ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ОТМЕТКИ SPORTIdent - Галина Васильевна Сидорченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ МЕТОДИЧКА
 ▫ О ПРЕПОДАВАНИИ физкультуры
 ▫ ГТО
 ▫ Библиотека учителя физкультуры
 ▫ ВНЕКЛАССНАЯ
 ▫ Президентские игры
 ▫ Президентские состязания
 ▫ ТЕСТИРОВАНИЕ
 ▫ ОТЧЕТЫ учителя
 ▫ педагогика+психо- логия
 ▫ АТТЕСТАЦИЯ
 ▫ Опыт коллег
 ▫ ЗОЖ
 ▫ СПОРТ и ЗОЖ_картинки
 ▫ Физкультминутки
 ▫ ЗДОРОВЬЕ
 ▫ Вредные привычки
 ▫ СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ
 ▫ Об этом виде СПОРТА
 ▫ ТРЕНИРОВКИ
 ▫ ТУРИЗМ
 ▫ Городской турслет 2012
 ▫ Туртехника
 ▫ Школа альпинизма
 ▫ АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
 ▫ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
 ▫ Доврачебная помощь
 ▫ Правила поведения при ЧС
 ▫ Средства защиты
 ▫ Школьный автобус
 ▫ ФОТОГРАФИИ
 ▫ Давайте познакомимся
 ▫ Мой край Ставропольский
 ▫ фото СОРЕВНОВАНИЙ
 ▫ Школьная жизнь
 ▫ фото с турслета
 ▫ ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ
 ▫ ИДЕИ для сада, дома
 ▫ Вяжем сами
 ▫ ВСЕ, все и еще
 ▫ разные разности
 ▫ КОМПЬЮТЕР изучаю я
 ▫ Песни подпеваю
 ▫ сайт моей школы
 ▫ сын
 ▫ СЫН




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Галина Васильевна Сидорченко

Папка "ТРЕНИРОВКИ"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Всё что надо знать о картах
Уроки ориентирования
Тесты для начинающего ориентировщика

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ УЧЕБНЫЙ ДИСК Ориентирование на местности
Спортивное ориентирование
Ориент

 ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ОТМЕТКИ SPORTIdent




ИНСТРУКЦИЯ

ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ОТМЕТКИ SPORTIdent

 

Как же вам узнать, что вы наконец нашли в лесу контрольный пункт, что вы добрались до центра кружка нарисованного на карте?

Все очень просто. На местности вы увидете красно-белую треугольную призму. Сверху над пунктом находится планка с закрепленными на ней компостером и SI-станцией. Сверху также  написан номер пункта, по легенде или по карте необходимо удостовериться, что это именно тот пункт, который вы искали, и только тогда можно сделать отметку. Не ленитесь проверять номер, сэкономленная секунда может вам очень дорого обойтись. Если вы случайно вместо своего найдете чужой КП отметите его, а свой КП искать не пойдете, то ваш результат не будет засчитан!!!

Еще несколько лет назад для отметки на КП использовали  компостер, который оставляет своими иголками определенный рисунок в клеточке легендной карточки или на краю карты. На каждом КП рисунок компостера разный, это позволяет на финише судьям проконтролировать, что вы действительно правильно взяли все пункты.

В наши дни практически везде используется электронная система отметки. У спортсмена на палец надет специальный чип - SI-карточка, которую он на каждом КП помещает внутрь SI-станции или прикладывается к отверстию в ней. Станция издает сигнал и моргает красной лампочкой. Это означает что отметка произошла успешно. Если сигнала нет, это означает что станция по какой-то причине не работает - при этом вам нужно сделать отметку компостером на карте в специальную клеточку [R]. При использовании электронной отметки на финише вы сразу же сможете получить информацию по времени прохождения каждого КП.

Карточка для отметки – чип – это микросхема впрессованная в продолговатый пластиковый корпус (смотрите рисунок). Длина корпуса около 5 см. К корпус продета резинка, которая позволяет крепить чип к пальцу. Каждый спортсмен может отрегулировать крепление чипа под себя. В электронной памяти чипа хранится информация о порядке и времени прохождения контрольных пунктов. 

 

                                               

Все контрольные пункты оборудуются считывающе-записывающими устройствами – станциями . Чтобы отметиться на контрольном пункте, следует вставить чип узкой стороной в отверстие в станции, карточку приложить к отверстию в станции. Отметка на КП длится 0,3 секунды, после чего загораются светодиодные индикаторы и подаётся звуковой сигнал – это означает, что информация о прохождении данного пункта записана на Ваш чип.

 

Порядок действий

1.   ЧИП (карточка) для отметки выдается представителю команды на мандатной комиссии под залог паспорта. Представитель раздает чипы участникам в соответствии с номером чипа. Участник может отрегулировать крепление ЧИПа «под себя», надежно закрепить, чтобы не потерять ЧИП на дистанции.

2.   Участник в предстартовой зоне должен очистить чип в станции «ОЧИСТКА» в течение 5 сек. По окончании очистки звучит звуковой сигнал, и срабатывают световые индикаторы. После этого необходимо проверить работоспособность ЧИПа в станции «ПРОВЕРКА» в течение 0,3 сек. По окончании проверки звучит звуковой сигнал, и срабатывают световые индикаторы. Если ЧИП не срабатывает в «очищающей» или «проверяющей» станции, сразу же заявите об этом судье на старте и получите новый ЧИП.

3.   Старт фиксируется ЧИПом участника в станции «СТАРТ», расположенной у судьи старта (судья одет в специальную жилетку) или зафиксированной на каком-либо объекте (дерево, столб, стена здания и т.п.), перед пересечением стартовой линии. Необходимо дождаться пока прозвучит звуковой сигнал, и сработают световые индикаторы.

4.   Отметка на КП осуществляется участником самостоятельно в течение 0,3 секунды. По её окончании раздается звуковой сигнал, и срабатывают световые индикаторы.

5.   Если нет уверенности в том, что отметка произошла (не услышали звуковой сигнал, не увидели световые индикаторы), можно произвести отметку еще раз, но помните, что количество регистрируемых в ЧИПе отметок ограничено.

6.   Финиш фиксируется ЧИПом участника в станции «ФИНИШ», расположенной у судьи финиша (судья одет в специальную жилетку) или зафиксированной на каком-либо объекте (дерево, столб, стена здания и т.п.), по пересечению финишного створа. Необходимо дождаться пока прозвучит звуковой сигнал, и сработают световые индикаторы.

7.   После финиша участник обязан сдать ЧИП  для проверки отметки и получить распечатку (сплит) с результатом. При возникновении проблем с отметкой участник должен сразу заявить об этом судье на проверке чипов. Все вопросы снятия/восстановления решаются сразу же в зоне финиша.

8.   Штраф за потерю чипа - 600 рублей.

9.   ЧИП к станции (к круглому отверстию в корпусе) прикладывать аккуратно, не тереть, не спешить – дожидаться светового и звукового сигнала, не пытаться проколоть ЧИП компостером и т.п.

 

 


Источник: www.turizmbrk.ru/UserFiles/file/kontent/metod.../el_otmetka_SO.doc
Тэги: спортивное ориентирование, Соревнования



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



... Сказала - и дальше не произлшло ни-че-го. === А, действительно, зачем происходить?! Их дело говорить, а не чтобы происходило. Чтобы происходило - это ж... работать надо. Мееять что-то. А кто ж им это дасть??!! Вот глубочайшее убеждение. Более глубочайшее, чем 86%!
Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/