подобию Своему. Он создал человека из земли, а
потом дыханием жизни дунул ему в лицо – и человек ожил. Потом Бог привёл к
человеку всех животных, чтобы он дал им имена. Но из всех животных не нашлось
помощника, равного человеку. Тогда Господь Бог навёл на человека крепкий сон;
когда же тот уснул, Бог вынул одного из его рёбер, создал из этого ребра
женщину и привёл её к человеку. На этот раз человек сказал: «Да, вот это кость
от костей моих и плоть от плоти моей. Пусть она будет называться женщиной». И
увидел бог, что всё то, что Он создал – хорошо. И был вечер, и было утро: день
шестой.
Так к седьмому дню бог закончил творить мир. Поэтому
Он благословил седьмой день и освятил его.
Шестой
слайд.
В Новом Завете
звучит призыв к любви. В Новом Завете Бог призывает людей к прощению.
(новый завет)
На экране
изображение книги Старинного Евангелие.
Учитель:
О
жизни Иисуса Христа и о даровании через Него человечеству освобождения от
рабства греху рассказывает
Евангелие.
Эта книга является
частью Библии.
Седьмой
слайд.
ЕВАНГЕЛИЕ – означает
«Благая весть»
(перевод
с греческого)
Благая весть – значит
радостная, добрая весть о спасителе и спасении человечества.
(на
экране картинка «Крещение Иисуса»
Учитель:
Что же такое благая весть или благодать нам расскажут ребята, прочитав
стихотворение. (ЧТЕНИЕ НАИЗУСТЬ СТИХОТВОРЕНИЯ)
Благодать.
Что
такое Благодать?
Сам
Господь её даёт,
Я
давно хотел бы знать,
В храме Божьем
Она живёт.
Для
чего она даётся
В
благодати – помощь Божья,
И
кто может её дать?
Чтоб нам
справиться с врагом,
Ленью,
злобой, страхом, ложью
И любым
другим грехом!
Нам
исправиться поможет
Благодать
лишь только Божья.
Покаяньем
грех смываем,
Помощь
Божью ощущаем.
Учитель:
Христос
дал девять заповедей, раскрывающих путь к достижению духовного блаженства в
вечной жизни. Обратите внимание на экран, все их мы видим перед собой. …
Заповеди, данные Христом, очень возвышенны, смысл их глубок и постигается не
сразу, и чтобы по-настоящему исполнить их, человеку недостаточно своих
собственных сил.
Заповеди Божьи
-
Я – Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов
перед лицом моим.
-
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что
на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не
поклоняйся им и не служи им.
-
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
-
Помни день субботний, чтобы свято хранить его: шесть
дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу,
Богу твоему.
-
Почитай отца своего и матерь свою, чтобы продлились дни
твои, и чтобы хорошо тебе было на земле.
-
Не убивай.
-
Не прелюбодействуй.
-
Не кради.
-
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай жены ближнего твоего и не
желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола
его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего
3.
Закрепление полученных знаний на уроке.
(работа детей на ноутбуках)
Учитель:
Ребята,
на ваших мониторах вы видите вопросы по нашему уроку. Постарайтесь в парах
ответить на них.
1.
Выбери
правильный ответ:
а) Евангелие - это часть Библии.
б) Евангелие не входит в Библию.
2. Из каких книг
состоит Библия?
3. Как
переводится слово
Евангелие?
4.
Кто такие христиане?
Д.
з.
1.
Прочитать материал по изученной темы стр.16 – 19.
2.
Прочитайте в Детской Библии о том, как человек съел плод с дерева и что потом
произошло. Глава: «Изгнание из рая».
3.
Изготовить закладку для Библии.
4.
Работа с родителями. Объяснить смысл каждой заповеди. (задание даётся по
вариантам, распределяются заповеди)
Используемая литература:
А.В.Бородина
«Основы православной культуры» изд. Москва 2006г., «Библия для детей» изд.
Москва 1997г., А.В.Бородина «Мы и наша культура» изд. Москва 2005г.,
«Православный букварь» Свято-Успенская Почаевская Лавра 2007г.