Марина Николаевна Сафаева - экологический журнал
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Марина Николаевна Сафаева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

день зимнего именинника
Масленница


 экологический журнал




Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Только зарегистрированные пользователи могут жаловаться модератору.





охраняемые животные и растения республики Мордовия

ГКОУ РМ Ширингушская школа интернат


Экологический журнал

Путешествие по страницам Красной книги


Подготовила:
воспитатель Сафаева М.Н.




Цель:
Познакомить детей с Красной книгой Мордовии, растениями и животными, которые занесены в нее.
Формировать интерес к окружающему миру.
Воспитывать желание сохранить исчезающие растения и животных.
Дата проведения: 24.10.2017г.

Сегодня мы отправляемся в путешествие по страницам Красной книги. Вероятно, каждый из вас слышал о ней, но многие не знают ее истории. В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа) на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов МСОП.
Его главной задачей было выявление видов животных. А позднее и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека (так же нужны были рекомендации по их спасению).
Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составляла мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, или синей? Красная книга не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.
В нашей республике есть своя красная книга. Она так и называется: Красная книга Республики Мордовия. И мы открываем ее первую страницу.

И мы открываем ее первую страницу.

Внимательно прочитайте функции Красной книги
Составление первого варианта Красной книги потребовалось 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась. Как вы думаете, почему она переиздавалась?
Красная книга это документ временного действия, потому что условия обитания животных и растений меняются и все новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. Вместе с тем усилия, предпринимаемые человеком, дают хорошие результаты, о чем свидетельствуют зеленые листья Красной книги, то есть эти животные и растения уже спасены. В Красной книге есть классификация растений и животных.
Посмотрите, на какие группы разделены виды животных и растений в Красной книге.
Животные и растения включены в Красную книгу не навечно, а с надеждой на то, что, вследствии принятых охранных мер, они перестанут нуждаться в защите. Что же мы узнали, из двух страниц Красной книги?
В наши дни площади, занимаемые растительностью, непрерывно сокращаются. Исчезают или становятся редкими те или иные виды растений. А ведь растения выделяют в воздух кислород, который необходим для дыхания живых существ. Растения это дом и пища для животных. И третья страница нашего журнала Растительный мир

Сейчас мы с вами посмотрим иллюстрации растений Красной книги.
(По ходу просмотра читаются доклады подготовленные детьми)



Кубышка
Многие из вас видели это растение. Красивые желтые цветки чуть поднимаются над поверхностью воды. Листья этого растения крупные, плотные, они плавают на воде. Цветок кубышки цветоножке, которая отрастает от корневища, лежащего на дне водоема. Обрывание цветов кубышки приносит большой вред, так как через место разрыва внутрь растения попадает вода. А это приводит к загниванию подводной части растения. Затем погибает все растение.
(доклад подготовленный детьми)



Белая кувшинка
Цветки чисто белые. Они имеют приятный тонкий аромат. Цветы всплывают н поверхность рано утром, к вечеру они закрывают и прячутся под водой. Так бывает только при хорошей погоде. Если приближается ненастье, кувшинка либо прячется раньше времени, либо прячется раньше времени, либо вообще не показывается из воды. Многие стремятся сорвать эти цветы, но и растение очень чувствительно и может погибнуть. Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут для букетов. Такие растения уже не дадут семян, плодов значит, у них не будет потомства. Нередко, срывая цветок, мы вырываем его с корнем и напрасно губим его. Запомните, можно составлять букеты только из тех цветов, которые вырастил человек. Ребята, когда вы собираете букеты, помните, что нужно ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать растения. (доклад подготовленный детьми)





Венерин башмачок.
Это растение предпочитает хорошо увлажненные почвы. Этот цветок ловушка для насекомых, заставляет их опылять себя. Жуки, мухи, пчелы залетают внутрь цветка. Оттуда очень трудно выбраться. Когда насекомые выберутся оттуда на волю. Они оставляют принесенную ими пыльцу на цветке. Насекомое поднимается все выше и выше. Ближе к свету. Но тут выход сужен. И когда оно протискивается в этот выход. То та пыльца. Которая была на цветке, налипает на брюшко насекомого. Слабые насекомые так и прилипают к цветку. А те. Кто посильнее, выбираются уставшие. И на некоторое время теряют способность двигаться.
Ландыш майский и Красная книга эти два понятия давно уже являются единым целым. Любовь людей к ароматному растению с мелкими белыми колокольчиками, собранными в изящные соцветия, привела ландыш на грань исчезновения. Считается, что появление ландышей это сообщение о приходе лета. В результате это растение укрепилось в тревожном списке видов, которым угрожает вымирание.
(доклад подготовленный детьми)


Медуница
Цветет в начале весны, в апрелемае, в неодетом лесу. Всего месяц красуется она. За медовую дань ранней весной это растение и названо медуницей.
Растет медуница по тенистому чернолесью, в дубравах и рощах, преимущественно на песчаных почвах.
Мало осталось медуницы в лесу, поэтому зазорно собирать ее как лекарственное сырье и вязать из нее букеты, которые тут же вянут. Скучно будет в весеннем лесу без разноцветной медуницы.
(доклад подготовленный детьми)
Первоцвет весенний
(доклад подготовленный детьми)
Сокращающийся вид. Занесен в Красную книгу. Численность сокращается в результате сбора цветущих растений. И хозяййственного освоения земель. Растет в светлых лесах, на полях и лугах. Соцветие напоминает связку золотых ключей. В древности многие народы считали первоцветы золотыми ключами открывающими лето

Как вы думаете, ребята, почему в наши дни сокращаются площади, занимаемые растениями?....
А теперь переходим к следующей странице нашего журнала.

Речной бобр, или, как его иначе именуют, обыкновенный, проживает на территориях Азии и Европы на берегах водоемов с непромерзающим дном, в лесах. Очень важно для этих млекопитающих обилие деревьев, кустарников и травы. Поэтому наиболее часто животных можно встретить на небольших каналах, речках, озерах, старицах, а рек с бурным течением они избегают. Бобр отличается трудолюбием и возводит удивительные природные постройки, плотины. Предки нынешних бобров родом из Азии, при этом были весьма крупными в длину достигали почти три метра и весили более 300 кг!
(доклад подготовленный детьми)

Хозяйственная деятельность человека (охота) является основной причиной включения бурого медведя в Красную книгу МСОП и Красные книги ряда областей России, включая Мордовию. На Британских островах последнего медведя убили более тысячи лет назад, в Х веке. В континентальной Европе, например в Германии, этот вид исчез 100 лет назад. Именно поэтому этот зверь включен в региональные Красные книги.
Да барсук, как и выдра, медведь, рысь, лесной кот-занесен в Красную книгу Мордовии и России тоже.
Численность барсука составляет в среднем 0,04 экз. на 1000 га. За последние годы на большей части ареала численность барсука значительно снизилась.
(доклад подготовленный детьми)

Размеры лягушки обычно не превышают 6 см. Описание необычной окраски этих земноводных заслуживает особого внимания. Об этом нам расскажет.. (доклад подготовленный детьми)
Интересные факты. Довольно необычно ведут себя эти лягушки. Язык жерлянки имеет некоторые особенности строения. Благодаря этому, охотясь за насекомыми, она не выбрасывает его вперед, как это делают другие лягушки, а прыгает на добычу, широко раскрывая при этом рот. При виде хищника жерлянка переворачивается на спину, показывая свое оранжевое брюшко. Это является сигналом, что она ядовита и лучше держаться от нее подальше. Во время брачного периода самцы устраиваются на глубине водоема и начинают со всей силой колотить по воде лапками, показывая соперникам, что территория занята. Биологи внимательно наблюдают за этими земноводными, т. к. они достаточно редкие и занесены в Красную книгу
Подкаменщик
Предпочитает чистые воды озер, речек и ручьи с быстрым течением. В дикой природе особь живет около 6 лет. Численность обыкновенного подкаменщика, к сожалению сокращается. Причина загрязнение водоёмов, а он слишком чувствителен, только в чистой проточной воде может жить. Занесен в Красную книгу России и Мордовии
(доклад подготовленный детьми)

Черный аист гордая птица семейства аистовые.
Селится подальше от людей и всячески избегает городов и поселков. Рядом с жилищем всегда имеется река или водоем, где можно полакомиться свежей рыбой или лягушками. Даже во время миграции или длительных перелетов она держится вблизи воды, чтобы при необходимости найти себе пропитание и отдохнуть. (доклад подготовленный детьми)
Интересные факты
На сегодняшний день этих птиц очень мало. По всей огромной территории их миграции насчитывается не больше 5 тыс. пар. Поэтому их занеси в Красную книгу; Черный аист относится к исчезающим видам, несмотря на то, что в дикой природе у него практически нет никаких врагов. Внушительные размеры птицы отпугивают мелких млекопитающих, а от крупных она способна сама держаться подальше; Самцов и самок практически невозможно отличить. Самцы немного крупнее, но на расстоянии это трудно заметить; Если температура в гнезде очень высокая, и это угрожает жизни еще не вылупившихся птенцов, аисты опрыскивают гнездо водой с целью снизить температуру. В дикой природе черный аист живет 22 года

Филин очень красивая сова, жизнь которой еще не исследована полностью, следовательно, эта птица очень загадочна для нас. Между тем их осталось очень мало, всего несколько тысяч на всю территорию СНГ. На сегодняшний день, филин находится под угрозой полного исчезновения, поэтому он вписан на страницы Красной книги животных по всей России. (доклад подготовленный детьми)
Глухарь
Продолжительность жизни птиц около 10 лет. Глухари потребляют преимущественно растительную пищу: ягоды, побеги и почки лиственных деревьев, семена, зеленую растительность, хвою. Корма животного происхождения используются только летом, преимущественно птенцами. Причины редкости: нахождение вблизи границ ареала, высокая рекреационная и хозяйственная освоенность лесов. (доклад подготовленный детьми).
Ну а сейчас мы с вами разгадаем вот этот небольшой кроссворд.

Внимательно прочитайте вопросы. Итак вопрос первый.. (разгадывание кроссворда)



Какое слово у нас с вами получилось?....

- БЕРЕГИ!
Я надеюсь. Что вы будете беречь. И беречь не только те растения, тех животных и птиц, о которых мы сегодня говорили. Но и все растения и всех животных, все живое. И не живое. Что окружает нас в повседневной жизни.



Автор: Сафаева Марина Николаевна
Тэги: Охрана природы


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/