Кавалер девица Дурова Надежда Андреевна - Ольга Юрьевна Балабанова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ работы учащихся
 ▫ фотографии
 ▫ Страна Гипербореев
 ▫ природа
 ▫ я, мои друзья, мой дом
 ▫ животные
 ▫ малая Родина
 ▫ Апатиты, Кировск
 ▫ моя школа
 ▫ дача
 ▫  материалы для уроков
 ▫ страноведение
 ▫ любимая музыка
 ▫ для детей
 ▫ произношение
 ▫ идиомы
 ▫ !!!!!!!
 ▫ песни для детей на английском
 ▫ видео + скрипты
 ▫ грамматика
 ▫ мультфильмы
 ▫ обучение чтению
 ▫ презентации
 ▫  для презентаций
 ▫ презентации преподавателей США
 ▫ мои презентации
 ▫ аудирование
 ▫ аудио к учебникам Верещагиной, Афанасьевой.
 ▫ Longman
 ▫ разное
 ▫ elllo
 ▫ аудирование знаменитости
 ▫  Экзамены
 ▫ ЕГЭ
 ▫ ГИА
 ▫ к аттестации
 ▫  книги на английском
 ▫ учебные пособия
 ▫ художественные
 ▫ методика
 ▫ планирование
 ▫ статьи
 ▫ грамматика
 ▫ Контрольные работы
 ▫ чтение
 ▫ грамматика
 ▫ лексика
 ▫ все вместе
 ▫ олимпиадные задания
 ▫ словари
 ▫ раздаточный материал
 ▫ Религия, 10 класс 2 тема.
 ▫ праздники
 ▫ К праздникам
 ▫ Новый Год
 ▫ тексты для чтения
 ▫ ШНО
 ▫ ДО и ДОТ
 ▫ ФГОС





























Ольга Юрьевна Балабанова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ольга Юрьевна Балабанова / Блог / Кавалер девица Дурова Надежда Андреевна


ЗАПИСЬ #163

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


24 декабря 2010, 20:09, автор - хозяйка блога
Ольга Юрьевна Балабанова

Кавалер девица Дурова Надежда Андреевна



Дурова Надежда Андреевна родилась 17 сентября 1783 (а не в 1789 или 1790 г., который обыкновенно указывают её биографы, основываясь на её же «Записках») от брака гусарского ротмистра Дурова с дочерью малороссийского помещика Александровича, вышедшей за него против воли родителей.

Дуровы с первых дней должны были вести скитальческую полковую жизнь. Мать, страстно желавшая иметь сына, возненавидела свою дочь, и воспитание последней было почти всецело поручено гусару Астахову. «Седло, — говорит Дурова, — было моею первою колыбелью; лошадь, оружие и полковая музыка — первыми детскими игрушками и забавами». В такой обстановке ребенок рос до 5 лет и усвоил себе привычки и наклонности резвого мальчика.

В 1789 отец поступил в город Сарапул Вятской губернии на место городничего. Мать стала приучать её к рукоделию, хозяйству, но дочери не нравилось ни то, ни другое, и она втихомолку продолжала проделывать «военные штуки». Когда она подросла, отец подарил ей черкесского коня Алкида, езда на котором скоро стала её любимым занятием.
868201-077094b57c457ce7.jpg
Памятник Дуровой в г. Елабуга
Восемнадцати лет была выдана замуж, и через год у неё родился сын (об этом в «Записках» Дуровой не упоминается). Таким образом, ко времени своей службы в армии она была не «девицей», а женой и матерью. Умолчание об этом связано, вероятно, не только со стремлением стилизовать себя под мифологизированный образ девы-воительницы (такой, как Афина Паллада или Жанна д'Арк), но и стремлением психологически вылечиться от переживаний замужества.

Она сблизилась с есаулом казачьего отряда, стоявшего в Сарапуле; возникли семейные неприятности, и она решилась осуществить свою давнишнюю мечту — поступить на военную службу. 17 сентября 1806 года, в день своего рождения, Надежда обрезала косы, облачилась в казакин и шапку с красным верхом и, запутывая следы, оставила на берегу Камы женское платье. Отчаянное и глубоко продуманное решение — вырваться за пределы своего пола, стать воином, преданным сыном отечества русского. Пьянящим духом свободы проникнуты ее слова: «Итак, я на воле! Свободна! Независима! Я взяла мне принадлежащее, мою свободу, свободу! Драгоценный дар неба, неотъемлемо принадлежащий каждому человеку!»

Воспользовавшись отправлением отряда в поход в 1806, она в казацком платье и на своём Алкиде поскакала за отрядом. Нагнав его, она назвалась Александром Соколовым, сыном помещика, получила позволение следовать за казаками и в Гродно поступила в Конно-польский уланский полк.
847409-30c4d284fb83003b.jpg
Дом, в котором жила кавалер девица в Елабуге.
Она участвовала в битвах при Гутшадте, Гейльсберге, Фридланде, всюду обнаруживала храбрость. За спасение раненого офицера в разгар сражения была награждена солдатским Георгиевским крестом и произведена в офицеры с переводом в Мариупольский гусарский полк.

По просьбе отца, которому Дурова писала о своей судьбе, было произведено расследование, в связи с которым «Соколова» пожелал видеть Александр I. Император, пораженный самоотверженным желанием женщины служить родине на военном поприще, разрешил ей остаться в армии в чине корнета гусарского полка под именем Александрова Александра Андреевича, производным от его собственного, а также обращаться к нему с просьбами.
845267-294e956353616523.jpg
г. Елабуга
Вскоре после этого Дурова уехала в Сарапул к отцу, прожила там более двух лет и в начале 1811 вновь явилась в полк (уланский литовский). В Отечественную войну она участвовала в сражениях под Смоленском, Колоцким монастырем, при Бородине, где была контужена ядром в ногу, и уехала для лечения в Сарапул. Позднее была произведена в чин поручика, служила ординарцем у Кутузова.

В мае 1813 она снова появилась в действующей армии и приняла участие в войне за освобождение Германии, отличившись при блокаде крепости Модлина и городов Гамбурга и Гарбурга. Только в 1816, уступив просьбам отца, она вышла в отставку с чином штаб-ротмистра и пенсионом и жила то в Сарапуле, то в Елабуге. Ходила она постоянно в мужском костюме, все письма подписывала фамилией Александров, сердилась, когда обращались к ней, как к женщине, и вообще отличалась большими странностями, среди которых, между прочим — и необыкновеная любовь к животным.

Умерла Надежда Дурова 2 апреля 1866 года. Она завещала называть себя при отпевании Александром Андреевичем Александровым, именем, которого она сама добилась для себя и под которым прожила всю жизнь. Но священник не решился нарушать церковные правила и отпевал ее по имени, данному ей при крещении.
868166-bc623b8cdc66a909.jpg
г.Елабуга
Хоронили Дурову с воинскими почестями. Перед гробом
офицер местного гарнизона нес на бархатной подушке ее Георгиевский крест - первый и единственный раз со времени учреждения этого главного воинского ордена России им была награждена женщина.


интернет
 






ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Николаевна Коровина2010-12-24 23:19:16 - Ирина Николаевна Коровина
Лидия Чарская `Смелая жизнь` повесть о кавалерист-девице, героине Отечественной войны 1812 года Надежде Дуровой.
Ольга Юрьевна Балабанова2010-12-24 23:23:21 - Ольга Юрьевна Балабанова
При поступлении Дуровой на военную службу, она прошла краткосрочные курсы по подготовке новобранцев - владение пикой, марш на плацу, верховая езда. И менее чем через три месяца - в июне 1807 года - кавалерист-девица, участвовала в первом в своей жизни сражении в Восточной Пруссии - под Гутштадтом: Полк наш несколько раз ходил в атаку, но не вместе, а поэскадронно. Меня бранили за то, что я с каждым эскадроном ходила в атаку. Но это, право, было не от излишней храбрости, а просто от незнания; я думала, так надобно, и очень удивлялась, что вахмистр чужого эскадрона, подле которого я неслась как вихрь, кричал на меня: Да провались ты отсюда! Зачем ты здесь скачешь? Воротившись к своему эскадрону, я не стала в свой ранжир, но разъезжала поблизости: новость зрелища поглотила все мое внимание. Грозный и величественный гул пушечных выстрелов, рев или какое-то рокотанье летящего ядра, скачущая конница, блестящие штыки пехоты, барабанный бой и твердый шаг и покойный вид, с каким пехотные полки наши шли на неприятеля, - все это наполняло душу мою такими ощущениями, которых я никакими словами не могу выразить.

И далее: ...увидела я несколько человек неприятельских драгун, которые, окружив одного русского офицера, сбили его выстрелом из пистолета с лошади. Он упал, и они хотели рубить его, лежащего. В ту же минуту я понеслась к ним, держа пику наперевес. Надобно думать, что эта сумасбродная смелость испугала их, потому что они в то же мгновенье оставили офицера и рассыпались врознь. Такое положение кончилось бы очень невыгодно для обоих, то есть для офицера и для меня, но, к счастью, подъехал к нам его полка солдат и помог мне посадить раненого на лошадь. Я сказала солдату, чтоб лошадь прислали в Коннопольский полк товарищу Дурову, а драгун сказал мне, что спасенный мною офицер - поручик Панин, Финляндского драгунского полка, и что лошадь мою тотчас пришлют. Это был первый бой Дуровой.
Раскрытие обмана.

А затем кавалерист-девица допустила ошибку, раскрывшую ее инкогнито. Из Действующей армии она написала письмо отцу, чтобы успокоить его. Сарапульский городничий изложил суть дела императору Александру I с просьбой вернуть дочь. В конце 1807 года ее вызвали в Витебск - в штаб главнокомандующего русской армией генерала Буксгевдена. Тот потребовал сказать правду о своем происхождении.

Кавалерист-девица призналась в подлоге. Но удивленный таким неожиданным оборотом дела император затребовал Дурову в Петербург. Она лично рассказала Александру I перипетии своей биографии. В ответ император удостоил ее - единственную в России женщину - Георгиевским крестом. Самой главной наградой Дурова посчитала, что Александр I разрешил ей продолжить службу в армии и официально именоваться в свою честь Александром Александровым. После отставки в 1816 году в звании штабс-ротмистра она и дома требовала от сына Ивана, чтоб тот называл ее Александровым.
Алевтина Петровна Монастырская2010-12-24 23:30:44 - Алевтина Петровна Монастырская
Спасибо, Ольга Юрьевна, очень интересно. Почему-то,увидев название блога, сразу подумала, что это Вы. И не ошиблась.
Ольга Юрьевна Балабанова2010-12-24 23:32:43 - Ольга Юрьевна Балабанова
Да, занимаюсь сейчас любимыми местами. Нахожу много интересного. Почему бы не поделиться?

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Красота!!! И талант!
Вон оно что! Ну, тогда просто нет слов, а междометия закончились ещё вчера, так что остались одни восклицательные знаки, но зато в неограниченном количестве!!!! И ничего не надо корректировать.... Хотя, предела нет совершенству... Брависсимо, Валентина Васильевна. Вот они, народные таланты в действии!
... Сказала - и дальше не произлшло ни-че-го. === А, действительно, зачем происходить?! Их дело говорить, а не чтобы происходило. Чтобы происходило - это ж... работать надо. Мееять что-то. А кто ж им это дасть??!! Вот глубочайшее убеждение. Более глубочайшее, чем 86%!
Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/